Краснодар остается в лидерах

Краснодар остается в лидерахПока Премьер-Лига вышла на отдых, в Первом Дивизионе продолжается активная борьба. Первый день лета принёс за собой «несчастливый» 13 тур чемпионата. О перипетиях матчей читайте в материале «Rusfootball.info».

Балтика – КАМАЗ – 2:4

Голы: Голубов, 36 (пен.), Семенов, 85 – Гогниев, 26, 65, Сердюков, 59, Делькин, 90

Балтика: Рогачев, Крыштафович, Попов, Тимофеев, Джалович, Кренделев, Мамаев (Бузникин, 62), Семенов, Тринитацкий, Голубов, Завалий (Резников, 79)

КАМАЗ: Абакумов, Ганиев, Ложкин, Хисамов, Козлов, Коронов (Шляпкин, 76), Лебамба (Пименов, 56), Перов, Славнов (Настусенко, 66), Гогниев, Сердюков (Делькин, 81)

В одном из центральных матчей тура «Балтика» в Химках принимала команду из Набережных Челнов, в последних матчах сбавившую обороты. Тем не менее номинальные гости, хоть и изрядно потрепав нервы своим болельщикам, взяли верх. Уже на 24-ой минуте Гогниев замкнул головой навес с фланга, открыв счёт в матче. Хозяева не стушевались и вскоре отыгрались – Семенов заработал пенальти, а Голубов его уверенно реализовал. На 59-ой минуте гости воспользовались суматохой в штрафной, затолкав мяч в сетку ворот, а спустя несколько минут Гогниев закрепил преимущество КАМАЗа – 1:3.

За пять минут до конца поединка моряки сделали попытку возродить интригу (снова отлично сыграл Семенов), но гости были неудержимы – под занавес встречи ещё один мяч побывал в воротах Абакумова. 2:4.

Жемчужина – СКА-Энергия 1:0

Голы: Зебелян, 30

Жемчужина: Барановский, Микадзе, Ревякин (Ридель, 62), Сафонов, Балтиев, Белоусов (Шишелов, 72), Зуев, Данишевский (Королёв, 72), Дубровин, Зебелян (Рухаиа, 84)

СКА-Энергия: Степанов, Балан, Недорезов, Смирнов, Бырлов (Нечаев, 66), Горбатюк, Димидко (Багаев, 46), Запояска, Корнилов (Старков, 70), Наврузов, Кармазиненко (Живновицкий, 60)

Начало встречи, как это и ожидалось, прошло под диктовку хозяев. Атаки сочинцев шли одна за другой, но всё безрезультатно. Количество переросло в качество только на 30-ой минуте, когда Зебелян, получив мяч спиной к воротам, сумел сразу же развернуться и пробить точно в цель. Степанов был бессилен – 1:0. Весь дальнейший матч выдался мрачноватым, причём во всех смыслах этого слова – второй тайм начался под знаком борьбы с техникой, половина прожекторов была неисправна.

Хоть как-то расшевелить матч попытался Сергей Горлукович, наставник гостей, но его довольно быстро выдворили со стадиона. Впоследствии счёт мог стать и 2:0 и даже 3:0, но так и остался неизменным. 1:0 – более чем уверенная победа Жемчужины.

Краснодар – Луч-Энергия 3:0

Голы: Яркин, 9, Калешин, 56 (пен.), 62 (пен.)

Краснодар: Пчелинцев, Калешин, Куликов, Мирошниченко, Багаев, Деменко (Сурнев, 64), Комков (Татарчук, 71), Олейник, Пазин (Младенов, 67), Фатуллаев, Яркин (Дорожкин, 78)

Луч-Энергия: Котляров, Казанцев, Колесников, Удалый, Бочков, Бурченко, Данцев, Дубенский (Воронкин, 75), Егоров (Комаров, 55), Федоров (Михалев, 63), Жданов (Саталкин, 15)

Краснодар – команда, которая умеет и любит атаковать, и при этом даёт делать это сопернику. Поэтому внимание болельщиков к матчу оказалось повышенным. Увы, серьёзной борьбы не получилось. Уже на девятой минуте Яркин, получив точную передачу от партнёра и уверенно обработав мяч, пробил из пределов штрафной – мяч прошёл мимо Котлярова. На этом бедствия приморского голкипера не закончились – во втором тайме Котляров увидел перед собой красную карточку.

На замену вышел резервный кипер Луча – Комаров, но отразить пенальти в исполнении Калешина ему не удалось – 2:0. Впрочем, не прошло десяти минут, как в ворота гостей был назначен ещё один пенальти! И вновь Калешин развёл вратаря и мяч по разным углам, поставив финальную точку в этом матче.

Нижний Новгород – Авангард – 3:2

Голы: Тихоновецкий, 14, 93; Бендзь, 65 – Синяев, 45; Коровушкин, 78

Нижний Новгород: Конюхов, Бендзь, Зюзин (Сальников, 66), Микуцкис, Соловей, Акопянц, Берхамов, Ваганов, Мавлетдинов (Гаврюк, 46), Черевко (Сергиенко, 80), Тихоновецкий

Авангард Курск: Чижов, Борзенков, Кондаков, Луканченков, Тимошин, Некрасов (Зобнин, 70), Панин (Козлов, 58), Синяев (Форопонов, 76), Смуров (Михайлов, 66), Щеглов, Коровушкин

Нижегородцы, в этом сезоне показывающие очень достойный футбол, в красивом и захватывающем матче переиграли Авангард. Хозяевам усилиями Тихоновецкого удалось забить быстрый гол, однако ещё до перерыва гости сравняли счёт. По ходу второго тайма команды ещё обменялись голами, а исход поединка был решён уже в добавленное арбитром время – нестареющий «Великий Ти» оформил дубль, заработав для команды столь важные три очка.

