Сумбурное дерби: медленный Дзюба забил за «Локомотив», но «Спартак» всё равно не проиграл в меньшинстве. А где Соболев?

Матч 14 тура РПЛ «Локомотив» – «Спартак» завершился вничью со счетом 1:1. Красно-белые более 50 минут играли вдесятером после прямого удаления Хлусевича.

Дзюба против Промеса, Пиняев и Соболев на скамейке

Звонкая вывеска «Локомотив» – «Спартак» мало соответствовала былым дерби прошлых лет, когда матчи между этими командами решали судьбу если и не чемпионства, то по крайней мере призовых мест.

Красно-белые в нынешнем сезоне до безобразия хаотичны, их то и дело кидает из победной серии в проигрышную и обратно; к игре 14 тура команда Абаскаля пришла при 4 поражениях в 6 последних матчах во всех турнирах и двух проигранных встречах подряд. «Железнодорожники» тоже не могут похвастать блеском весны 2023 года, когда они буквально разрывали лигу – ни одной победы в трех последних матчах РПЛ.

В таблице команды располагались на более чем скромных восьмом («Локо») и седьмом («Спартак») местах. Очная встреча, однако, могла дать хороший импульс для возвращения в топы: плотность в РПЛ сейчас такова, что перед началом тура соперники отставали от третьего места всего на 2 очка (перед стартовым свистком, правда, уже на 4).

Гильермо Абаскаль отреагировал на поражение в Воронеже разменом Денисова на Рябчука с переводом Хлусевича на правый фланг и выходом в старте не Бонгонда, а Медины – а также появлением в основе выздоровевшего Промеса с посадкой на лавку Соболева. Михаил Галактионов впереди сделал ставку на трио Дзюба-Глушенков-Миранчук, усиленное сыгравшим правого инсайда Самошниковым; Тикнизян вышел на позиции левого защитника, которая вовсе не мешает ему забивать и раздавать, а Пиняев остался в запасе в качестве джокера.

Пограничное удаление Хлусевича – а если бы вместо него пенальти?

Первый тайм получился довольно-таки скучным. Команды вяло пытались пробовать на прочность оборону соперника, чередуя попытки комбинаций и длинные забросы без включения максимальных скоростей. Как следствие, защита одерживала регулярные локальные победы над нападением. Дойти до ворот удавалось лишь эпизодически и без особой остроты.

«Спартак» за тайм отметился одним ударом в створ в исполнении Зиньковского в его классическом, еще самарском стиле – из-за линии штрафной после смещения в центр с левого фланга, мяч пошел низом и Лантратов без проблем справился с угрозой. «Локомотив» не мог создать и этого, но на 37 минуте «железнодорожникам» наконец удалась хорошая комбинация в быстрой атаке с выводом один на один Миранчука. Проверить реализацию Антона не получилось: на самой линии штрафной его свалил в попытке подката Хлусевич. Дилемму «пенальти плюс желтая карточка либо штрафной плюс прямая красная» решал ВАР – и в итоге определил фол за пределами штрафной, что означало удаление Хлусевича. Какой вариант решения был бы лучше для «Спартака» – трудно сказать, футбольная история знает самые разные развития таких сюжетов.

Перспективнейший штрафной прямо по центру почти с самой линии почему-то принялся исполнять не штатный Миранчук, а никогда не имевший славы Жунинью Пернамбукану Дзюба – и бездарно запорол стандарт, бесхитростно влупив в стенку. После этого «Локомотив» до перерыва успел отметиться ударом в створ головой Баринова (отбил Максименко) с потенциально очень опасным добиванием Глушенкова в небеса, но главные события остались на второй тайм.

Голы Зиньковского и Дзюбы, реактивный Пиняев, мирная концовка и вопросы к Галактионову

В перерыве Абаскаль разменял Медину на способного закрывать весь правый фланг, пусть и с вопросами по обороне, Мозеса – этим тренерские корректировки и ограничивались.

Впрочем, «Спартаку» других пока и не требовалось – игра выглядела очень равной, совершенно не было ощущения, что академичный «Локомотив» играет в большинстве. Более того – на 53 минуте красно-белые вдесятером открыли счет! Пруцев, который и в целом провел просто превосходный матч, прорвался к лицевой линии в правом полуфланге и покатил находящемуся возле вратарской Промесу. Антон Квинси находился под опекой спиной к воротам и не мог пробить сам – но смог мягко отбросить под удар неприкрытому Антону Зиньковскому, который расстрелял пространство под перекладиной. 0:1!

Галактионов срочно бросил на поле вместо второго опорника Куликова реактивного Пиняева, на что Абаскаль ответил выходом Мартинса вместо Игнатова. Забегая вперед – Сергей проявил себя очень неплохо, за свой 35-минутный отрезок успев стать самым бьющим игроком в команде: 4 удара (1 в створ), столько же, сколько у сыгравшего полный матч Дзюбы.

На 58 минуте Фассон открыл парад нереализованных «Локо» моментов, продравшись к воротам после скидки Дзюбы и пробив мимо пустого угла. Минутой позже сам Дзюба, элегантно придержанный за футболку Черновым (не так акцентированно, чтобы у Кукуяна была возможность свистнуть), слишком слабо дотянулся головой во вратарской до верховой подачи.

Надо заметить, что для Дзюбы это был далеко не лучший матч. Артему ощутимо не хватало скорости, и он запорол несколько хороших атак, попросту не успевая за мячами, отданными на ход в свободную зону. Не преуспел он и в верховой борьбе: опекавший Дзюбу Никита Чернов нашел идеальную по сочетанию эффективности и легитимности для рефери степень захвата за майку, позволяя Артему добраться до мяча, но не сыграть акцентированно – в итоге мяч частенько летел к черту на кулички, хотя Дзюбе в статистику шло формально выигранное единоборство.

Однако отметиться забитым голом Артему это не помешало, хотя основную работу сделали не попавшие в протокол партнеры. На 64 минуте Глушенков, обыгравшись в «стенку» (если бы стенка могла делать два касания) с Миранчуком, прорвался на скорости в штрафную и собрал на себя всех защитников. Мяч у него коллективными усилиями выбили – но точно на одинокого Дзюбу, который в комфортных для себя условиях отправил снаряд точно в дальний угол. 1:1! И играть оставалось еще около получаса.

Однако вырвать такую нужную для борьбы за высокие места победу у «Локомотива» в оставшееся время не получилось. Красно-зеленые не реализовали еще несколько отличных возможностей (самая лучшая была у Рыбчинского, который на добивании после удара Пиняева промахнулся мимо пустых ворот), и так и не смогли забить второй. Есть при этом вопросы и к Михаилу Галактионову, который зачем-то разменял все три заменных слота на одиночные перестановки и не воспользовался возможностью задавить устающего соперника (почти час в меньшинстве!) свежими игроками.

«Спартак» при этом вовсе не только отбивался и тоже имел опасные подходы к чужим воротам (в длительном меньшинстве!) – к Гильермо Абаскалю, в отличие от его оппонента, по этой игре вопросов минимум. Разве что можно поинтересоваться, почему так и просидел на скамейке весь матч Александр Соболев. Но приемлемый по сложившейся ситуации результат «Спартак» дал и без своего единственного формального взрослого форварда – а поиском нефутбольных причин, если они были, будем заниматься во временном интервале между турами.