МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Сергей Веденеев: Финныииграли – по-деревянному

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев оценил игру финнов в матче квалификации ЧМ-2010 против России (0:3).

«Мне кажется, что финны всегда так играли – как говорят в народе, по-деревянному. Они ведь с Азербайджаном еле-еле справились – с помощью пенальти. Правда, у нас стали об этом матче так рассказывать, будто они не настроились. Не согласен. Я потом еще раз матч Финляндия – Германия посмотрел: там был приличный только первый тайм, а во втором сидела Суоми в глухой обороне. Ни туда ни сюда, на одном месте. Вообще на чужую половину поля редко когда переходили. Я этому не удивлен.

Хотя и играют финские футболисты в Англии, в Германии, характер у них такой, что редко встретишь финна, поймавшего, как у нас случается часто, кураж. Ни страсти, ни огня, ни блеска в глазах. А если уж дело не пошло – и вовсе пиши пропало. Один Яри Литманен у них на всю страну. Но вот что любопытно: брюнет в сборной блондинов. Не финский корень у него, а башкирский, наверное, какой-нибудь. Вот он и сражается. В «Аяксе» был и до сих пор играет. С башкирской, но не финской страстью…

Против нынешней российской сборной старательности мало. И если финны сколько-то времени продержались, то только потому, что первые 20-25 минут это наши просто стояли. Я так понимаю, немного опасались. И потому никак не могли завоевать превосходства, как это было прежде, за счет мобильной и умной средней линии, которая и пашет, и творит. И все не могли, не могли раскочегариться. Шла борьба, финны вроде не бежали, и россияне активности особой не проявляли. Что тут говорить, если Аршавин фрагментами минут по пять оставался без мяча!

А потом дошло до наших, что финны ровным счетом ничего из себя не представляют. Что надо их чуть поддушить, и дело будет сделано. Когда прибавили, соперник посыпался. И прежде всего потому, что в обороне у наших гостей играли четверо, от силы пятеро человек. Для таких игроков, как Аршавин и Жирков, такой набор футболистов любого уровня, а уж финнов-то – тем более, как коту масленица! Тут нужно было семь-восемь обороняющихся держать, чтобы закрыть все зоны. А финны сделать это не успевали. Наши фланговые атаки их просто затопили. Они и с немцами набедокурили в обороне, а в Москве – сами себе принялись забивать, потому как не знали, что делать и куда бежать».