Матчи Скрыть

«Вест Хэм» совершил набег на РПЛ. ЦСКА и «Спартак» возобновят сезон с дырами в составе

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о главных трансферах российских клубов в последний день европейского окна
Никола Влашич и Алекс Крал
Закрывшееся трансферное окно в Европе явно войдёт в историю. Куда может быть круче, если клубы меняют Криштиану Роналду и Лионель Месси, а «ПСЖ» отклоняет предложение в 220 млн евро за Килиана Мбаппе?! В заключительный день этого безумного трансферного окна на переднем плане оказалась и российская Премьер-лига. Рейд по РПЛ совершил «Вест Хэм Юнайтед», который с Дэвидом Мойесом явно хочет попугать топ-клубы АПЛ. В прошлом сезоне «молотобойцы» добрались завоевали путёвки в Лигу Европы, а теперь хотят, как минимум, повторить тот успех.

Лондонцы потратили на трансферы порядка 72 млн евро, оставив в РПЛ половину от этой суммы. В Лондон к Мойесу из ЦСКА отправился Никола Влашич, а из «Спартака» — Алекс Крал.

В общем-то, оба перехода напрашивались, учитывая, что Влашич и Крал не скрывали желания покинуть РПЛ. Но получились они совсем разными.

Влашич может снова улыбаться

Ещё недавно считалось, что Влашич перейдёт в «Милан». Именно клуб Златана Ибрагимовича вёл длительные и мучительные переговоры с ЦСКА, но так и не смог найти точки соприкосновения. «Армейцы» требовали покупать игрока, а не брать его в аренду, а «Милан» настаивал на том, чтобы начать с «пробной версии». «Вест Хэм» выскочил из ниоткуда и перехватил игрока, выложив за него около 30 млн евро. Как утверждает инсайдер Фабрицио Романо, который очень редко ошибается, «Вест Хэм» в качестве бонусов может отправить в офис Евгения Гинера ещё порядка 8 млн евро.


Влашич в последнее время фактически развязал войну против ЦСКА. Хоть сам Никола и не делал жёстких заявлений, но из всех орудий палил его отец. Трудно представить, что папа Николы делал это без разрешения сына. Да, Влашич не устраивал демаршей, но отец игрока чётко описал ситуацию. Влашич-старший прямо говорил о потере мотивации и даже заявил, что хочет, чтобы его сын «смог снова улыбаться».

В общем-то, Никола не оставил выбора ЦСКА. В нынешнем сезоне хорват принял участие в пяти матчах ЦСКА и сделал лишь одну результативную передачу. В целом, Влашич напоминал собственную тень, а назвать такого Николу незаменимым было бы просто издевательством. ЦСКА удалось заработать на хорвате, москвичи приобрели его за 20 млн евро, а отдали, как минимум, за 30 млн евро. Наверняка, в памяти у боссов ЦСКА был и печальный пример Фёдора Чалова, который после несостоявшегося перехода в «Кристал Пэлас» заметно паник и потерял в ликвидности. Повторять прежние ошибки в ЦСКА не стали, дальше команда будет двигаться без своего лучшего игрока.


Сейчас в московском клубе наступает новый этап развития, сменился тренер, обновляется состав. Наверное, лучшего времени для ухода Влашича просто не было. И, конечно, на фоне других трансферов москвичей этот выглядит вполне резонным. Вспомним, за какие суммы ЦСКА брал Адольфо Гайча и Бруно Фукса, которые уже стали героями мемов. С Влашичем «армейцы» угадали на все 100%. Немного жаль, что Никола так и не выиграл с ЦСКА чемпионат России. Но зато была легендарная победа над «Реалом» в Лиге чемпионов.

Кем дальше собирается играть «Спартак»?


Вскоре после объявления о приобретении Влашича «Вест Хэм» сообщил и о переходе Алекса Крала. Чешский полузащитник говорил, что после Евро-2020 хотел бы сменить клуб и перебраться в Англию. Алекс никогда не скрывал, что именно АПЛ является его мечтой. Только вот на Евро-2020 Крал так себя и не проявил, став игроком запаса своей сборной. Да и в «Спартаке» нельзя сказать, что Кралу принадлежала важнейшая роль. По крайней мере, с приходом Руя Витории чешский футболист явно превратился в игрока ротации.

В нынешнем сезоне в шести матчах РПЛ он провёл полные 90 минут лишь однажды: сыграл в чудовищной встрече с «Нижним Новгородом» (1:2). В остальных матчах он в лучшем случае получал 60 минут, а в игре с «Сочи» (1:2) и вовсе впервые в нынешнем сезоне остался на скамейке в качестве неиспользованной замены.

Возможно, Витория уже знал, что Крал с большой долей вероятности покинет «Спартак». Но факт остаётся прежним: роль чеха стала менее значимой.

Переход в АПЛ стал сюрпризом, учитывая не самые яркие матчи Алекса. При этом загадкой остаётся позиция «Спартака» в данном вопросе. Красно-белые отдали Крала в аренду, в которой, судя по всему, нет обязательства выкупа. При этом москвичи лишились перспективного, молодого и качественного футболиста, да ещё и того, кто закрывал проблемную зону.


Да, принято говорить, что главная проблема «Спартака» — правый защитник. Но в опорке у красно-белых тоже творится беда. В матче с «Бенфикой» «Спартак» играл тройкой Умяров — Хендрикс — Зобнин. Всё более очевидно, что Хендрикс — игрок недостаточно высокого уровня. В общем-то, это признал и гендиректор москвичей Евгений Мележиков. Он прямо заявил, что «Спартак» пытался трудоустроить Хендрикса, но тот наотрез отказался покидать Москву.

С уходом Крала у «Спартака» де-факто остаётся лишь два игрока опорной зоны приличного уровня — Умяров и Зобнин. При этом обоим российским футболистам не хватает стабильности. Видно, что Умярову тренеры доверяют, но и в его игре достаточно изъянов. Зобнин чередует отличные отрезки с откровенно провальными.

А теперь представим, что Зобнин или Умяров травмируются. Кто будет закрывать проблемную зону? Хендрикс? Понятно, что у «Спартака» ещё есть время, в РПЛ трансферное окно закроется позже. Но пока москвичи на трансферном рынке выглядят как-то слишком скромно, словно покупатель, заглянувший в супермаркет с сотней рублей. В этой ситуации уже начинает казаться, что в московском клубе поторопились с отсылкой Остона Урунова в «Уфу».


В общем-то, трансферные шарахания москвичей объяснимы, учитывая, что состав собирали три управленца — Томас Цорн, Шамиль Газизов и Дмитрий Попов. Стратегии в клубе просто нет (спасибо, Зарема). И уход Крала при отсутствии плана Б вполне ложится в канву поведения детища Леонида Федуна.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 8
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится