Карасев остудил пыл горячих итальянцев. Удаление в первом тайме и шесть предупреждений в полуфинале Лиги наций

Матч 1/2 финала Лиги наций Италия – Испания завершился со счетом 1:2, в финал пробились подопечные Луиса Энрике. На игре работала российская бригада рефери под руководством Сергея Карасева.

Наши на «Сан-Сиро»

Первый полуфинальный матч Лиги наций Италия – Испания, достаточно интересный и сам по себе, имел дополнительную причину привлечь внимание российского болельщика: на матч были назначены отечественные арбитры Сергей Карасев (главный рефери), его постоянные помощники Игорь Демешко и Максим Гаврилин в качестве лайнсменов и Сергей Иванов в роли резервного.

Авторитет Карасева на международном уровне растет – в этом году Сергей и его бригада уже не раз работали на статусных матчах. Три игры на Чемпионате Европы (две в группе и 1/8 финала) плюс еще три встречи резервным лично для Карасева (в том числе четвертьфинал и полуфинал), поединок за Суперкубок УЕФА «Челси» – «Вильярреал», матч Лиги чемпионов «Порту» – «Ливерпуль» (не считая пары матчей квалификации ЛЧ) – шикарное резюме для отрезка в каких-то несколько месяцев. Поскольку в международных встречах, в отличие от некоторых внутрироссийских, Карасев работает уверенно и безошибочно, УЕФА без опаски поручает ему новые важные и сложные задачи.

Матч между сборными Италии и Испании на миланском стадионе «Сан-Сиро» за выход в финал Лиги наций стал новой проверкой высшего уровня для российского арбитра, который не становится на колени в поддержку сомнительных зарубежных предматчевых акций (чего на этот раз, впрочем, от него никто и не требовал – BLM на европейских футбольных матчах сейчас проводится только при участии британских клубов или сборных).

Первый тайм: три желтых карточки и удаление

Карасев начал встречу в привычной для его международных матчей манере, спокойно и уверенно. Единоборства трактовал по всем канонам современного европейского арбитра – позволял бороться, не разрывая игру на куски многочисленными свистками, в то же время не пропуская явных фолов. При этом не разбрасывался с первых минут желтыми карточками, что было характерно для этого рефери в первые годы его работы на высоком уровне, а проводил с нарушителями правил воспитательно-разъяснительную работу.

Первое предупреждение Карасеву пришлось предъявить на 30 минуте игры. К этому времени итальянцев, успевших пропустить от Феррана Торреса на 17 минуте, начали захлестывать эмоции. После штрафного у испанских ворот, который футболисты сборной Италии разыграли через пас низом в штрафную площадь, Николо Барелла нарушил правила в атаке – однако свисток Карасева по этому поводу страшно не понравился капитану «скуадра адзурры» Леонардо Бонуччи, который с эмоциями кинулся к арбитру доказывать ошибочность такого решения. По современным канонам, желтая карточка в таких ситуациях является обязательной – она и была показана.

Этот эпизод, как оказалось, предопределил исход всего матча – недисциплинированность очень сильно аукнулась капитану Бонуччи и его команде. На 41 минуте Леонардо в верховой борьбе ударил локтем в горло Серхио Бускетса – и арбитр просто не имел права в этой ситуации не показать ему желтую карточку, ставшую второй, как ни умоляли его не делать этого игроки сборной Италии. Красная капитану хозяев поля была, пожалуй, предъявлена слишком картинным жестом – но это все претензии, которые можно предъявить Карасеву в этом эпизоде. Впрочем, вот видео – составьте свое собственное мнение.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Расстроенные итальянцы успели перед самым перерывом пропустить от Торреса еще один гол, но это, конечно, было еще не всё – даже с учетом численного неравенства.

Второй тайм: четыре предупреждения и максимум дипломатии

В чисто футбольном смысле второй тайм матча содержал 77% владения мячом и тотальное преимущество Испании, неожиданный ответный гол Пеллегрини на 83 минуте, который полностью сделал Кьеза, и много-много борьбы.

Карасеву же пришлось немало потрудиться над контролем игры. Джорджо Кьеллини, который вышел на замену в перерыве, оказался куда более конструктивным капитаном сборной Италии по сравнению с Бонуччи, и мотивировал партнеров прежде всего на попытки отыграться – но эмоции игроков «скуадра адзурры», у которых не получалось даже надолго отобрать у испанцев мяч, понемногу закипали. Сергей справился, хотя общаться с недовольными всем вокруг футболистами ему пришлось много. Самым критичным, пожалуй, стал момент с грубым фолом Йереми Пино на 71 минуте, после которого на поле едва не возникла стычка – но Карасев погасил и ее, обойдясь предупреждением главному виновнику эпизода.

Всего за второй тайм российский арбитр предъявлял желтую карточку четырежды – три раза футболистам сборной Испании и один раз итальянцам. Во всех случаях это были игровые нарушения. Пожалуй, стоило предъявить предупреждение «по совокупности» Гави – самый молодой игрок в истории сборной Испании совершил не менее трех «пограничных» нарушений, но всякий раз Карасев прощал 17-летнего дебютанта.

Резюме: Карасев справился

Этот матч стал для Сергея Карасева гораздо более сложным, чем игра за Суперкубок УЕФА. Но российский арбитр справился достойно, отсудил по всем современным канонам и проявил хорошие навыки управления игрой (в смысле контроля эмоций игроков, а не влияния на результат, конечно же) – хотя нельзя исключать, что недовольство его работой выскажет не особенно объективная итальянская пресса. Ждем новых статусных назначений от УЕФА.