Матчи Скрыть

Сергей Кирьяков: надеюсь, что интрига сохранится до конца чемпионата

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Кирьяков: надеюсь, что интрига сохранится до конца чемпионата Эксперт портала «Rusfootball.info» Сергей Кирьяков поделился с читателями своим мнением относительно матчей 23-го тура чемпионата России по футболу.

- Сергей, Здравствуйте! Как Вам финиш чемпионата, неужели «Рубин» уже можно считать чемпионом?

- Начнем с того, что в предыдущем матче «Рубин» потерял очки. «Томь» получив поддержку и уверенность в завтрашнем дне, теперь играет веселее. Поэтому не вижу ничего необычного в том, что казанцы потеряли очки.

Понятно, что сейчас казанский клуб полным ходом идет на чемпионство и такие команды, как «Амкар» должен обыгрывать. Но с другой стороны в Перми сменился тренер, пришел человек способный за короткий срок наладить игру команды. «Амкар» находится в опасной близости от зоны вылета и поэтому пермяки дадут бой лидеру. Простой игры для «Рубина» не получится.

- Ключевым матчем тура станет игра в Питере, где «Зенит» принимает ЦСКА, чего ждете от этой встречи?

- Прежде всего, сказал бы, что это будет не только ключевой матч тура, но и всего чемпионата. По крайней мере, один из главных. Считаю шансы обеих команд абсолютно равными. Ситуация сложилась так, что эти клубы практически выключились из борьбы за чемпионство и теперь речь идет уже о борьбе за серебряные медали. Обе команды сейчас на ходу, поэтому мы увидим интересный футбол.

- Кто на Ваш взгляд наилучшим образом проявит себя в игре?

- В составе ЦСКА особенно жду хорошего футбола от игроков молодежной сборной: Мамаева, Щенникова и Дзагоева. В составе «Зенита» должны себя проявить игроки полузащиты: Зырянов, Денисов, Быстров.

- Участие Быстрова в матче под вопросом?

- Да, что вы! В таких играх никто не будет отлёживаться, даже если игрок немного травмирован, он всё равно выйдет на поле. Быстров, думаю, сыграет на уколах и таблетках, сейчас медицина способна поставить футболиста на ноги, если это требуется. Так что будьте уверенны Быстров выйдет в стартовом составе.

- И каков Ваш прогноз на матч?

- Мой прогноз на итог встречи – ничья. Обычно такие напряженные и важные с турнирной точки зрения матчи завершаются вничью.

- Пока армейцы будут выяснять отношения с питерцами, «Спартаку» надо обыграть «Томь»?

- После трех неудачных матчей психологическое состояние «Спартака» не то. Игроки частично потеряли уверенность в своих силах, у них нет прежней заряженности на победу. Считаю, что здесь должен проявить себя Валерий Карпин, который знает команду изнутри. Его задача мобилизовать футболистов и вернуть им победный дух.

«Томь» сыграет от обороны и будет стараться поймать соперника на контратаках. Еще одним оружием гостей станут стандартные положения. У спартаковцев сейчас много проблем в обороне, да и скорость атак с уходом Быстрова пропала, так что у гостей будут шансы.

- Сейчас многие обсуждают вопрос, что чувствительнее для «Спартака, потеря Штранцля или Быстрова?

- Тяжело говорить, оба игрока ключевые. Правильнее сказать, что сказывается отсутствие обоих. У Штранцля большой опыт игры на позиции центрального защитника, сейчас именно его и не хватает в оборонных порядках команды. С уходом Быстрова «Спартак» утратил свой атакующий потенциал, и общекомандная скорость заметно убавилась, всё это оказывает важное влияние на игру.

- Так каков будет итог этого матча?

- Мне хотелось бы сохранить интригу в чемпионате до последнего тура. Сейчас все говорят о том, что «Рубин» уже чемпион, а ведь впереди еще восемь туров и многое может неожиданно поменяться. В конце концов, тем и интересен футбол, что он непредсказуем.

