«Реал» преподал урок «Аталанте», Миранчук получил менее 10 минут

Rusfootball.info — об уверенной победе мадридцев.
Фото ФК "Реал"
Мадридский «Реал» в очередной раз показал, что Лига чемпионов является для команды принципиально иным турниром, который стоит особняком. Пусть дела у «сливочных» в чемпионате Испании в нынешнем сезоне и не ладятся, но в Лиге чемпионов «Реал» продолжает зажигать.

Мадридцы со скрипом преодолели групповой этап Лиги чемпионов, где испанцы решили все вопросы лишь в последнем туре. Нелегко было и в первом раунде плей-офф, где «Реалу» досталась крепкая «Аталанта», которая в прошлом сезоне играла в четвертьфинале турнира.

Но в итоге тяжёлым получился лишь первый матч 1/8 финала. В Италии «Реал» действительно буксовал, а победа с минимальным счётом мало что гарантировала: «Аталанта» была не хуже противника. Впрочем, в Мадриде всё пошло по другому сценарию. Итальянцы откровенно разочаровали, а «Реал» провёл первоклассный поединок.

Один спасал, другой привозил

Лишь в начале встречи «Аталанта» действительно действовала смело и интересно, заставив именитого соперника немного поневрничать. И то преимущество гостей никак нельзя было назвать тотальным. Скорее, мадридский клуб присматривался к сопернику, не стремясь форсировать события. «Аталанта» забрала себе мяч, но преимущество по владению не давало каких-то явных результатов. Более того, «Реал» даже чуть чаще бил по воротам соперника.

А на 34-й минуте гости и сами помогли «королевскому клубу». Марко Спортьелло, занявший место в воротах «Аталанты» в этот вечер, «привёз» по полной. Он сделал неудачную передачу, организовав атаку «Реала» прямо перед своей штрафной. Лука Модрич получил мяч на ударной позиции, но очень умно отпасовал Кариму Бензема, который с такой позиции был обязан забить.

И если до этого «Аталанте» было достаточно одного гола, чтобы перевести игру в овертайм, то теперь уже оставался только один вариант: клубу из Бергамо было необходимо побеждать с любым счётом, а дополнительного времени уже быть не могло.

Удивительно, но вместо того, чтобы обрушить яростные атаки на противника, «Аталанта» вообще позабыла о воротах «Реала». Пока гости перепасовывались и вспоминали, как нужно проникать в чужую штрафную, мадридцы умело действовали на контратаках. И на 60-й минуте Винисиус убежал-таки от оппонентов, заставив сфолить итальянцев в собственной штрафной. Серхио Рамос точно исполнил пенальти, а Спортьелло упустил шанс исправиться за первый гол.

Лишь после этого «Аталанта» немного завелась. Клуб из Бергамо мог возродить интригу, но, пожалуй, лучший шанс в этом матче упустил Дуван Сапата, который не реализовал выход один на один. Интригу в блестящем шпагате убил Тибо Куртуа, который выручил свою команду.

Минуты Миранчука

Лишь в самой концовке последовала яркая вспышка. На 83-й минуте «Аталанте» удалось отыграть один мяч, да ещё и гол получился просто великолепным. Гости хитро исполнили штрафной, отправив сразу трёх игроков выполнять роль ложной стенки. Футболисты «Аталанты» побежали вперед, запутав Куртуа, а Муриэль пробил в девятку. Бельгиец дотянулся до мяча, но не смог спасти ворота.

Впрочем, уже через две минуты «Реал» добил соперника, позволив проблескам интриги пожить считанные мгновения. Марко Асенсио отправил в ворота «Аталанты» третий мяч, сняв все вопросы.

К тому времени на поле уже появился Алексей Миранчук. На этот раз российский хавбек получил пять минут игрового времени и еще пять — компенсированного. В результате россиянин несколько раз встретился с мячом, но ничего запоминающегося не сделал. Впрочем, это касается и всей «Аталанты», которая стала разочарованием первого раунда плей-офф. Учитывая серьезные проблемы «Реала» в нынешнем сезоне, от клуба из Бергамо можно было ждать большего. Вместо этого команда, играющая в яркий атакующий футбол, за два матча забила лишь один мяч. И то — со стандарта.

Зато «Реал» в очередной раз подтвердил свой статус и доказал, что списывать мадридцев со счетов не стоит. По крайней мере, в Лиге чемпионов претензий к команде быть не может.

"Реал" 3:1 "Аталанта"

Матч 1
- 1:0

Голы: Бензема, 34, Рамос, 60 (пен), Асенсио, 85 - Муриэль, 83.

"Реал": Куртуа, Менди, Рамос (Эдер Милитао, 64), Варан, Начо, Вальверде (Асенсио, 82), Кроос, Васкес, Модрич, Винисиус Жуниор (Родриго, 69), Бензема.

"Аталанта":
Спортьелло, Гозенс (Иличич, 57), Толои (Паломино, 61), Ромеро, Джимшити, Мэле, Малиновский, Пессина (Кальдара, 84), Пашалич (Сапата, 46), де Рон, Ромеро, Муриэль (Миранчук, 84).

Предупреждения: Вальверде, 39, Толои, 58, Начо, 73, Кроос, 77.

Дежурная победа «Манчестер Сити»

Тем временем в параллельном матче «Манчестер Сити» повторно обыграл «Боруссию» из Мёнхенгладбаха со счётом 2:0. «Горожане» решили не искушать судьбу, забив два мяча ещё в первые 20 минут. После этого оставшийся час игрового времени превратился в формальность. Бонусом идёт пушка Кевина де Брюйне, украсившая этот матч.

И, конечно, стоит отметить бригаду российских судей во главе с Василием Карасёвым, которая работа на этом матче. Права, почему-то всех гораздо больше интересует не их непосредственная работа в этой встрече, а тот факт, что они не встали на колено в рамках акции Black Lives Matter.

"Манчестер Сити" 2:0 "Боруссия" М