Первая победа "Локомотива"

Первая победа "Локомотива"Субботнюю программу тура завершал матч «Локомотива» и «Крыльев Советов». Игра, прошедшая с тотальным преимуществом «Локо», завершилась крупной победой подопечных Юрия Семина - 3:0.

"Локомотив" - "Крылья Советов" 3:0

Голы: Алиев 50' (с пенальти), Сычев 54' (с пенальти), Алиев, 57'.

"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Асатиани, Кузьмин, Дуймович, Торбинский (Гатагов 77'), Шарлес, Тарасов, Алиев, Сычев (Майкон 72'), Траоре (Одемвингие 64').

"Крылья Советов": Юрченко, Будылин, Белозеров, Леилтон, Костяев, Бобер, Цаллагов, Аджинджал (Половов 90'), Буданов (Салугин 56'), Ткачев, Савин.

Предупреждение: Шарлес 79'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Проблемы самарского клуба известны всем, но мало кому известно, когда же они разрешатся. Лишь 7 игроков основы могут играть, остальные вакансии на поле и в запасе заполнили игроки молодежной команды. Но начало матча едва не вышло для хозяев обескураживающим – после паса с правого фланга в касание из-за пределов штрафной пробил Леилтон – мяч просвистел рядом со штангой.

Но этот всплеск активности у гостей получения продолжения не получил, а удар бразильца для «Крыльев» так и остался единственным за весь первый тайм. Всего лишь пару раз могли гости убежать в контратаку, но у одинокого Евгения Савина мало что получалось создать. «Локомотив» же мгновенно прибрал инициативу к своим рукам, и начал планомерно увеличивать давление на ворота Давида Юрченко.

На протяжении всей стартовой 45-минутки хозяева предпочитали действовать флангами, из центральной зоны лишь нанося удары по воротам. Всё-таки численное преимущество в центре было на стороне гостей. Но и без этого моментов «железнодорожники» имели предостаточно. Один Драман Траоре имел момента четыре, били по воротам соперника и Олег Кузьмин, и Дмитрий Тарасов, и Шарлес, и Александр Алиев. Но молодой голкипер «Крыльев» Юрченко ни разу не дал слабины, отразив всё, что летело в створ его ворот. В итоге именно Давида можно признать героем первой половины, так как других кандидатов в составах команд и не отыскать.

Второй тайм хозяева сразу же начали с активных атак. Опять пару раз можно отметить Юрченко, но на 50-й минуте и он был бессилен. Буданов в довольно безобидной ситуации завалил в своей штрафной Торбинского, и Владимир Казьменко без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Александр Алиев, и Юрченко переиграл, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:0. «Локо» не успокоился, и спустя 4 минуты за фол против Янбаева Казьменко назначил еще один 11-метровый. На сей раз бить отправился капитан «Локо» Дмитрий Сычев, и не менее уверенно, чем Алиев, пробил в цель – 2:0. Ну а, не успели гости оправиться от такого удара, как Алиев в своем стиле исполнил штрафной, метров с 30-ти Александр нанес потрясающий удар, с которым Юрченко справиться был не в силах – 3:0.

Игра была сделана – самарцы некоторое время пребывали в глубочайшем нокдауне, а «железнодорожники» несколько сбавили обороты. Вскоре самарцы нанесли и первый удар в створ – Александр Белозеров пробил со штрафного, но Гилерме с мячом справился, отбив круглого на угловой. Затем вышедший на замену Александр Салугин, обыграв на фланге Дуймовича, дважды в упор бил по воротам хозяев, но оба раза на пути мяча встал Гилерме. Следом уже Юрченко вступил в игру, вытащив удары Кузьмина и Одемвингие из-под перекладины, и намертво забрал игровую сферу после плотного удара Алиева.

За 10 минут до конца матч свой шанс наконец получил Савин, но, обыграв голкипера, Евгений с острого угла в створ ворот не попал. Ответ в исполнении Алана Гатагова был не столь опасен – спасибо Белозерову.

На поле также появился еще один новобранец «Локо» - Майкон, но отметился он лишь тем, что пришлось ему оказывать помощь. А Давид Юрченко еще пару раз вступил в игру, отразив удар Шарлеса и сопроводив за лицевую удар Дуймовича. В добавленное время «Локо» уверенно контролировал мяч, и финальный свисток встретил их в атаке. 3:0 – первая победа «железнодорожников» в чемпионате, и теперь им предстоит тяжелейшая серия из матчей со «Спартаком», «Динамо», «Зенитом» и ЦСКА.

«Крыльям» же нужно срочно решать свои проблемы – с таким составом команда рискует стать поставщиком очков для всех команд Премьер-лиги. А Давид Юрченко имеет шанс стать лучшим голкипером чемпионата по числу отраженных ударов.