«Динамо» наступает на пятки «Зениту», «Уфа» лишилась двух игроков ещё в первом тайме

Rusfootball.info — об очередной победе бело-голубых
Теперь официально. На зимний перерыв РПЛ может уйти с новым лидером. «Динамо», обыграв в 17-м туре «Уфу», сохранило шансы на первое место в календарном году. Всё решится в заключительном матче 2021 года, когда «Динамо» будет принимать «Зенит».

Перед матчем с «Уфой» «Динамо» получило приятные новости из Санкт-Петербурга. Там «Зенит» неожиданно потерял очки, не сумев обыграть «Ростов». Встреча команд закончилась со счётом 2:2, а питерцам ещё и пришлось спасаться, уступая с преимуществом в два мяча.

Ничья «Зенита» значила, что «Динамо» может сократить отставание от чемпиона. В случае победы москвичи сократили бы отставание от «Зенита» до двух очков. При этом, что не стоило забывать, в заключительном туре 2021 года «Зениту» и «Динамо» предстоит сыграть в Москве. То есть, бело-голубые получали реальный шанс уйти на зимний перерыв в качестве лидеров, пусть этот статус и не давал никаких реальных преимуществ.

Футболисты «Динамо» неоднократно говорили, что пока не думают о чемпионстве. Но, безусловно, это было лукавством. Как можно не думать о борьбе за титул, когда твоя команда является единственной, выдерживающей темп «Зенита» в РПЛ?

Несчастный случай Кротова

События в матче развивались стремительно. Уже на 6-й минуте Вячеслав Кротов грубо сыграл против Себастьяна Шиманьского. Конечно, Кротов не хотел наступать на голеностоп сопернику, но не попал по мячу. У польского футболиста страшно вывернулась нога. Кротов после включения системы VAR получил прямую красную карточку, а Шиманьский так и не смог продолжить игру.

Только накануне московский «Спартак» сумел вырвать победу в матче с «Ахматом», несмотря на удаление Александра Соболева. Поэтому меньшинство вряд ли было приговором для «Уфы». Да и уфимцы наверняка планировали играть от обороны, поэтому для гостей толком ничего не изменилось. Но дальше стало лишь хуже. На 29-й минуте Денис Макаров открыл счёт, воспользовавшись классной передачей Константина Тюкавина. Обводящий удар в дальний угол дополнил отличную атаку.

На этом проблемы «Уфы» не закончились. Уже на 36-й минуте гости лишились ещё одного игрока. Теперь уже Касинтура сорвал выход один на один Грулёва и получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

Оставшись вдевятером, «Уфа» оказалась в совсем сложном положении. Было непонятно, за счёт чего гости могут переломить ход встречи. На перерыв они ушли при абсолютно наглядных показателях: «Динамо» нанесло 12 ударов по воротам, «Уфа» — ноль.

«Уфа» выживала и сохранила пристойный счёт

Наверное, после такого первого тайма перед «Уфой» могла стоять лишь одна задача. Надо было как можно дольше оставаться в игре и не разваливаться. В общем-то, с задачей гости справились, хотя «Динамо» и могло довести счёт до крупного.

Уже в начале второго тайма Захарян отлично пробил под перекладину, но мяч вытащил Беленов. Затем уже Тюкавин из вратарской не сумел забить, пробив в штангу. Хороший шанс был и у Грулёва, но он пробил прямо в Беленова.

«Динамо» продолжало много атаковать, но москвичам не хватало «инстинкта убийцы», чтобы добить соперника. Впрочем, все вопросы в концовке снял Захарян, отличившийся с передачи Захарова. Денис собрал коллекцию из гола и паса.

Впереди — суперматч в Москве

«Динамо» спокойно довело дело до победы и сократило отставание от «Зенита» до двух очков. Конечно, теперь заключительный матч команд в первой части сезона приобретает особую актуальность. Победитель уйдёт на перерыв в отличном настроении, а «Динамо» ещё и может взять реванш за неприятную оплеуху в первом круге (1:4).

Что касается «Уфы», то дела у команды ухудшилось. Уфимцы опустились в зону вылета, пусть там внизу и всё очень плотно. В заключительном матче 2022 года «Уфа» сыграет с «Локомотивом». Учитывая нынешнее состояние железнодорожников, бороться за очки там точно можно.