Матчи Скрыть

"Кобелев стал жертвой интриг"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Кобелев стал жертвой интриг"В чём истинная причина отставки Андрея Кобелева с поста главного тренера "Динамо" – это попытался выяснить корреспондент "Rusfootball.info", поговоривший с бывшими футболистами московского клуба.

Андрей Сметанин (футболист "Динамо" 1987-1997 гг.): – Я, как и многие болельщики, искреннее любящие "Динамо", уверен: Кобелева снимать нельзя было! – заявил вначале известный динамовский голкипер. – На мой взгляд, надо было дать ему ещё поработать – прошло ведь только семь туров. Когда не было состава, Андрей Николевич Кобелев вывел "Динамо" на новый уровень. Сейчас же, когда в команду пришло столько игроков, появилась проблема с сыгранностью. Но это нормально – нельзя же наиграть состав за пару месяцев. Что же до сроков, которые необходимо предоставлять главным тренерам, то я склоняюсь хотя бы к половине чемпионата. Вот прошёл первый круг – тогда надо делать более-менее точные выводы. А сейчас – всё это поспешно.

Впрочем, людей из ВТБ тоже можно понять – они вкладывают в клуб огромные деньги и хотят соответствующей отдачи. Причём, в кратчайшие сроки. На данный же момент, что уж тут лукавить, отдачи, эквивалентной финансовым вложениям, нет. Что ж, возможно, клубное руководство увидит её с приходом Божовича. По крайней мере предпосылки для этого есть – босниец неплохо работал в "Амкаре" и "Москве". А Андрею Николаеву хочу пожелать хорошенько отдохнуть – и спустя время с новыми силами приступить к работе. Она, уверен, наклюнется – вакантные места будут…

Владимир Кесарев (футболист "Динамо" 1956-1965 гг.): – Неожиданно, – с удивлением воспринял весть об отставке Кобелева динамовский ветеран. – Интересна причина – неудовлетворительные результаты. В принципе "Динамо" сейчас действительно не блещет – оборона много пропускает, атака мало забивает, очки набираются с трудом. Но скажите мне – кто сейчас играет здорово? Как говорится, все кошки серы по весне. Так или иначе, проблемы были явно не в тренере – а в футболистах. Впрочем, сейчас это уже дела минувших дней – тренер уволен, замена найдена. Кандидатура Божовича? Мне этот парень нравится – он владеет нашим язык, прекрасно знает менталитет россиян, наконец добивается неплохих результатов. А Андрюхе хочу пожелать особо не расстраиваться – такова тренерская доля. Тем более его большое "Динамо" готово принять с распростёртыми объятиями – он ведь наш, динамовец! А работы тут много – и школа, и дубль.

Валерий Маслов (футболист "Динамо" 1961-1971 гг.): – Это неправильно, – категоричен Маслов. – Вот официальная причина отставки – "за неудовлетворительные результаты" – ну что это такое?! Неужели сегодня "Динамо" так уж выделяется своей неудовлетворительной игрой и результатами? По-моему, все команды Премьер-Лиги играют одинаково, исключение – один-два коллектива. А что до причин увольнения, то они определённо лежат в области взаимоотношений тренера и футболистов. Сегодня этим игрокам, получающим сумасшедшие деньги, вообще тренер не нужен – они думают только о себе хороших. И вместо того, чтобы выполнять исключительно свою работу, лезут в чужие дела – выражают несогласие с тренерскими решениями, гнут свою линию…

Я не нахожусь внутри коллектива, но, на мой взгляд, очевидно: трения между парой игроков и наставником были. Удивительно, что люди из ВТБ пошли на поводу у этих футболистов – и зарыли в землю единственного нормального российского тренера. А вместо него поставили человека, который, вероятно, устроил всех игроков и руководителей, – потому что не будет показывать своё "я". Божовичу, как любому порядочному иностранцу, бороться за команду ведь не нужно – он приедет сюда за деньгами и ради них будет гладить игроков по головке. Одним словом – Слуцкий номер два, только иностранец!

