ЦСКА продолжает буксовать, «Спартак» громит Спартака. Главные события дня в РПЛ

Rusfootball.info — с небольшим дайджестом главных событий в РПЛ в уходящем дне.
В воскресенье, 23 октября, в РПЛ состоялись ещё три матча 14-го тура. В целом, обошлось без громких сенсаций, разве что ничья «Оренбурга» и ЦСКА немного выбивалась из общей картины. Впрочем, учитывая нынешнюю форму «армейцев», мирный исход матча с «Оренбургом» вряд ли можно было назвать сенсацией.

Шоу Сычевого

«Оренбург» и ЦСКА выдали яркое представление, подарив зрителям аж четыре забитых мяча. Команды сыграли в кошки-мышки. Уже к 30-й минуте на табло горел счёт 1:2. Но удержать победу ЦСКА не удалось.

В первом тайме «армейцы» выглядели здорово. Уже на 7-й минуте Фёдор Чалов забил очередной мяч в нынешнем сезоне, но у хозяев было собственное грозное оружие в лице Владимира Сычевого. Похоже, что форвард «Оренбурга» решил претендовать на статус главного открытия сезона. На 18-й минуте он забил с игры, а на 64-й минуте — с пенальти. К тому времени гости вели со счётом 2:1, им помог автогол Ренато Гойковича.

А после матча Сычевой ещё и выдал ярчайшее интервью. Нападающий признался, что не испытывал особых эмоций от голов в ворота Игоря Акинфеева, а также попросил побыстрее закончить общение с журналистами, чтобы успеть на традиционную пиццу. Посмотрите на это шоу сами, получилось почти так же ярко, как и в самой игре.

Шутки шутками, а Сычевой действительно хорош. Форвард «Оренбурга» забил уже 11 мячей в нынешнем сезоне и догнал полузащитника «Спартака» Квинси Промеса, который лидирует в гонке бомбардиров. Тройку лучших замыкает Чалов, у которого 10 мячей. При этому Сычевого лучший показатель по среднему времени на гол. Он забивает каждые 75 минут. Для сравнения, у Квинси на гол приходится 106,36 минуты. На Сычевого приходится почти половина всех мячей «Оренбурга» в нынешнем сезоне, у команды их 24.

ЦСКА продолжает буксовать. «Армейцы» в трёх последних матчах трижды сыграли вничью. Ранее была делёжка очков со «Спартаком» и «Динамо», а также поражение в Кубке России от «Торпедо». Отставание ЦСКА от «Зенита» растёт, такими темпами москвичи могут досрочно выключить себя из борьбы за чемпионство.

Спартак не смог остановить «Спартак»

«Спартак» довольно буднично разгромил «Химки». В нынешнем состоянии подмосковный клуб представляет из себя жалкое зрелище, но была надежда, что Спартак Гогниев придумает какой-нибудь хитрый план на «Спартак». Не получилось. В целом, всё было ясно уже в первом тайме, когда Игнатов и Николсон забили по мячу.

Вообще, ямаец провёл отличный матч, забив дважды. А в концовке Мелёшин и Маслов довели счёт до неприличного. Стоит отметить и Даниила Зорина, который ярко ворвался в игру «Спартака». 18-летний футболист провёл первый матч в РПЛ и сделал результативную передачу, ассистировав Мелёшину.

Что касается Мелёшина, то он забил уже третий мяч в сезоне, но впервые отличился в РПЛ! Тоже здорово.

«Спартак» обошёлся и без Гильермо Абаскаля, который отбывает дисквалификацию. Впрочем, есть подозрение, что на игру с «Химками» это особо не повлияло. Сейчас химчане совсем плохи.

«Спартак» набрал 29 очков и оторвался от ЦСКА и «Ростова». Но до «Зенита» ещё целая пропасть — у питерцев 33 балла и игра в запасе. Что касается «Химок», то команда продолжает катиться в пропасть после ухода Сергея Юрана. Экс-наставник химчан уже даже заявил, что не проклинал команду. При Гогниеве у «Химок» пока лишь одно набранное очко.

По данным «Матч ТВ», в клубе уже даже приглашали на стадион священника. Не помогло, команда не побеждает в 14 матчах подряд. «Химки» занимают предпоследнее место, находясь в трёх очках от зоны стыков.

Талалаев отказался лететь в Грозный

Заключительный матч дня проходил в Грозном, где «Ахмат» обыграл «Торпедо» со счётом 1:0. В столицу Чеченской Республики москвичи прилетели без своего нового наставника Андрея Талалаева. Специалист не поехал на гостевой матч, по официальной формулировке, из-за проблем со здоровьем.

Но известно, что из «Ахмата» он уходил со скандалом. После ссоры с руководством тренер уехал со стадиона ещё в перерыве матча с «Пари НН». Похоже, что в Грозном Талалаев стал персоной нон-грата. Иначе объяснить отказ от важного выезда невозможно.

«Ахмат» после этой победы приблизился к первой пятёрке. Теперь грозненцев от пятого места отделяет лишь один балл. А «Торпедо» упустило шанс покинуть дно турнирной таблицы. К тому же, «автозаводцы» во второй раз подряд уступили со счётом 0:1 в РПЛ. Да, при Талалаеве команда стала действовать строже, но пока кризис лишь затягивается.