Матчи Скрыть

Товарищеские матчи. Клубы

ФИФА, снимаю шляпу! Групповой этап оказался лучше, чем думали

Обозреватель Rusfootball.info — о впечатлениях от групповой стадии мирового первенства.
На чемпионате мира по футболу завершился групповой этап. Самое время — поделиться впечатлениями и отдать должное ФИФА. Худшие страхи не оправдались, а первая стадия удалась на славу.

Признаюсь, что я, как и многие коллеги по журналистскому цеху, весьма скептически относился к расширению числа участников мирового первенства. И пугало даже не большое количество команд, среди которых оказались экзотические Кюрасао и Кабо-Верде, а сам формат. Выход в плей-офф части коллективов, занявших третьи места, должен был снизить градус борьбы и превратить часть матчей в откровенно товарищеские и проходные. К счастью, получилось иначе. Наблюдать за борьбой третьих мест было ничуть не менее увлекательно, чем за рубкой за путёвки для победителей групп и вторых мест.

«Малыши» удивили



Откровенно слабых команд на турнире оказалось не так много. Да, сразу шесть коллективов не набрали ни одного очка на групповом этапе. Для сравнения, в 2022 году на катарском чемпионате мира такими результатами отметились лишь две сборные — Катара и Канады. Но здесь дьявол в деталях.

Сборная Гаити вполне могла зацепиться за очки в игре с Шотландией, да и изрядно попортила нервы Марокко. Узбекистан более чем достойно выглядел в играх с ДР Конго и особенно Колумбией. А Панама и вовсе ни разу крупно не проиграла, попав в сильнейшую группу с Хорватией, Англией и Ганой. Откровенно разочаровали лишь Тунис (там ещё и была клоунада с увольнением главного тренера после первого тура) и Ирак, ставший худшей командой по всем показателям — 1:12 по голам. Иорданию здесь вынесем за скобки, группа у команды была тяжёлой, но азиаты боролись, как могли, да и не выглядели они мальчиками для битья.

В тоже время приятно удивили сразу несколько команд, которым отводили роль статистов. Главный хайлайт группового этапа — героическая ничья Кабо-Верде и Возиньи с Испанией (0:0). Ну, и сам выход Кабо-Верде в плей-офф — настоящее событие.

ФИФА, снимаю шляпу! Групповой этап оказался лучше, чем думали

В историю войдёт и Дик Адвокат, который сумел набрать одно очко со сборной Кюрасао — была ничья с Эквадором (0:0). Признайтесь, многие ли найдут Кюрасао на карте мира?! А сколько было разговоров, что там в каждом матче островитяне будут получать по 5-6 мячей?!


Откровенно проходными на групповом этапе получилось лишь несколько матчей. Вспомним разгром Германии с Кюрасао (7:1), и то немцам пришлось немного понервничать. Крупную победу Канады над Катаром (6:0), разгром, который португальцы учинили Узбекистану (5:0) и впечатляющую победу Сенегала над разочаровывающим Ираком (5:0). Согласитесь, это не так много.

Борьба третьих мест



Идея с выходом в плей-офф части команд, занявшие третьи места, также себя оправдала. Изначально казалось, что ведущим сборным будет легче выйти, чем не выйти из своего квартета. Но мы увидели, как некоторые команды испытали серьёзные сложности. Вылет Уругвая и Южной Кореи — весьма показателен. Уругвай до последнего бился за место в плей-офф, устроив мощную зарубу с Испанией.

Да и следить за рейтингом команд, занимающих третьи места, было весьма любопытно. Конечно, украшением этой борьбы стала развязка матча Алжир — Австрия. Какие же взлёты и падения пережили сами команды, да и сборная Ирана, которая тоже зависела от данного результата!

А как же «договорняки»?



На каждом турнире активно обсуждается ситуация, при которой возможны так называемые «договорняки». В таких случаях команды устраивает ничья, которая, как правило, и бывает. К сожалению, от этого никуда не деться. Да и нет тут способа борьбы, если соперников устраивает ничья, зачем им лишний раз рисковать? Каждый будет думать о защите собственных ворот.

ЧМ-2026 исключением не стал. Самый яркий пример — поединок Австралии и Парагвая. Для выхода в следующую стадию командам нужно было набрать по одному очку. В итоге они добились своего, не удосужившись даже забить. По показателю xG команды на двоих не набрали и одного мяча, хотя попытки забить, всё же, были. Австралия пробила по воротам соперника 12 раз, а Парагвай — семь.

Устраивающая обе команды ничья была зафиксирована и в матче Японии и Швеции (1:1). Но здесь говорить о «договорняке» вообще не хочется. Кто видел матч, тот стал свидетелем довольно яркой борьбы. Обе команды много атаковали и обменялись голами, инициатива переходила от одного соперника к другому, а матч вполне мог и даже должен был завершиться победой одной из команд.

Невероятный поединок Австрии и Алжира и вовсе войдёт в историю. Австрия находилась в нескольких минутах от вылета, но чудом спаслась. Если это и был «договорняк», то разыгран он в лучших стилях Голливуда!


В общем, групповой этап действительно получился очень крутым. И нужно признать, пока задумка ФИФА работает. Просто к ней надо привыкнуть, перемены всегда пугают, нужно время, чтобы их принять.

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 2
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится