Непомнящий огорчил Зико

Непомнящий огорчил ЗикоМатчи таких соперников, как «Томь» и ЦСКА обычно проходят под знаком превосходства армейцев. Статистика очных встреч неумолимо говорит в пользу столичного клуба. Однако на этот раз действия пошли по весьма неожиданному сценарию.

ЦСКА - "Томь" 0:1

Гол: Мазнов, 1

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Красич, 72), Алдонин (Нецид, 59), Шемберас, Карвальо, Дзагоев (Мамаев, 85), Жирков, Вагнер Лав.

"Томь": Парейко, Евсиков, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Немет (Янотовский, 83), Мичков, Харитонов, Скобляков (Радосавлевич, 57), Климов, Мазнов (Голяткин, 89).

Уже на первой минуте встречи Горан Мазнов замкнул передачу с углового и «Томь» повела в счете. Такого старта армейцы явно не ожидали. На несколько минут ритм игры был потерян у хозяев. А гости могли еще один раз отличиться. Только к седьмой минуте хозяева организовали первую атаку, Жирков протащил мяч и попытался найти передачей Вагнера, но того надежно прикрыли. Спустя три минуты ЦСКА заработал штрафной, расстояние до ворот было около 35 метров. К мячу подошел Игнашевич, пробил, вратарь овладел круглым со второй попытки. «Томь» играет на контратаках. На 13 минуте Немеет вышел один на один с Акинфеевым, голкипер оставил ворота путыми.

Удар форварда пришелся в перекладину. Да, второго гола в свои ворота хозяева уже не пережили бы. Тут же ЦСКА ответил опасным проходом Жиркова, который завершил свои действия ударом в штангу. Это был реальный шанс сравнять счет. Спустя несколько минут Жирков вновь врывался в штрафную соперника, но Сминов сбил его на самой линии, судья показал предупреждение игроку гостей. Опасный штрафной исполнил Игнашевич, но мяч попал в стенку.

На 25 минуте Юрий Жирков врывался в штрафную гостей, но защитники сняли угрозу. «Томь» ответила опасной передачей Климова на правый угол ворот Акинфеева, но армейцы тоже на месте. ЦСКА продолжает атаковать. Широко играют хозяева. Заработали очередной угловой подопечные Зико, разыграли сразу же, но потеряли мяч. К 30 минуте матча счет по-прежнему в пользу гостей.

На 31 минуте опасную атаку провели армейцы. Жирков вошел в штрафную по левому флангу, прострелил, но защитники выбили мяч. Пожалуй, самый активный игрок в составе ЦСКА именно Юрий. Все время угрозы исходят с его фланга. Томичи ответили опасной контратакой, практически один на один вышел нападающий гостей, но судья усмотрел офсайд. Из глубины играет «Томь». Используют длинные передачи подопечные Непомнящего.

Армейцам такая тактика явно не по вкусу. На 35 минуте Евсиков получил предупреждение, очень грубый фол на Жиркове. Опасный штрафной назначает судья. Впрочем, розыгрыш оказался безрезультатным. Спустя минуту еще одно предупреждение у гостей. На этот раз Климов сфолил на том же левом фланге атаки ЦСКА.

Справедливо судил арбитр матч, карточки по делу получили игроки «Томи». 39 минута шла на табло, очень опасное подключение Щенникова по правому флангу. Вошел в штрафную защитник армейцев, прострелил, но вратарь первый на мяче. Давление со стороны армейцев нарастало, чувствовалось, что гол близок. На 41 минуте одна из редких контратак гостей привела к штрафному у ворот Акинфеева. Достаточно далеко до ворот, удар прошел мимо. ЦСКА продолжил атаковать. Одна из комбинаций могла привести к выходу один на один, но гости сфолили на Дзагоеве, арбитр назначил штрафной.

Удар исполнил сам пострадавший, мяч прошел над воротами. Последняя минута тайма прошла в упорной борьбе. Судья добавил минуту к основному времени. В добавленное время Климов блеснул индивидуальным проходом из глубины поля. К воротам пройти не сумел, но время немного выиграл. Уже на последних секундах арбитр показал еще один горчичник гостям, на этот раз Иванов получил предупреждение. Статистика ударов по воротам неумолима 2:2, а счет в пользу гостей 1:0.

