"Томь" вымучила победу над "Тереком"

"Томь" вымучила победу над "Тереком"Матч в Томске имел гораздо большее значение для хозяев, чем для гостей. Очковые потери вынуждали «Томь» играть на победу и раскрываться. Однако матч начался совершенно по другому сценарию. А завершился весьма неожиданно.
Уже с первых минут футболисты «Терека» завладели инициативой. Хозяева на фоне гостей смотрелись безлико. Подопечные Вячеслава Грозного неплохо комбинировали и играли более разнообразно.

Томь" - "Терек" 2:1

Голы: Корниленко 25, Панку 40; Йокич 63

Томь: Парейко, Йокич, Катынсус, Иванов, Д.Н.Смирнов (Строев, 46), Климов, Мичков, Янотовский, Харитонов (Архипов, 65), Корниленко, Мазнов (Радосавлевич, 86)

Терек: Дикань, Забавник, Клебер, Георгиев (Бендзь, 84), Панку, Илиев, Власов (Кобенко, 67), Гвазава (Шевченко, 46), Д.А.Смирнов, Эссаме, Омельянчук

Предупреждения: Харитонов, 39; Парейко, 90 - Георгиев, 26; Илиев, 71

Первые десять минут остались за «Тереком». «Томь» вообще не смогла создать ни одного момента у ворот соперника. Уже на пятой минуте Даниэл Панку мог открыть счет. Грубо ошиблись защитники Томичей и игрок «Терека» бил без помех, но угодил точно в Сергея Парейко. Спустя две минуты ошибся на выходе уже сам голкипер. Он опрометчиво вышел и отбил мяч прямо на соперника. Последовал удар, но вратарь успел вернуться и забрал мяч.

Постепенно хозяевам удалось выровнять игру. Они отодвинули соперника от своих ворот и развивали атаки в основном правым флангом. Такая однобокая тактика все же приносила свои плоды, гости ошибались и преимущество «Томи» росло. Отметим, что в первые пятнадцать минут обе команды совершили тринадцать фолов, что чрезвычайно много для такого отрезка времени. Впрочем, упорный характер матча ожидался изначально.

Самой интересное произошло в середине тайма. На двадцать пятой минуте гости открыли счет в матче. Красивая комбинация из глубины поля, очередная ошибка защитников «Томи» и мяч в воротах. Но судья отменяет гол, зафиксировав положение вне игры. Тут же следует ответная атака хозяев, и мяч уже влетает в ворота Диканя 1:0. Нелогичный гол, но судья его засчитывает, хотя здесь тоже можно было усмотреть положение вне игры.

Гол не сломил «Терек». Гости активно продолжали бороться и время от времени опасно атаковали. На тридцать пятой минуте Панку совершил очередной выход один на один, но судья вновь зафиксировал офсайд, тоже очень спорное решение арбитра.

На сороковой минуте матча справедливость восторжествовала, и гости все же сравняли счет. Даниэл Панку реализовал прекрасную передачу из глубины поля. Остановив мяч грудью, форвард пробил точно в угол 1:1.

Последние пять минут тайма прошли, как-то вяло. Но уже в добавленное судьей время «Терек» имел еще одну возможность увеличить счет, но не воспользовался моментом.

Второй тайм начался в измененных составах, у хозяев вместо Дмитрия Николаевича Смирнова на поле вышел Строев, у гостей вместо Гвазавы на поле появился Шевченко. Как и в первом тайме, инициативой владели гости. Они играли более продуктивно и больше создавали моментов. «Томь» действовала, сковано и в основном использовала дальние передачи.

На пятьдесят шестой минуте Панку не использовал неплохой момент для взятия ворот. Спустя еще несколько минут гости могли реализовать угловой, но им не хватило настойчивости. А на шестьдесят третьей минуте «Томь» вышла вперед. Гол стал следствием ошибки в обороне. Подача со штрафного застала врасплох защитников «Терека» и Йокич спокойно вколотил мяч в нижний угол 2:1.

Пропущенный мяч не изменил характер матча. Инициативой по-прежнему владели гости, но счет был уже в пользу хозяев. С целью усилить игру оба тренера провели замены. У «Томи» появились Архипов и Радославлевич, «Грозный выпустил на поле Кобенко и Бендзя, которые заменили Власова и Георгиева.

На восьмидесятой минуте защитник «Томи» Андрей Иванов столкнулся с Кобенко и оказался на газоне. Врачам пришлось оказать помощь футболисту. Спустя еще несколько минут он же вновь пострадал в игровом эпизоде и снова врачи вынуждены были выходить на поле. Но игрок доиграл встречу до конца.

На восемьдесят восьмой минуте еще один шанс представился «Тереку» чтобы сравнять счет, но не сумели гости его использовать. Даниэль Панку опасно пробил, но мяч в сантиметрах разошелся с воротами. Спустя две минуты еще возник еще один момент. В центре штрафной «Томи» игрок гостей был первым на мяче, но защитник успел отдать пас вратарю, Парейко выбил мяч.

Три добавленные минуты так и не принесли грозненцам успеха. «Томь» одержала важную домашнюю победу и поправила свое турнирное положение. «Тереку» можно только посочувствовать, имея игровое преимущество, команда все же проиграла.

По окончанию матча главный тренер «Терека» высказал серьезные претензии в адрес судьи: «Что это такое происходит? Что разве дают играть? Каким-то петухам дают играть, а нас зажимают. Нам не дают играть. Уже четвертый гол не засчитывают нашей команде. Сколько можно? Что это за футбол такой. Наша команда играла лучше, что мне еще сказать. Видимо, кто-то очень хочет чтобы "Терека" не было в Премьер-Лиге", - эмоционально высказался главный тренер "Терека".