От Сахалина до Краснодара

От Сахалина до Краснодара«Горняк» выбивает «Локомотив» из дальнейшей борьбы, Гильерме делает дубль за армейцев, а Татарчук выводит «Краснодар» в следующий раунд. Все пары 1/8 финала Кубка России определены.

Сахалин – Сатурн – 1:1 (пен. 3:4)

Голы: Бондаренко, 24 (1:0). Якубко, 67 (1:1).
Серия пенальти: Герин - 1:0, Бояринцев - 1:1, Антипов - 1:1 (вратарь), Зинович - 1:2, Тютюнников - 2:2, Анисимов - 2:3, Хинчагов - 3:3, Моц - 3:3 (мимо), Фамильцев - 3:3 (мимо), Якубко - 3:4.

САХАЛИН: Суворов, Серебряков, Чернецов, Губайдулин (Давлятчин, 71), Шмойлов, Фамильцев (к), Королев, Антипов, Хинчагов, Бондаренко (Герин, 112), Селистровский (Тютюнников, 60).

САТУРН: Ребров, Воробьев (Анисимов, 87), Грачев, Бояринцев, Евсеев (к) (Моц, 97), Якубко, Соболев, Молодцов, Никитинский, Мальков, Зинович.

Взять за основу запасных игроков, добавить лучших из молодёжного состава и приправить всё это парочкой основных футболистов – вот рецепт, по которому отечественные тренеры готовят свои команды к Кубку России. Андрей Гордеев поступил точно так же и не прогадал.

Ключевым фактором победы «инопланетян» стало присутствие Мартина Якубко, не только сравнявшего счёт в матче, но и реализовавшего решающий одиннадцатиметровый в серии пенальти.

Начался матч с постоянных атак хозяев, и одна из них стала голевой. Сахалинцы заработали штрафной вблизи ворот Реброва, а Бондаренко послал мяч точно в девятку – 1:0. «Сатурн» принялся активно атаковать, и островитян несколько раз спасал каркас ворот. Однако чему быть, того не миновать: в середине второго тайма Якубко ударом из пределов штрафной восстанавливает паритет и плавно переносит концовку матча ещё на тридцать минут. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии одиннадцатиметровых удача встала на сторону «инопланетян».

Голы: 0:1 – Гильерме (9), 0:2 – Гильерме (12).

ТОРПЕДО: Мадилов, Зураев, Кирсанов, Мадилов, Рекуданов, Маскаев (Макаров, 46), Коновалов (Идрисов, 63), Аджинджал, Стеклов, Бурмистров (Чертов, 58), Петров.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (П. Мамаев, 46), Шемберас, Олисе, Дзагоев (Хонда, 65), Гильерме, Гонсалес (Нецид, 73).

Нашёлся свой Якубко и в составе армейцев – им стал бразилец Гильерме. Вся разница лишь в том, что в ЦСКА ответственно отнеслись к Кубку и, соответственно, лишили зрителей интриги в самом начале поединка. Уже на девятой минуте Гильерме головой с близкого расстояния расстрелял Мадилова, а через несколько минут повторил тот же трюк и выбил экс-монстра отечественного футбола из дальнейшей борьбы. «Торпедо» вполне могло сократить разрыв в счёте (а то и вовсе отыграться), но до конца поединка счёт остался неизменным. 0:2 – ЦСКА выходит в 1/8 финала.

Псков-747 – Анжи – 1:2

Голы: 0:1 – Тимонов (23, пенальти), 1:1 – Крупенин (45), 1:2 – Цораев (81).

ПСКОВ-747: Меланченко, Крупенин, Ременчик (Здориков, 87), Соколов, Ягодкин, Имреков, Гарбузов, Мещеряков, Идрисов, Сафин, Алексеев (Степанов, 20).

АНЖИ: Абаев, Курбанов, Пекович, Абидинов, Магомедов, Мирзабеков (Гаджиев, 75), Цораев, Э. Мамаев, Мухаммад, Тимонов (Стрельцов, 65), Илуридзе.

Один из самых напряжённых поединков дня состоялся в Пскове на глазах трёх тысяч местных болельщиков. Не смотря на разницу в классе (даже учитывая то, что за гостей играл смешанный состав), хозяева упирались до последнего, и лишь за десять минут до конца матча Цораев точным ударом головой принёс своей команде победу. «Анжи» не без труда пробивается в следующую стадию, где встретится с питерским «Зенитом».

Горняк – Локомотив – 1:0

Гол: 1:0 – Токарев (60).

ГОРНЯК: Пьянченко, Халиуллин, Сорокин, Чудин, Самойлов, Дранников, Кайнов (Соколов, 69), Подкорытов, Алборов, Токарев (Белоусов, 82), Павлов (Наливкин, 77).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Смольников, Кузьмин, Баша, Бурлак, Оздоев (Минченков, 71), Дуймович, Вагнер, Гатагов (Глушаков,

Вряд ли от «железнодорожников» кто-то ожидал такого сюрприза, когда днём ранее появились известия о том, что в Учалы отправляется едва ли не основной состав. Как оказалось на практике, всё дело не только в именитости заявки, но и в профессиональном подходе к делу. А его «Локомотиву» как раз и не хватило.

Большая часть матча в «лучших» традициях Кубка России прошла в центре поля, где соперники сцепились в вязкой борьбе. «Горняк» навязал сопернику свою игру, и мастерски сделал своё дело. На исходе часа игрового времени Алборов воспользовался ошибкой «Локо» и отличным пасом вывел Токарева на свидание с Гильерме – голкипер был бессилен. Открыв счёт в матче, хозяева прочно засели в своей штрафной и не дали гостям шанса отыграться.

«Локомотив» вновь, как и год назад, вылетает из национального кубка в первом же раунде, а Дмитрий Сычёв оказывается неспособным поразить даже ворота скромного клуба из тридцатитысячного городка в Башкортостане.
Капитану «железнодорожников» ещё только предстоит набрать нужные игровые кондиции, иначе он рискует окончательно осесть в запас красно-зелёных. А как всё начиналось…

Черноморец – Амкар – 0:1

Гол: 0:1 – Кнежевич (7, пенальти).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Агапов, Отюцкий, Кенкишвили, Ершов, Корнилов, Ксанаев, Окорочков, Омельченко, Осадчук, Бурмаков, Григорян.

АМКАР: Усминский, Сираков, Калашников, Попов, Гаглоев, Кнежевич, Померко, Новакович, Соколов, Вито, Бурмистров.
Определённо не самый запоминающийся матч прошёл в Новороссийске, где «Черноморец» принимал «Амкар». Уже в самом начале игры пермяки открыли счёт точным ударом с пенальти, и в итоге уверенно довели дело до своей минимальной победы.

Краснодар – Томь – 2:1 (доп. время)

Голы: 1:0 – Пикущак (8), 1:1 – Дзюба (42), 2:1 – Татарчук (96).

КРАСНОДАР: Ботвиньев, Калешин, С. Мирошниченко, Цуканов, Багаев, Татарчук, Пазин, Комков (Жданкин, 38), А.А. Олейник, Пикущак (Кнежевич, 75), Сурнев.

ТОМЬ: Парейко, Строев (Гультяев, 57), Йокич, Джиоев, Ан.Иванов, Климов, Мазнов (Харитонов, 34), Мичков (Янотовский, 46), Скобляков, К.Ковальчук, Дзюба.

Окончился игровой день напряжённым поединком между ярким, интересным «Краснодаром» и боевитой «Томью». Не стоит исключать, что первые уже в следующем сезоне будут пробовать свои силы в Премьер-Лиге, поэтому матч вполне можно назвать эдаким экзаменом для краснодарской команды. Сданным экзаменом. Отыграв основное время вничью, хозяева перевели игру в овертайм, и уже там не упустили свой шанс. Все попытки «Томи» спасти ситуацию оказались тщетны – хозяева пробиваются в следующий раунд Кубка.

Все пары 1/8 финала Кубка России 2010/11.