- Еще один претендент на медали чемпионата «Локомотив» отправляется в Грозный…

- Выезд в Грозный будет тяжелым. Против московских команд грозненцы выкладываются на все 200%. Команда имеет серьезную поддержку в лице президента республики и дома играет особенно азартно.

«Локомотив» набрал ход, пошли победы. И хотя есть в успехах железнодорожников доля удачи, но, как говорят, удача смотрит на сильнейших. К тому же железнодорожников тренирует такой известный специалист, как Юрий Семин, а он всегда умеет выбрать правильную тактику на матч. Игра будет непростой, но так как «Терек» в этом году не на что уже не претендует, а «Локомотиву» позарез нужны очки, думаю, что гости добьются победы.

- Еще недавно ФК «Москва» шел в числе лидеров, сейчас команда Божовича опустилась вглубь турнирной таблицы, насколько это закономерно?

- Я предполагал, что лидерство «Москвы» будет недолгим. Если сравнить составы тех команд, которые претендуют на медали и состав «Москвы», то понятно, что сравнение будет не в пользу «горожан». С «Химками», скорее всего, будет добыта победа, что приблизит команду Божовича к лидирующей группе, но остаюсь при своем мнении, что в призовую тройку этот коллектив не попадет, а вот за 4-5 место побороться сможет.

- Что происходит с «Динамо»?

- Происходящее в «Динамо» объясняется довольно просто. Уход ведущих игроков не был компенсирован. Приобретенные игроки достаточно среднего уровня и по уровню своего мастерства даже рядом не стояли с тем же Семшовым, поэтому основная нагрузка легла на молодежь, а молодость – это всегда нестабильность.

Я сам динамовец и мне очень неприятно говорить о том, что сейчас происходит с моей командой, но надо быть реалистами, имея такую короткую скамейку и полсостава молодежи, сложно решать серьезные задачи. Могу сказать, что ставка на молодежь себя не оправдала.

В связи с тем, что команда играла в еврокубках, можно было сделать определенное усиление, но этого не произошло. Сейчас же необходимо правильно доиграть чемпионат. При такой игре, которую мы видим в последних матчах, есть риск вообще не попасть даже в десятку…

- Ситуация внизу турнирной таблицы не менее напряженная, сразу несколько команд борются за выживание.

- Да, действительно непростая ситуация. «Томь», «Амкар», «Кубань» и «Спартак-Нальчик» могут составить кампанию «Химкам». Кто именно займет предпоследнее место сейчас уверенно сказать нельзя. Многое будет зависеть от матчей «Кубани» и Нальчика в этом туре. Обе команды борются за выживание и сейчас каждый матч определяющий. Те команды, с которыми они играют, уже ни на что не претендуют и будут иметь слабую мотивацию. В ситуации, когда одним очки очень нужны, а другим уже все равно – побеждают те, кому больше нужно, так что вполне вероятно, что в домашних матчах оба аутсайдера выиграют.

- Сергей, последний вопрос, перед началом чемпионата Вы прогнозировали провал «Амкара» и «Кубани», могли бы объяснить, почему так думали?

- Все очень просто, еще в прошлом сезоне пермякам во многом повезло. Они набрали очки там, где по идее должны были их потерять, в результате «Амкар» оказался выше того места, на которое по идее мог бы претендовать, считайте, прыгнул выше головы. Такого везения два раза в подряд не бывает. Для того чтобы повторить прошлогодний успех надо было иметь потенциал, усиливать состав, а этого сделано не было, так что сегодняшнее положение пермского клуба закономерно.

«Кубань» я причислил к аутсайдерам по схожим причинам. У этой команды также нет потенциала. Нужны игроки, нужен правильно поставленный тренировочный процесс. А что можно получить, меняя тренеров, как перчатки? Так что и удивляться тут нечему, краснодарцам предстоит очень сложная концовка турнира.

Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы в этом году интрига чемпионата, как вверху, так и внизу турнирной таблицы продлилась до самого последнего тура. Ведь нам всем будет гораздо интереснее смотреть матчи, наполненные настоящей спортивной борьбой, чем наблюдать за прогнозируемыми результатами.

Подготовил Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 8
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится