1:1 по всем статьям

1:1 по всем статьямМатч в Химках никаких околофутбольных подозрений не вызывал – и не мог вызвать. «Спартаку» предоставлялась возможность закончить сезон на мажорной ноте, взяв реванш за минимальное поражение в матче первого круга. Однако «Динамо», пусть и с превеликим трудом, отвоевало у гостей ничью, что не помешало спартаковцам финишировать на четвертой строчке благодаря принципиальности «Рубина», проявленной в гостевом матче против «Локомотива». Телезрители, однако, забитых голов так и не увидели.

Всего в этом матче оказалось по одному у каждой из сторон: забитых голов, удалений и… таймов игры – показанного и не показанного нашим «технически продвинутым» телевидением, явно готовящимся к освещению ЧМ-2018, а не будней чемпионата России.

Любопытно, что при летнем переходе братьев Комбаровых, как оказалось, в соглашение между клубами не был включен пункт об их неучастии в играх против бывшей команды, и брат Дмитрий, ставший в марте автором голевой передачи и одним из главных виновников поражения «Спартака» получил шанс «загладить» невольную вину перед своей новой командой.

1:1 по всем статьям1:1 по всем статьям
Чемпионат России 2010

30 тур

"Динамо" - "Спартак" 1:1 (1:1)

Веллитон, 27 – Хохлов, 38

"Динамо" : Шунин, Ковальчик (Кокорин, 84), Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов, Ропотан, Семшов (Дуймович, 46), Хохлов, Воронин, Кураньи (Якубко, 90).

"Спартак": Дикань, Шешуков, Сухи, Сабитов, Дринчич (Озобич, 88), Макеев, Ходырев (Ибсон, 46), Жано (Баженов, 46), Макгиди, Д. Комбаров, Веллитон.

Предупреждения: Шешуков, 24 – Гранат, 50

Удаления: Ропотан, 68 – Макгиди, 79

Составы на поле вышли настолько боевые, насколько это позволила лавина травм, обрушившаяся на «Спартак». Обратило на себя внимание появление в стартовом составе красно-белых Николы Дринчича вместо Ибсона на позиции центрального полузащитника и Жано вместо Ари на позиции Алекса. Вакантное место Парехи в центре обороны вынужденно занял номинальный полузащитник Ренат Сабитов и, скажем сразу, картины не испортил.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни чемпионе Европы 1960 года, мэтре отечественного комментаторского цеха Владимире Никитыче Маслаченко.

Увы, посмотреть первый тайм телезрителям не удалось по техническим причинам. Так выглядела картинка матча на телеэкранах на протяжении практически всего первого тайма:

Насколько удалось понять по аудиотрансляции на фоне распростертых над «классикой» жанра крыльев «Росгосстраха», первый тайм проходил в довольно живой, равной борьбе – и завершился со счетом 1:1. При этом отличились те, кому это было положено по статусу: лучший бомбардир чемпионата России довел личный счет забитых мячей до девятнадцати, а прощающийся с большим футболом Дмитрий Хохлов сделал себе подарок к состоявшемуся в перерыве трогательному прощанию со зрителями.

Голы каждый из них забил в своем стиле: Веллитон в результате выхода один на один с Шуниным после паса Дринчича из глубины поля, а Хохлов – головой после флангового навеса Воронина. Перед этим, рассказывают, упустил 100%-ый шанс удвоить преимущества спартаковцев Жано Ананидзе.

В перерыве комментаторы объяснили отсутствие картинки в первом тайме техническими трудностями, возникшими… у 1 канала, и пообещали когда-нибудь в будущем показать зрителям забитые мячи (если удастся отыскать их видеозапись), а Валерий Карпин коренным образом перекроил состав игровую схему, убрав с левого фланга обороны неопытного Ходырева, оттянув Комбарова под Макгиди и выпустив Ибсона вместо Жано.

И перестановка сработала: «Спартак» прочно завладел инициативой и стал регулярно создавать опасные моменты у динамовских ворот, на что динамовцы отвечали, преимущественно, фолами, порой, весьма грубыми.

На первой же минуте, заработав угловой, спартаковцы едва не забили: Веллитон после подачи углового и скидки головой Шешукова в падении пробил головой чуть мимо пустого угла ворот.

На 51-й минуте «Спартак» после образцово-показательной трехходовки Макгиди – Комбаров – Шешуков спартаковский опорный полузащитник без помех, с десяти метров направил мяч низом… точно в руки Шунину.

Левый фланг спартаковской атаки продолжал нагнетать давление, но завершающие удары акцентированными не выходили, особенно в свете того, что на ударных позициях оказывались, в основном, Шешуков с Сабитовым, да и у Веллитона прицел малость сбился.

Что до «Динамо», то у подопечных Миодрага Божовича во втором тайме до первой осмысленной атаки дело дошло лишь на 62-й минуте, но Кураньи из района одиннадцатиметровой пробил не точнее Шешукова. А вот на 63-й минуте уже только мастерство Диканя спасло «Спартак» после выстрела немца с 20 метров.

На 66-й минуте «Спартак» усилиями Макгиди создал два голевых момента подряд, но сначала Веллитон, а затем Сухи моменты запороли.

На 68-й минуте подвел свою команду Адриан Ропотан, скосивший Макгиди прыжком в ноги и отправившийся отдыхать. Снова «Спартак» в большинстве в Химках. Неужто снова из-за этого проиграет?

«Спартак» принялся методично «додавливать» хозяев, однако, как показалось, излишне методично. При этом бросалось в глаза, что вся игра шла через левый фланг. На 72-й минуте Макгиди вывел на убойную позицию Ибсона, и бразилец технично положил мяч мимо ворот.

После этого ирландец решил, что лучше решать самому: не вышло – троих обвел, на четвертом споткнулся. Бросил в прорыв Комбарова – тот, как на блюдечке выложил мяч Шешукову: тот промедлил, и удар динамовцы накрыли.

Но гол в ворота Шунина, как показалось, откровенно назревал. Однако вместо этого Колобаев уровнял составы. Кураньи грубо снес Макгиди, судья не отреагировал, и тогда ирландец «ответил» не менее грубым сносом Ковальчика – и отправился на заслуженный отдых, на прощание зарядив мячом в направлении злополучных телекамер.

После этого Колобаев свисток будто проглотил, а инициатива перешла к «Динамо». От греха подальше, однако, Божович снял с игры Ковальчика и выпустил «опального» Александра Кокорина.

1:1 по всем статьямВ отсутствие Макгиди Дмитрий Комбаров попробовал было продолжить продавливать свой фланг в одиночку – не вышло. Опасные атаки продолжились по центру, но с завершающими ударами у спартаковцев в этот морозный день явно были нелады.

На последние минуты Валерий Карпин выпустил хорватского дебютанта из молодежки Филипа Озобича, и тот едва не соорудил гол, в одиночку прорвавшись всё по тому же левому флангу.

На последних секундах компенсированного времени упустил свой последний шанс забить 20-й гол в чемпионате Веллитон.

Игра, как и в первом круге, говоря образным языком Валерия Карпина, «была равна», но на этот раз внушала значительно больший оптимизм на будущее. Ну а в силу также ничейного исхода матча «Локомотив» – «Рубин», московский «Спартак» сохранил за собой четвертую строчку в итоговой турнирной таблице.