Мордовия – Салют – 0:1

Гол: Булыга, 75 (пен.)

Мордовия: Рыжиков, Будников, Зайцев, Мулдаров, Мухаметшин (Лусикян, 80), Шабаев, Ирье (Дутов, 80), Кулешов, Панченко, Сысуев (Корян, 46), Танделов (Дорохин, 62)

Салют: Беленов, Бутырин, Жирный (Горин, 29), Старков, Замалиев (Ткачук, 79), Коробкин, Лешонок (Клопков, 72), Шевченко, Шипицин, Булыга, Роденков (Левшин, 61)

Мордовия в этом сезоне смотрится очень убедительно, поэтому поражение от «Салюта» в какой-то мере можно назвать сенсацией. Единственный гол забил небезызвестный Булыга, реализовав одиннадцатиметровый – 0:1.

Динамо Бр – Кубань – 0:2

Голы: Калимуллин, 16, Букур, 24

Динамо Брянск: Шелия, А. Денисов, Костин, Кулумбегов, Магкеев, Намашко, Сорокин (Усиков, 40), Туменко (Шелютов, 79), Фомичев, Толстых (Ларин, 79), Юнузович

Кубань: Будаков, Армаш, Головатенко, Бугаев, Жавнерчик, Кулик (Ахметзянов, 90), Тлисов, Букур, Жиляев (Лунин, 90), Калимуллин (Киселев, 82), Никезич (Янчук, 86), Афанасьев

Матч одного из лидеров и последней команды первенства. Исход был предрешён заранее? Пожалуй, да. По сути, гости «сделали» игру ещё в самом начале матча, когда дважды поразили ворота Шелии. Забитые мячи на свой счёт записали Букур и Калимуллин. Кубань делает ещё один уверенный шаг к возвращению в элиту, закрепляя своё лидерство.

Динамо СПб – Волга – 1:1

Голы: Колесников, 65 – Марцваладзе, 37

Волга: Коченков, Буйволов, Ан. Власов, Засеев, Ндри, Рашевский (Виноградов, 85), Семакин, Трифонов (Кузнецов, 68), Турсунов, Кожанов (Прокофьев, 48), Марцваладзе

Динамо СПб: Макаров, Давыдов, Зимулька, Сахвадзе, Сыропятов, Черногаев, Андреев (Колесников, 46), Кантонистов (Гарбузов, 83), Козлов (Окороков, 73), Гонежуков, Рогачев (Мельников, 50)

Динамо, в этот раз выступавшее на «Петровском» поделило очки с Волгой. В первом тайме Марцваладзе вывел свою команду вперёд, однако после перерыва хозяева выправили ситуацию и завладели инициативой. Вскоре последовал и закономерный гол. Как итог – ничья, 1:1. К слову, гол забил Колесников, двадцатью минутами ранее вышедший на замену.

Шинник – Химки – 0:0

Шинник: Городов, Вьештица, Катынсус, Половинчук, Вильям (Валеев, 83), Войдель, Григорян (Говоров, 54), Корытько (Булия, 70), Рыжков (Архипов, 62), Монарев, Сухов

Химки: Березовский, Гапон, Ибрагимов, Климов, Пономаренко, Чичерин, Кузнецов, Нежелев, Петров (Оганесян, 68), Юсупов, Дудченко

Многие считали именно этот поединок одним из самых интересных в туре. Но, видимо, ошибались. Не смотря на достаточно солидные составы и нехватку очков, команды так и не продемонстрировали нам увлекательный футбол. И итог вполне закономерен.

Волгарь-Газпром – Ротор – 0:0

Волгарь-Газпром: Юрченко, Варзиев, Комаров, Локтионов, Марущак, Сидяев, Дзахов (Кажаров, 68), Санников (Нестеренко, 62), Сантос (Магжанов, 80), С. С. Давыдов, Ятченко (Алхимов, 86)

Ротор Волгоград: Чичкин, Епифанов (Гузь, 76), Олеников (Шестаков, 42), Алейник, Житников, Смирнов, Шудров (Гайдуков, 58), Каньенда (Маркосов, 71), Савин, Тузовский, Эрлих.

Первое нижнее-волжское дерби состоялось сегодня в Астрахани и завершилось нулевой ничьей. По крайней мере, для волгоградцев – это уже успех по сравнению с предыдущим туром.

Урал – Иртыш -1:0

Гол: Сикимич, 90

Урал: Помазан, Кацалапов, Самойлов, Тумасян, Новиков, Сафрониди (Темников, 61), Скрыльников, Фидлер, Шатов (Алексанян, 83), Герк (Вавилченков, 71), Сикимич

Иртыш: Талалихин, Багаев , Васильев, Зубов (Багаев, 49), Овсиенко, Чернышов, Андреев (Панин, 76), Дышеков, Сапаев, Багаев, Церюта

Несмотря на более чем достойный отпор со стороны гостей, Урал всё-таки взял свои три очка: в самой концовке матча отличился Сикимич и завоевал для своей команды победу.