Матчи Скрыть

Анатолий Бышовец: Судьи покупаются, а приговоры – окупаются

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Анатолий Бышовец: Судьи покупаются, а приговоры – окупаютсяЭксперт "Rusfootball.info" Анатолий Бышовец прокомментировал результаты матчей седьмого тура Премьер-Лиги.

- Как вам дуэль двух "Спартаков" – нальчикского и московского?

- Перед игрой в голове сидел один вопрос: первое место нальчан – явление закономерное или временное? Ответ оказался позитивным – закономерное, конечно, закономерное! Я увидел хорошую самоотдачу и желание победить со стороны обеих команд. Вот только пути к этой победе у каждого "Спартака" были свои – нальчане рассчитывали на организованность во всех линиях, москвичи – на яркую индивидуальность нескольких игроков. И если ставка гостей сработала на все сто – взаимопонимание между всеми линиями было на приличном уровне, то надежды "Спартака" на конкретных исполнителей явно не оправдались. В итоге Нальчик выглядел именно командой, цельным коллективом, а "Спартак"… Единственный футболист, который оказался непредсказуемым для гостей, – Жано. Этот парень действовал на классных скоростях, проявлял агрессию, выбирал нестандартные ходы… В остальном – нальчане оппонентов раскусили. А некоторые футболисты столичной команды из игры и вовсе выпали – например, Саенко, чей фланг действовал неэффективно.

- В стане болельщиков "Спартака" меж тем ведутся активные споры: одни выражают недовольство работой Карпина, за чем, как водится, недалеки и требования об отставке, другие – полную поддержку. Ваше мнение?

- Сейчас всё явно не так, как в прошлом году. Почему? Вероятно, виной всему этот бразильский десант – Алекс, Веллитон, Ари, Ибсон. Сегодня эти ребята играют сами по себе. Если хотите, это команда внутри команды.

- Не один "Спартак", как видится, оказался неспособен разобраться с менее классным соперником – "Зениту" вот не покорился "Терек".

- Сегодняшний "Зенит" – это прежде всего Данни и Лазович. Игра питерцев от двух этих футболистов здорово зависит. Но серб получил травму, а португалец не реализовал пенальти – что называется, дело не пошло. Вместе с тем всё очень даже неплохо пошло у "Терека". Мне, честно говоря, показалось, что ряд наших команд, включая грозненцев, в этом сезоне полностью копируют "Рубин" – играют рационально в обороне. И делают это, надо заметить, не без успеха. Пионеры этого движения именно казанцы – до них никто не делал в сторону обороны такой крен, оставляя при этом за собой первостепенную задачу забивать. Назначенный пенальти? Знаете, как писал французский философ Монтень, должности судей покупаются, а приговоры – окупаются… Хотя я бы предпочёл говорить о другом – о заменах, нисколько не усиливших игру, и о Кержакове, не забивающем уже семь туров.

- Есть и другой форвард, голов от которого ждут всё те же семь туров, – Сычёв. Его "Локомотив" сломил сопротивление "Томи", однако сам форвард вновь покинул поле без забитых мячей…

- Скажу сразу: для меня такая игра Сычёва, Траоре и Одемвингие необъяснима. Но одно ясно – эти футболисты свои возможности не реализуют. А игровые линии "Локомотива" друг друга определённо не обогащают – взаимодействий, при которых усиливается натиск на чужие ворота, нет. Результат же делают Глушаков, Алиев, Парейко и томские защитники… Мне неизвестна природа таких ошибок гостей в Черкизово, но само их наличие недопустимо. А вообще у меня складывается впечатление, что в чемпионате у нас всё меньше классных побед – и больше нелепых поражений.

- Перейдём к "пионерам" – "Рубину", не сумевшему преодолеть сопротивление "Анжи".

- Убеждён, что основная проблема "Рубина" – тактика соперников, которые полностью копируют казанцев. Плотная игра в обороне, численное превосходство на своей половине поля, закрытые зоны – всё это свойственно как раз "Рубину" и бороться с этим "Рубин", по-видимому, пока не научился. Звучит несуразно, но Казани приходится играть против самой себя. Проще говоря, "Рубин" стал жертвой своего же произведения – футбола, ориентированного на рациональную игру в обороне. А для того чтобы побеждать, "Рубину" не хватает индивидуальностей (Домингес уехал, а Гёкдениз и Рязанцев – вне игры), реализации и пенальти в ворота соперников...

- Двигаемся дальше – "Ростов"-"Алания".

- Скажу откровенно: был уверен, что "Алания", проиграв матч "Сибири" в Кубке, соперничать с ростовчанами не сможет. Но хозяева уступили… Как кажется, это результат психологии игроков – матчи на своём поле команда проводит хуже, чем на выезде.

- Не очень хорошо до минувшего уик-энда проводило матчи и "Динамо", но в игре с "Сатурном" Кобелеву и Ко удалось-таки набрать долгожданные три очка. Что скажете?

- "Динамо" напоминает "Локомотив" – большинство игроков не играют в свою силу. Да и где уж точно у бело-голубых не шибко много плюсов, так это в организации – верх берёт спонтанный футбол. Что имею в виду? Взгляните на взаимодействия динамовцев – они спонтанны. У "Сатурна", правда, проблемы посложнее: состав команды омолаживается на ходу. А делать это тренерскому штабу надо было ещё в период межсезонья…

- Напоследок о разгроме "Сибири", учинённом ЦСКА, – похоже, дебютанты Премьер-Лиги обречены?

- Знаете, для меня игра "Сибири" – парадокс. В Кубке сибиряки сделали верные выводы: хорошо сыграли с "Аланией" в атаке, проявили характер. А вот в чемпионате до выводов, такое ощущение, далековато. В отношении "Сибири" могу повторить то же, что и в отношении "Томи", – так играть нельзя!

Андрей Сухотин
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|