Матчи Скрыть

С чувством выполненного долга

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Новость о том, что Виталий Мутко покидает пост президента РФС, давно известный факт, просто сегодня он сам честно сообщил общественности, что уходит. Время, надо сказать, выбрано очень удачно.

Указание президента России о необходимости прекращения практики совмещения должностей федеральными чиновниками наконец-то обретает реальные очертания. Следом за целой группой министров о сложении своих полномочий заявил и президент РФС.

Само время для этого выбрано более, чем удачно. За один день до ключевого матча сборной в Словении, чиновник заверил футбольную общественность, что его эра досрочно завершена. Причем к футбольной общественности у нас теперь относятся не только простые болельщики, но и первые лица государства, которые, собственно говоря, поставили Виталия Леонтьевича на пост, а теперь вот решили снять…

Когда РФС возглавлял Вячеслав Колосков, всем казалось, что это именно он виновник всех наших неудач. Признаюсь, и я сам всегда так считал. Снимали бывшего главу футбольного хозяйства с помощью взвода автоматчиков и с большой помпой. Правда, на его место поставили человека, который от футбола был далек настолько, что даже и рассуждать тут не о чем.

Биографическая справка:

Виталий Леонтьевич Мутко родился 8 декабря 1958 года в Краснодарском крае. Окончил Ленинградское речное училище, Ленинградский институт водного транспорта по специальности "Судовые машины и механизмы", Санкт Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция".
В 1977 1978 годах работал матросом мотористом на судах Северо Западного речного пароходства.
С 1983 года работал в исполкоме Кировского района Ленинграда инструктором, заведующим отделом, секретарем райисполкома.
В 1990 году стал депутатом Кировского райсовета, в 1991 году главой администрации района.
С 1992 по 1996 год занимал должность заместителя мэра Санкт Петербурга председателя комитета мэрии Санкт Петербурга по социальным вопросам.
С 1997 по 2003 год президент закрытого акционерного общества "Футбольный клуб "Зенит".
29 октября 2003 года назначен представителем от правительства Санкт Петербурга в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.
2 апреля 2005 года на внеочередной Конференции РФС избран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Вице президент Федерации футбола Санкт Петербурга, учредитель и президент Общественного благотворительного фонда по поддержке и развитию футбола в Санкт Петербурге.
Руководитель рабочей группы по разработке комплексной программы развития футбола в Санкт Петербурге на 2006 2009 годы.
Имеет государственные награды ордена Почета (1994) и Дружбы (2002).
Женат, имеет двух дочерей.

Список дел, в которых активно участвовал Виталий Мутко, как мы видим, обширен на столько, что даже не верится, что один человек может сделать столько. Впрочем, а чем именно запомнился этот чиновник за время своей работы на посту президента РФС?

С чувством выполненного долга


Возможно, я предвзят, но в моей памяти отложились в первую очередь события 2007 года, когда Мутко чуть ли не в обнимку с Кубком разъезжал между МКАДом и Раменским, внимательно вслушиваясь в радиорепортажи футбольных матчей и определяя, куда же везти трофей. Более веселого рассказа я ранее не слышал. К тому же любой проживающий в московском регионе прекрасно знает, что на том же МКАДе бывают такие пробки, что можно потерять пять-шесть часов на дорогу, которая обычно занимает двадцать минут. Про езду по Москве скромно промолчим.

Второй момент, отложившийся в моей памяти, это ситуация с контрактами Хиддинка, которые то подписывались, то не подписывались и длилось это все годами. В итоге контракт все же был подписан, но за это скорее стоит поблагодарить Романа Абрамовича, который выделил средства на оплату услуг голландского специалиста.

Третий момент, который врезался в мою память, это круг почета вокруг стадиона Лужники после победы над сборной Англии. Тогда Виталий Мутко успел не только поприветствовать болельщиков, но и продемонстрировал всем флаг «Единой России».

Многие любители футбола, благодаря стараниям нынешнего руководства РФС, узнали, что такое лотерея. Это раньше они стояли в кассах и мерзли, сейчас же их избавили от этой «странной» привычки, как, впрочем, и от самих билетов. Зато приветливые лица спекулянтов у входа на стадион Лужники, явно были обрадованы свалившейся на них удачей. Факт злоупотребления Мутко признал, но виновных так и не нашли.

Запомнилась мне и победа на ЕВРО-2008. Наша команда впервые за двадцать лет выиграла медали чемпионата. Но разве это заслуга Мутко? Мало кому известно, но уже пятый год пошел с тех пор, как российские футбольные клубы живут отдельно от РФС! Хотя давно было обещано, что они войдут в состав этой организации.
У нас по-прежнему, нет договорных матчей, а есть «странные», это те, результат которых для всех понятен, но не доказуем, а, значит, все в ажуре. Нет у нас и подкупленных судей. Все арбитры однозначно честные и исполнительные люди. Они живут на свою зарплату и думают о перспективах развития отечественного футбола.

Из тех сотрудников, кто занимался в РФС, научно-методической работой остался только один профессор Годик! Все остальные оказались ненужными. Часть из них давно работает за границей и помогает нашим соперникам! Более подробно, мы расскажем об этом в ближайшие дни с приведением фамилий и должностей.

У нас перестали выпускаться методические материалы для тренеров! А как без этого готовить новых футболистов? Или детский тренер, где-нибудь в Барнауле должен сам себе придумать методики? Это очень серьезная и глубокая тема, я не хотел бы сейчас здесь ее раскрывать, но те, кто считает, что за время работы Виталия Мутко в нашем футбольном хозяйстве начались правильные процессы развития футбола, глубоко заблуждаются.

Список «великих» дел можно продолжить, но чувствую, что уже пора закругляться. Виталий Леонтьевич уходит, его эпоха заканчивается. Он потом еще долго будет гордиться успехами сборной и победами «Зенита» и ЦСКА в Европе, но главный вопрос, а что оставит этот чиновник после себя?

Вместо обещанных национального центра развития футбола и менее масштабных региональных, страна получила искусственные поля, большая часть которых сдается в аренду бизнесменам, но никак не используется по прямому назначению. Не построен ни один стадион! Не создано новых футбольных школ, а старые прибывают в таком состоянии, что лучше вообще не касаться сейчас этой темы (частные проекты в расчет не берем).

И самое важное, Мутко так и не удалось создать свою команду профессионалов, людей разбирающихся в футболе и его проблемах. Он сейчас уйдет, а за его трон развернется настоящая борьба, только вот преемственности мы не видим…Нам вот сватают Сергея Капкова. А что делает этот человек в нашем футболе?

Биографическая справка:

Сергей Александрович Капков (10 декабря 1975, Горький, СССР) — политик
Занимаемые должности
• Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV и V созыва от партии Единая Россия (Получил депутатский мандат, от которого отказался Владимир Путин).
• Председатель правления фонда "Национальная академия футбола".
• Вице-президент Российского футбольного союза (РФС).
Прочая информация
Основная сфера деятельности – PR
Имеет гражданство Россия.
Женат, воспитывает двоих детей.

Фонд «Национальная академия футбола» организация, созданная в 2004 году с целью реализации проектов, направленных на всестороннюю поддержку отечественного футбола. Общие данные: 1. Бюджет - 40 млн. долларов в год (до кризиса). 2. Количество сотрудников - 25. 3. Место расположения - Москва. 4. Руководитель - Капков, Сергей Александрович (Депутат Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации от партии «Единая Россия»).

Из этой справки следует, что основное направление деятельности этого чиновника – PR, то есть фактически реклама и продвижение имджа. Но разве сейчас для развития нашего футбола на первом месте стоит имидж? Нам нужны реальные проекты, конкретные предложения, стадионы, футбольные школы, футбольные центры и многое другое. PR нужен другим людям, их все прекрасно знают, правда, живут они почему-то в Лондоне…

В общем, нас всех ждет очередной коллапс, к которому давно и твердо все шло. И пока один заявляет о своем уходе, а другие готовы выставить свои кандидатуры, мы все – простые любители футбола, вновь остаемся ни с чем. А ведь уже в следующем сезоне, по финансовым причинам, мы можем потерять пару-тройку команд Премьер-Лиги. Нечто подобное происходило в этом году с «Томью».

Пожалуй, власти пора вмешаться в процесс и задуматься о том, что футбол это не просто игра, а еще и возможность для миллионов людей заниматься спортом. Вместо пиара и посулов пора бы что-то реально сделать.

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 39
  • Нравится
  • +100
  • Не нравится