Педро вытащил «Зенит» на первое место, но перед поездкой в «Краснодар» не все безоблачно

Rusfootball.info — об очередном матче «Зенита».
Накануне «Краснодар» сделал своё дело, обыграв в гостях «Пари НН». Яркая победа южан позволила им выйти на первое место. Но лидерство «Краснодара» было недолгим: «Зенит» ожидаемо разобрался с «Балтикой», хоть и заставил своих болельщиков понервничать.

В матче с аутсайдером «Зенит» выглядел недостаточно сосредоточено. Питерцы очень легко создавали моменты, но также здорово их транжирили. Ещё и матч жизни проводил голкипер «Балтики» Латышонок. Вратарь калининградцев в первом тайме неоднократно выручал свою команду, сохраняя её в игре.

«Балтика», которой сейчас ой как нужны очки, начала довольно смело. Только вот калининградцам хватило сил лишь на первые 15-20 минут. После этого инициатива перешла к «Зениту», и питерцы не отпускали её до финального свистка.

«Балтика» пыталась противопоставить «Зениту» отличную организацию. Именно этот компонент игры у соперника выделял перед матчем Сергей Семак.

Но периодически «Балтика» допускала ошибки. Мог на 31-й минуте забить Кассьерра, но у него с головы буквально сняли мяч в последнюю секунду. В ряде эпизодов мяч буквально катался во вратарской «Балтики», но каким-то чудом не оказывался в сетке.

Но выстоять и удержать ничью хотя бы в первом тайме «Балтике» не удалось. 18-летний Педро после дубля в матче со «Спартаком» в Кубке страны ещё и забил в РПЛ. Бразилец завершил классную комбинацию своей команды, в которой важнейшую роль сыграл Артур. Вингер «Зенита» сделал классную передачу пяткой, после которой Педро и забил.

Казалось, что после первого мяча последует и второй, а там и третий. Но «Балтика» не развалилась. Калининградцы терпели в первом тайме, продолжили это делать во втором. Гости искали свой шанс в полумоментах, например, на 66-й минуте неожиданно пробил Лисакович, но Кержаков не ошибся. И даже в концовке «Балтика» не сподобилась на штурм. Скорее, «Зенит» был ближе к тому, чтобы забить.
В итоге счёт так и не изменился. И, конечно, это вряд ли порадовало Семака. Питерцам приходилось нервничать до самого финального свистка. Любой стандарт и быстрый выход из обороны мог стать фатальным для «Зенита».

Питерцы не впечатлили, но своё дело сделали. Эта победа позволила «Зениту» вернуться на первое место. Но дальше «Зенит» ждёт главное испытание — гостевой матч с «Краснодаром».

В матче с «Балтикой» питерцы потеряли Вендела. Он получил жёлтую карточку, из-за которой не сможет помочь своей команде в Краснодаре. Понятно, что это — серьёзнейшая потеря. И главный вопрос – сама игра команды. «Зенит» никак не хочет избавлять болельщиков от сонной атмосферы. После задорного матча со «Спартаком» питерцы вновь вернулись к более привычному перекатыванию мяча. Хватит ли этого для победы над «Краснодаром»?

Что касается «Балтики», то у калининградцев дела совсем не ладятся. Если бы не победа над «Пари НН» в прошлом туре, было бы совсем плохо.