Александр Бубнов (футболист "Динамо" 1974-1982 гг.): – Руководству якобы не понравились результаты и игра команды – да это полный бред! – не верит официальной версии увольнения и Бубнов. – Мне известно, что в клубе происходили определённые внутренние конфликты и интриги. Причём, как видится, не без участия Сарсании – человека, который вполне мог с Кобелевым не сработаться. Учитывая же частую смену капитанов команды в последних играх (этот момент показателен), можно смело полагать, что в увольнении замешаны отдельные игроки. Или игрок. Так или иначе, в том, что Кобелев стал жертвой интриг, сомневаться не приходится. А вот в чём можно было сомневаться: почему же руководство клуба для увольнения выбрало такой необычный момент – когда команда одержала победу в чемпионате? Но и этому есть объяснение – просто люди из ВТБ заволновались, что они могут потерять Божовича… Босниец ведь, как известно, уже подписал предварительный контракт с днепропетровским "Днепром" – и нацелился на работу в соседней Украине. Потому-то руководство "Динамо" и пошло на такой нелогичный ход – убрать тренера после победы да ещё и за несколько туров до перерыва.

В общем – люди, что называется, сыграли наверняка. Тем более ситуация с Божовичем пусть и напоминает случай с Адвокатом, который "кинул" Бельгию, но таких последствий точно не возымеет – с украинской-то стороной банкиры в лёгкую договорятся. А если верить неофициальной информации, то уже договорились – контракт Божовича с "Днепром" успешно расторгнут. Но вернёмся к причинам отставки Кобелева. Есть интересная версия. Помните, как бодро стартовал Кобелев на посту главного тренера "Динамо"? Задайтесь теперь вопросом – почему? Всё дело в том, что Кобелев в своё время получил поддержку динамовских ветеранов – а прежде всего Хохлова. Но со временем, когда Хохлов перестал соответствовать требованиям тренера, он, похоже, забастовал. А ведь и играть ему в силу возраста осталось недолго – пора задуматься и о своём будущем.

А кто в "Динамо" сейчас в кадровых вопросах главный – конечно, Сарсания. У которого с Кобелевым и был антагонизм. Так почему бы Хохлову не перейти на сторону Сарсании, дабы обеспечить себе будущие в клубе, – вот вам и версия. Так или иначе, истинных причин увольнения Кобелева, поверьте, на поверхности не отыскать – они кроются во взаимоотношениях. Кстати, косвенно это подтвердил и президент клуба Исаеев, исключивший вероятность работы Кобелева в футбольном "Динамо", – в клубе видеть этого тренера не хотят.

Сергей Овчинников (футболист "Динамо"2006 г.): – Вообще отставка не выглядит нелогичной, – посчитал Овчинников. – Нет результата – нет работы… С другой стороны – я был против отставки этого человека, потому что уверен: сейчас она ни к чему – стоило дождаться хотя бы перерыва. У команды стоит задача завоевать золотые медали, но с нынешним подбором игроков, считаю, сделать это невозможно. Возникает следующий вопрос: надо ли менять задачу? Руководство "Динамо" на это вряд ли пойдёт. А раз так, то ВТБ будет готово раскошелиться летом. Но давать деньги под Кобелева, по-видимому, никто не хотел – оттого и последовала смена тренера.

Конфликт с игроками? Я в эту версию не верю. Ну конфликтовали один-два человека с Кобелевым – что, разве это ново для футбола? Называть причиной увольнения его конфронтацию с парочкой игроков – это, по-моему, совсем абсурдно. Правда, сама формулировка – "уволен за неудовлетворительные результаты" – тоже выглядит не шибко правдоподобно. Впрочем, все эти формулировки – это так, ерунда. С официальной причиной моего увольнения из "Кубани" вообще вышел анекдот. Руководство, помню, обращается: "Выбирай сам причину отставки". – "Не буду, сами выбирайте!" – "Ну тогда будет так: уволен из-за отсутствия прогресса в игре команды". Так что верить всему, что написано, точно не стоит – вся правда кроется далеко. И знает её только руководство клуба, которое эту ситуацию продумало, а может быть, и выдумало…

Андрей Сухотин.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 35
  • Нравится
  • +141
  • Не нравится