Матчи Скрыть

От Николича до Мостового: 7 тренеров для «Динамо» после отстранения Йокановича

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Rusfootball.info — о новой эре команды.
Мучения Славиши Йокановича в «Динамо» подходят к концу. Сербский тренер так и не смог переломить неудачно складывающийся сезон. И после поражения в матче 27-го тура РПЛ с «Ахматом» сербу, похоже, указали на дверь.

Москвичи встречались с прямым конкурентом за место в топ-5. Перед матчем команды разделяло всего одно очко. А в случае победы бело-голубые взлетели бы на пятое место, приблизившись к заветной тройке. Но на деле всё обернулось катастрофой. «Динамо» потерпело поражение со счётом 0:3, показав в очередной раз абсолютное безволие.

От Николича до Мостового: 7 тренеров для «Динамо» после отстранения Йокановича


В общем-то, всё к этому и шло. В пяти последних матчах у «Динамо» были поражения от «Зенита» (1:3), «Факела» (0:2), а теперь и «Ахмата» (0:3). Сомнений в том, что Николич покинет команду по окончании сезона, не было. Но в «Динамо» решили не дожидаться концовки. После матча с «Ахматом» член совета директоров клуба Дмитрий Гафин сообщил, что к следующему матчу команду будет готовить другой тренер.

Пока официально Йоканович не уволен. Но понятно, что серб уже не будет работать с командой. Вероятно, пока его не увольняют из-за неустойки, которую клубу придётся заплатить. Но де-факто он уже не является главным тренером команды.

Мы подобрали возможных сменщиков Йокановича, оценив вероятность назначения.

1.Марко Николич. «Спорт-Экспресс» утверждает, что Николич уже достиг соглашения с «Динамо». По данным источника, стороны уже провели переговоры и договорились по всем ключевым моментам. 43-летний сербский специалист готовится принять бело-голубых после окончания текущего сезона.

Слухи отправляли Николича в «Динамо» ещё перед началом сезона. Но в итоге команду возглавил Йоканович. К слову, спортивный директор «Динамо» Желько Бувач уже заявил, что не уверен в своём будущем в клубе после увольнения тренера. Ранее были слухи, что место Бувача займёт Томас Цорн, а с ним в команду придёт и Николич.

Серб отлично зарекомендовал себя в «Локомотиве». Но представитель Марко ранее говорил, что тренер пока не планирует возвращаться в Россию. Неужели в итоге договорились? Пока Николич кажется основным кандидатом.

2. Александр Кержаков. Бывший форвард «Динамо» довольно успешно поработал с «Томью» и «Пари НН», а затем совершил краткосрочный вояж на Кипр. В «Кармиотиссе» получилась тёмная история. После отъезда Кержакова экс-тренер устроил знатный «срач» с руководством клуба. Стороны активно обвиняли друг друга во всех смертных грехах. Но, в целом, Кержаков — весьма любопытная кандидатура. Почему бы не дать шанс доморощенному специалисту, особенно в условиях отстранения от еврокубков?



3. Марцел Личка. Очевидно, что главный тренер «Оренбурга» уже давно перерос команду. Пожалуй, Личка уже выжал всё, что можно из «Оренбурга». 8-е место — удивительный и впечатляющий результат для команды со скромным бюджетом, которая ещё в прошлом сезоне выступала в Первой лиге.



Известно, что Личку хотел у себя видеть «Краснодар». Но тогда специалист отказался от этого перехода. Может, его больше заинтересует проект «Динамо»? В московском клубе Личка получил бы куда более серьёзные возможности. А руководство и фанаты «Динамо» уже совсем соскучились по атакующему футболу, которого при Личке будет предостаточно.

4. Сандро Шварц. Да, иногда они возвращаются. Немецкий специалист поднял москвичей на третье место в турнирной таблице, упустив серебро лишь в самой концовке. После этого у него был неудачный период на родине. В «Герте» Шварц не смог толком ничего добиться, после чего его спокойно уволили. Берлинцы покинут Бундеслигу по итогам сезона.



При этом в «Динамо» о Шварце вспоминают с ностальгией. Действительно, на фоне команды Йокановича тот коллектив играл в отличный футбол! В последнее время участились слухи о возможном возвращении Шварца. Правда, не совсем понятно, на чём они основаны. Тут уже и бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук заявил, что хотел бы снова увидеть Шварца. А что, есть предпосылки?

5. Юрий Сёмин.
Мэтр российского тренерского цеха недавно отпраздновал 76-летие. Но Палыч в полном порядке. Во время вынужденного простоя он благополучно слетал в Неаполь, чтобы лично посмотреть на игру Кварадоны, постоянно посещает различные матчи. При этом сам Сёмин неоднократно говорил, что не завершал карьеру. В общем, явно готов вернуться.

Почему бы «Динамо» не позвать его? Отличный вариант, отечественный специалист, обладающий огромным опытом. Что не так?

6. Станислав Черчесов. Ходило много слухов о возможном возвращении Черчесова из Венгрии в Россию. С «Ференцварошем» он уже добился практически всего, о чём можно мечтать. Сделал золотой дубль в Венгрии, довольно успешно выступал в Лиге Европы. Вроде бы это и потолок?

Вряд ли команде можно рассчитывать на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Всё-таки, нужно объективно оценивать вероятности. Но помним, что Черчесов заключил новый контракт с «Ференцварошем». Тренер пока не планирует покидать Венгрию.

7. Александр Мостовой.
Да, это фантастика. Да, это можно представить только во сне. Но когда ещё экспериментировать, если не сейчас, когда нет еврокубков?



Мостовой подал документы на обучение, он уже без пяти минут настоящий тренер. Мостовой — настоящий джокер тренерского цеха. А вдруг там скрывается гений?

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 2
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится