"Юнайтед" в третий раз обыграл "Сити", а "Ювентус" выключил "Интер" из борьбы за Скудетто. Но доиграют ли сезон?

Без Де Брюйне команда Гвардиолы не смогла создать почти ничего. А "Ювентус" справился и без болельщиков, и без голов Роналду в его 1000-м матче.
Чемпионат Англии

29 тур

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 2:0

: Марсьяль, 30, Мактоминей, 90+7.

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Уильямс (Байи, 78), Шоу, Линделеф, Уан-Биссака, Бруну Фернандеш (Игало, 88), Матич, Джеймс, Фред, Марсьяль (Мактоминей, 78), Магуайр.

"Манчестер Сити": Эдерсон, Отаменди, Жоау Канселу, Зинченко (Менди, 77), Фернандиньо, Бернарду Силва (Марез, 59), Родри Эрнандес, Фоден, Гюндоган, Стерлинг, Агуэро (Жезус, 59).

Предупреждения: Фернандиньо, 29, Родри, 30, Фред, 42, Канселу, 59, Матич, 90+5.

Всё и все на своих местах

В победном дерби на «Этихаде» первого круга «Юнайтед» шикарно начал встречу, моментально переходя в контратаки и создавая момент за моментом. Сегодня игра стартовала в более предсказуемом ключе: «Сити» сразу завладел мячом и инициативой, создал момент для Стерлинга (Де Хеа сотворил сэйв из славного прошлого), отметился опасным прорывом Агуэро.

В общем, первые 20 минут всё шло как всегда: «Сити» катал мяч на чужой половине, давал возможность изучить свою тактическую схему без Де Брюйне и с парой Фоден-Бернарду в правом (слабом у «МЮ») полуфланге. Бросилось в глаза то, что два основных крайних защитника Уокер и Менди остались в запасе, а на поле появились Канселу и Менди, хотя Лига чемпионов у «Сити» не на грядущей неделе.

Вот это поворот!

Непонятно, что произошло с «Сити» после 20-й минуты. Вот совершенно. Ну продолжай играть как играешь всегда, веди игру – и со временем владение перерастёт в моменты, тем более парочку создать уже удалось.

Кажется, всё началось с заманчивого намерения выманить «Юнайтед» в прессинг-ловушки: «МЮ» в ловушки не попался, стал подниматься на подальше от своих ворот, при этом отлично задействовал свободные зоны, используя контратакующие качества Марсьяля и Джеймса.

Ну а затем в дело включился волшебник Бруну, сделавший своим январским пришествием из «МЮ» Сульшера более-менее нормальную команду. Момент с фолом Гюндогана на нём оказался каким-то неуловимым для глаза телезрителя, но Майк Дин стоял рядом и назначил штрафной. Фернандеш закидушкой на Марсьяля удивил всех, а особенно проспавшего оппонента Агуэро. А вот Эдерсон обошёлся без сюрпризов в виде сэйва, пропустив мяч в ближний угол.

Лидерство не только по счёту

Автобус ведёт у команды с 65-процентным владением, делающей втрое больше передач – история не нова и даже банальна. Одни забили в единственной контратаке, другое – никак не могут реализовать многочисленные моменты. Но на «Олд Траффорд» в первом тайме всё было совсем не так.

Даже в дерби первого круга «МЮ», хоть и создал кучу моментов в быстрых выпадах, всё равно допустил достаточно опасности у своих ворот, особенно в заключительной трети тайма, когда вёл в счёте.

Сегодня в перерыве нам выкатывают титр: 7-1 по ударам в пользу «МЮ». Ладно 7 от хозяев, всё-таки они могли быть какими угодно, количество не говорит о качестве. Но 1 удар за тайм от «Сити» – серьёзно? Добиться подобной недееспособности команды Гвардиолы в атаке в последний раз удавалось «Ливерпулю» ещё в 2018-м.

Теперь можно парковаться

Второй тайм не мог пройти иначе, кроме как при полном территориальном и владенческом перевесе «Сити» с минимальными вкраплениями красных контратак (вторая половина первого тайма была совсем не такой).

Временами казалось, что «МЮ» уж слишком забыл об атаке, и это начнётся сказываться на обороне. Но потеряв к четвёртому дерби сезона Де Брюйне, Гвардиола, кажется, исчерпал все варианты по игре против Сульшера. Не помогала «Сити» и двойная замена с выходом Мареза и Жезуса.

И чего после стольких разочарований Пеп хочет добиться на левом фланге усилиями Стерлинга против Уан-Биссаки? К монструозному матчу в его исполнении впору добавить прилагательное «очередной». У непроходимого правого защитника 8 из 8 удачных отборов, 2 выноса, 3 перехвата. Нет, не в его доме!

Вместо навала – Одион Игало

За весь второй тайм «Сити» ограничился двумя голевыми моментами, да и то это был пакет «два в одном», когда сначала Стерлинг не замкнул прострел, а сразу за этим Де Хеа потащил удар Жезуса. Всё.

В концовке вместо яростного штурма мы увидели немыслимые для 90-й минуты забеги Джеймса, шикарного Игало, зацепившегося за все мячи и все отдавшего своим, да очередной привоз Эдерсона, который подвёл черту под этой печальной для «Сити» игрой. И эта команда обыграла «Реал» на выезде? Нет, не эта, всё-таки с Де Брюйне «Сити» является другой.

Победа «Юнайтед» в дерби уже не удивляет – странно то, до какой степени хозяева нейтрализовали соперников. «МЮ» обыграл «Сити» в обоих матчах АПЛ впервые за 10 лет – помните те 4:3 и гол Оуэна? Конечно, тогда вслед за «Сити» «Юнайтед» Фергюсона без труда обыгрывали «Норвич» и не глядя проскакивал 1/8 ЛЧ, но и у Сульшера благодаря приходу Фернандеша наметился кое-какой прогресс, всё ещё позволяющий рассчитывать на четвёрку.

Чемпионат Италии

26 тур

"Ювентус" - "Интер" - 2:0

: Рэмси, 54, Дибала, 67

Ювентус: Щенсны, Сандро (Де Шильо, 77), Бонуччи, Лигт, Коста (Дибала, 59), Куадрадо, Матюиди, Бентанкур, Рэмси, Роналду, Игуаин (Бернардески, 80)

Интер: Ханданович, Шкриньяр, Янг, Бастони, Врей, Барелла (Эриксен, 59), Брозович, Фалеро, Кандрева (Гальярдини, 74), Мартинес, Лукаку (Санчес, 77)

Предупреждения: Шкриньяр, 63, Фалеро, 71, Брозович, 79, Роналду, 87

Удаления: Паделли, 79

Роналду косплеит своего сочинского кумира

Антон Заболотный, очевидно, загрустивший от того, что все говорят о Кокорине, шикарно напомнил о себе: сделал голевую с «Уралом», а затем в отказался отвечать на вопросы воображаемых журналистов. В принципе, в Сочи пустовала не только микст-зона, но и трибуны, однако 5 тысяч человек на трибуны всё-таки пришли. В Турине такой роскоши из-за эпидемии позволить себе не могут, так что Криштиану перед своим 1000-м матчем в карьере пришлось отбивать пятюни воображаемым фанатам.

Серию А хотели приостановить сегодня. Чего ждать дальше?

Игра «Парма» – СПАЛ началась на 1 час 15 минут позже запланированного из-за того, что министр спорта требовал приостановить чемпионат немедленно. Федерация футбола Италии к члену правительства не прислушалась – матч всё же сыграли, как и другие запланированные на сегодня игры, включая главную.

Но история не закончена: во вторник состоится экстренное совещание, причём Ассоциация игроков угрожает забастовкой, если не будет учтён вопрос здоровья футболистов. В общем, «Юве» и «Интер» выходили на матч с довольно туманным значением, ибо совершенно непонятно, когда и в каком состоянии будет завершён турнир.

Что по игре?

Не скажу, что на ход игры колоссальное влияние оказали пустые трибуны. Вполне возможно, нечто подобное мы бы увидели и при полном стадионе. Георгий Черданцев в начале встречи сравнивал её с Кубком Матч Премьер, но интенсивность игры сразу давала понять, что это никакой не товарняк российских клубов.

В первой половине первого тайма «Юве» был хорош и часто подбирался к чужой штрафной, заставив Хандановича дважды спасать свою команду. К перерыву «Интер» игру чуть выровнял, но после паузы всё повторилось, только на этот раз голкипер ничем помочь своей команде не мог.

Звёзды «Юве» светят, звёзды «Интера» меркнут

Сначала Рэмзи как всегда оказался в нужное время в нужном месте, а затем Дибала спустя 8 минут после выхода на замену сотворил чудо-гол. Вместе с Пауло на поле появился и Кристиан Эриксен, но у датчанина этот гол получается совсем странным: игрок абсолютно топового уровня, который пригодился бы и «Реалу» с «Барселоной», со скамейки «Тоттенхэма» перебрался на лавку «Интера».

Ну а Дибала снова показал, что ни в каком запасе сидеть не должен – пожалуй, именно этот парень из нынешних аргентинских игроков больше всех походит на Месси. Лаутаро с Лукаку сегодня оказались отрезаны от команды.

Криштиану же принимал в игре самое активное участие: даже слишком хотел забить в своём 1000-м матче и нанёс аж 9 ударов. Но главными героями на пустом стадионе всё же стали другие – этот актёр, видимо, не может максимально эффективно играть без публики. 11-матчевая голевая серия в чемпионате прервалась.

Игра в целом ожиданий, конечно, не оправдала. И опять же, не стал бы это напрямую связывать с отсутствием зрителей – «Юве» и без их поддержки был в порядке, а вот «Интер» свои чемпионские амбиции не то что не подтвердил, а скорее сложил.

«Интер» теперь точно не будет чемпионом?

Похоже на то. Ну, если Серию А завершат на следующей неделе, то вопросов вообще никаких, но и при полном сезоне отставание «Интера» по потерянным очкам составляет 6 от «Ювентуса» и 5 от «Лацио». В чемпионской гонке, видимо, остались две команды, но сколько ещё она продлится, не взмахнёт ли итальянское руководством клетчатым флагом уже через пару дней?