Второй тайм клубы начали в тех же составах. «Томь» с первых минут стала играть на удержание счета. Уже на 52 минуте такая тактика могла дать сбой, опаснейший удар в исполнении хозяев прервал один из защитников Томичей. Голевой был момент. На 56 минуте гости ответили опаснейшим моментом. Провалилась оборона ЦСКА и Немеет вышел один на один с Акинфеевым, но пробил в руки голкиперу армейцев.

На 57 минуте встречи Непомнящий произвел замену, Скобляков покинул поле, его сменил Радосавлевич. По сценарию первого тайма развивались события, много атаковали хозяева, но забить не могли. В последней стадии гости надежно играли гости. В целом оборонительная тактика гостей себя оправдывала. Играя на редких контратаках, подопечные Непомнящего уверенно держали оборону и сохраняли минимальное преимущество в матче. ЦСКА играл слишком шаблонно, все читалось в игре хозяев. К семидесятой минуте счет оставался прежним и рисунок игры тоже. Немет получил предупреждение. Армейцы давили, но забить не получалось. Вагнер с нескольких метров не смог попасть в ворота.

На 72 минуте мяч заметался в штрафной Парейко, но в ворота так и не попал. «Томь» перешла на жесткий прессинг в центре поля. Это серьезно озадачило хозяев. Завязалась борьба в районе центрального круга. Такой ход событий был явно не в пользу ЦСКА. В результате Немет получил еще одну возможность для взятия ворот, но вновь не сумел переиграть Акинфеева. Непомнящий отругал подопечного.

15 минут оставалось сыграть соперникам, а характер матча не менялся. Прилично смотрелись гости. Мяч застрял в середине поля. На 78 минуте армейцы заработали угловой. Дзагоев подал, но защитники вынесли мяч и тут же пошла контратака «Томи». Н а 80 минуте Вагнер совершил рейд из центра поля, но его накрыли. Спустя минуту Жирков получил карточку за грубую игру. Эмоции захлестнули лидера ЦСКА.

На последних минутах Немет покинул поле, его заменил Янотовский. Подустал форвард Томичей и Непомнящий решил выпустить свежего игрока.
ЦСКА организовал опасную атаку правым флангом. Там неожиданно оказался Жирков, которому удалось пройти в штрафную, но мяч у него отобрали. Насели армейцы на соперника. Зико произвел замену, Дзагоев ушел, его сменил Мамаев. Пять минут оставалось ЦСКА на спасение ситуации.

На 88 минуте матча судья назначил штрафной в непосредственной близости от углового флажка. «Томь» воспользовавшись моментом, произвела замену, Голяткин появился на поле, он сменил Мазнова. Розыгрыш стандарта вышел очень опасным, чуть-чуть не хватило хозяевам для реализации момента.

Судья добавил четыре минуты к основному времени матча. Вратари затеяли интересную перестрелку. Сначала Парейко отправил мяч на половину поля Акинфеева, затем уже Игорь ответил тем же. После чего армейцы создали самый опасный момент игре. Мяч заметался по штрафной гостей, но в ворота не попал. В результате круглого в игру стал вводить Парейко, при этом, не забывая, немного потянуть время. Судья отметил голкипера предупреждением. Спустя секунды ЦСКА вновь мог сравнять счет. Жирков прошел по флангу, подал на Нецида, тот обязан был замыкать прострел, до ворот были считанные метры, но умудрился промазать. На последней добавленной минуте Акинфеев пошел со своей командой на последний штурм, но это уже не поменяло итог матча. Финальный свисток застал ЦСКА в атаке, но счет так и остался 1:0 в пользу команды Непомнящего.

Победу гостей смело можно отнести к заслугам тренера. Непомнящий сумел найти оптимальный вариант игры против армейцев и перехитрил своего оппонента. Единственный мяч стал победным.