Матчи Скрыть

Владимир Долгополов: "Зенит" в Баку редко проигрывал, и сборная не проиграет

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Владимир Долгополов: "Зенит" в Баку редко проигрывал, и сборная не проиграет Владимир Долгополов, чемпион СССР по футболу 1984 года в составе «Зенита», комментирует матч сборной России в Люксембурге, объясняет, почему в национальную команду не вызывают Андрея Аршавина, и вспоминает, как игралось в Баку, где во вторник наша команда проведет заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Азербайджана.

— Не сомневались в том, что наши победят футбольного «карлика»?

— Сомнений не было, конечно. Если еще проигрывать таким командам… Там и профессионалов, по-моему, нет. Молодцы, забили четыре гола, игроки «Зенита» себя хорошо проявили, Кержаков забил. Еще и израильтяне подарок сделали, отняв очки у Португалии (матч завершился 1:1. — Ред.). Так что я сборной доволен. До Бразилии теперь — рукой подать.

— Фабио Капелло, наш тренер, заявил, что «не дали сыграть Люксембургу в свой футбол»…

— Ну, какой футбол может быть у Люксембурга, это же очень слабая команда. Мне показалось, наши, наоборот, играли в свой футбол.

— Удивило, что вместо капитана нашей сборной Игоря Денисова вышел играть Денис Глушаков из «Спартака»?

— Новые люди должны быть. Игорь стал капитаном сборной, кажется, когда играл еще в «Зените». Теперь он — в московском «Динамо». Может, не так хорошо готов физически или еще что-то. Его и в «Динамо», бывает, меняют. Денисов уже не такой «железный» игрок основного состава, как раньше.

— Есть ли в нашей сборной игрок, на котором все держится?

— От Широкова многое зависит. Сейчас он оправился от травмы. Есть Широков — есть пасы, что тут говорить? А вообще главный козырь нашей сборной — Фабио Капелло. Он амбициозный, строгий дядька, не как Дик Адвокаат. Знает, что делает. Держит наших звезд в узде.

— Надо продлевать контракт с Капелло еще до чемпионата мира? Или следует принять решение после турнира в Бразилии — в зависимости от того, как там выступим?

— Если сборная выйдет на чемпионат мира с первого места, считаю, надо продлить контракт с Капелло. Зачем коней менять на переправе? С другой стороны, что скажет сам Капелло? Не переманят ли его?

— Вы понимаете, почему Капелло не вызывает в сборную Андрея Аршавина?

— Аршавин только в последних играх за «Зенит» начал себя проявлять. Правда, соперники были хилые — «Крылья Советов», «Томь». Как только команда посильнее, так Аршаву мало видно на поле. Тем более что в сборной на его позиции квалифицированные исполнители. Тот же Кокорин. Не забывайте про возраст Андрея — ему 32. Тяжело ему уже два тайма играть.

— Как сыграем с Азербайджаном, игрокам которого пообещали большие премии за победу над россиянами?

— Я слышал, им по 127 тысяч долларов предложили каждому (смеется)! Не знаю, почему не по 130 для ровного счета. Я, кстати, посмотрел в пятницу матч азербайджанцев с Северной Ирландией, которую они обыграли 2:0. Считаю, такую команду надо побеждать. Она очень разрозненная, взбалмошная, проблемы в обороне большие. Для нашей сборной при нынешней организации ее игры — это, можно сказать, конфетка.

— Сборная Азербайджана похожа на бакинский «Нефтчи», против которого вам не раз довелось играть в чемпионате СССР?

— В «Нефтчи» были мастера — Искандер Джавадов, Игорь Пономарев. Это была довольно сильная команда. Мы, кстати, в Баку самый быстрый гол в истории «Зенита» забили, когда играли там против «Нефтчи», — Юра Герасимов, кажется, на 20-й секунде отличился (1983 год, «Зенит» выиграл 5:2).

— В чем особенность матчей в Баку?

— В советское время в любом городе интересно было играть. Это на «Зенит» один Ленинград работал, а на такие команды, как «Нефтчи», киевское «Динамо», «Арарат», — целые республики. Приятно было туда приезжать, никаких инцидентов не было, какие сейчас случаются. Стадион в Баку почти всегда был забит под завязку. Играли местные технично, так что тяжело было.

— Успевали где-нибудь в Баку отметить победу?

— Однажды после поражения, наоборот, нас с Юркой Желудковым нападающий «Нефтчи» Искандер Джавадов повез по «злачным» местам, показал Баку. Посидели в ресторане, отведали местной кухни. Конечно, уважение к нему было огромное! Он в Азербайджане был вторым человеком после Алиева (Гейдар Алиев — первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР. — Ред.).

Но вообще мы в Баку редко проигрывали. И сборная, думаю, во вторник не проиграет.

"Вечерний Петербург"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится