МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Зырянов разобрался с "Химками"

Зырянов разобрался с "Химками"В Санкт-Петербурге «Зенит» не без труда одолел аутсайдера чемпионата подмосковные «Химки», которые играя вдесятером почти 80 минут смогли дважды поразить ворота Вячеслава Малафеева. На результате этого матча также отразилось судейство Вячеслава Харламова, допустившего ряд серьезных ошибок.

"Зенит" - "Химки" 4:2

Голы: Зырянов, 8. Семшов, 27. Текке, 62. Погребняк, 87 – Максимов, 44. Антипенко, 81

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Тимощук, 60), Мейра, Ким Дон Чжин, Денисов, Файзулин (Погребняк, 46), Семшов, Зырянов, Данни (Хусти, 74), Текке.

"Химки": Березовский, Настич, Ротенберг, Тривунович, Йованович (Киракосян, 90), Зиновьев, Будянский, Максимов (Антипенко, 67), Блатняк, Пилипчук (Самсонов, 67), Кожанов.

Предупреждения: Кожанов (13), Будянский (17), Ким Дон Чжин (18), Зиновьев (53), Данни (58), Самсонов (69).
Удаление: Кожанов (15).

По задумке календаря чемпионата России каждый соперник «Зенита» в предыдущем туре играл с ЦСКА. Вот и в прошлом туре армейцы наглядно показали питерскому клубу, как нужно обыгрывать «Химки». Поэтому, наглядный пример, как побеждать подмосковный клуб у «Зенита» был. Хотя главным образом на мотивацию игроков питерского клуба должен был сказаться недавний инцидент с нарушением лимита. Ведь есть же самолюбие у зенитовцев, и они должны доказать, что никакие решения КДК не повлияют на их профессионализм.

В подмосковном клубе, кстати, собралось немало людей, которые связаны с «Зенитом», это и тренеры Константин Сарсания, Игорь Чугайнов и Александр Бокий, вратари Роман Березовский и Дмитрий Бородин, защитник Борис Ротенберг, полузащитники Илья Максимов и Олег Самсонов, и форвард Олег Кожанов. Словом, подобралась в «Химках» зенитовская колония, которая жаждала доказать свою пригодность.

Накануне матча, интересный ход предложил своим болельщикам «Зенит». Питерский клуб пригласил своих поклонников побывать на субботнике, который прошел на Крестовском острове, где будет построен новый стадион.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат немного удивил стартовым составом, в котором наконец-то нашлось место Игорю Семшову и лучшему бомбардиру Фатиху Текке. Турок уже на первой минуте пробил по воротам головой, но Березовский отвел угрозу. Через 6 минут питерцы провели затяжную атаку, которая увенчалась забитым мячом. Поздравления достались Константину Зырянову.

После чудовищной ошибки защитников «Зенита» Кожанов вышел один на один. Вместо того, чтобы бежать за мячом он решил симулировать нарушение правил Малафеевым, за что и был награжден «горчичником». Через две минуты ситуация повторилась – на этот раз Кожанов пробил, но попал в Малафеева. Мяч укатился за пределы поля и форвард от обиды ударил мячом по рекламному щиту. И здесь арбитр Вячеслав Харламов решил, что зрители пришли посмотреть на него. Он удалил форварда «Химок», а затем в течение двух минут раздал предупреждения Будянскому и Ким Дон Чжину.

Матч стал приобретать односторонний оттенок. На 29-й минуте в быстрой атаке Данни отдал мяч в центр на Зырянова, который сделал заброс в штрафную на Семшова – 2:0. Были возможности забить у Текке и Данни, но перед самом перерывом забили «Химки». Ротенберг со штрафного навесил в штрафную и Илья Максимов рукой (!) переправил мяч в ворота - 2:1.

В перерыве Дик Адвокат выпустил Павла Погребняка вместо инертного Виктора Файзулина, но атакующей мощи эта замена поначалу не прибывали. На первых порах активнее выглядели «Химки», в составе которых выделялся Будянский. Тогда Адвокат выпустил Тимощука. Вскоре, после этой замены, последовал дальний заброс на Текке, который опередил защитника и прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Березовского – 3:1. Тут же Текке мог оформить дубль, но после рикошета вратарь «Химок» смог ногой перевести мяч в сторону.

Тут же пошел ва-банк Константин Сарсания, выпустив на поле Самсонова и Антипенко. И эта двойная замена оказалась удачной. «Химки» заработали право на штрафной, с которого последовала передача на Антипенко. Форвард выиграл верховую дуэль у защитников и переправил мяч в ворота 3:2.

Казалось, что нервной концовки матча не избежать, но питерцы не собирались рассчитывать на случай. Лучший игрок матча, Зырянов вывел на ударную позицию Погребняка. Павел с близкого расстояния расстрелял ворота Березовского и подвел итог матча – 4:2.