«Зенит» укротил «Томь»

«Зенит» укротил «Томь»«Томь», которую перед началом чемпионата мало кто мог отнести к серьезным соперникам, после победы над ЦСКА уже рассматривалась в другом качестве. «Зенит» приехал в Сибирь в ранге фаворита, и показал, что сибиряки еще не готовы регулярно обыгрывать лидеров.

"Томь" - "Зенит" 0:3

Голы: Мейра, 53; Денисов, 61; Текке, 82.

"Томь": Парейко, Евсиков, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Мичков, Скобляков (Волков, 66), Немет (Янотовский, 81), Климов, Харитонов, Дядюн (Архипов, 65).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Семшов, 64), Донг-жин, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков, 83), Файзулин, Данни, Погребняк (Текке, 75).

Еще до выхода команд на поле многие известные в футбольном мире люди по-разному оценивали шансы соперников. После проигрыша армейцев томской команде, питерцы ехали на игру без шапкозакидательских настроений. Это и предопределило ход всего матча.

С первых минут завязалась очень вязкая борьба. Конструктивным действиям совсем не способствовала прохладная погода, сильный ветер и не очень качественное поле. Все эти факторы, скорее были на руку хозяевам, нежели гостям. «Зенит» приехавший побеждать, должен был создавать, «Томь» же выстроила свои тактику на игре от обороны. В не самых лучших игровых условиях разрушать все же было гораздо проще, чем созидать.

Инициатива сразу же перешла к гостям. Они больше владели мячом и пытались развивать атаки, в основном действуя флангами. Но в первые пятнадцать минут встречи создать что-то стоящее им не удалось. Были попытки в исполнении Данни прорваться к воротам соперника индивидуально, но они не увенчались успехом, защита гостей работала надежно. Навесы в штрафную тоже не принесли успеха.

Первый угловой удар в матче случился лишь на 16 минуте, его заработали гости. Мейра опередил защитников, после подачи стандарта, но пробил над воротами. «Томь» ответила атакой, которую питерцы прервали с нарушением правил, судья поставил штрафной метрах в 35 от ворот Малафеева. Немет пробил низом, но очень неточно. Следующие пять минут игры ничем особенным не запомнились, а вот на 22 минуте хозяева сумели создать опасный момент, но Дядюн не дотянулся до мяча. «Зенит» ответил выходом Погребняка, но судья зафиксировал вне игры. Еще спустя минуту арбитр вновь оказался в центре внимания, на этот раз он вынес предупреждение Смирнову за фол на Файзулине.

Во второй половине первого тайма гости прижали хозяев, и их преимущество заметно возросло. Минут десять подопечные Непомнящего с трудом отбивались. Опять атаки гостей развивались флангами. На 35 минуте Зырянов выдал отменный пас на Файзулина, тот пробил с девяти метров, но в ворота не попал. Это был единственный голевой момент за весь первый тайм.

Питерцы продолжали атаковать, но большинство действий не были продуктивными, чего-то гостям явно не хватало. Уже в концовке тайма Мейра выполнил навес на Погребняка, тот отдал мяч Данни, который пробил, но вратарь оказался на месте. Больше опасных моментов в первом тайме мы не увидели и команды ушли в раздевалки при двух нулях на табло.

Начальник команды гостей Владислав Радимов отметил, что после перерыва его команда будет играть активнее и с помощью дальних ударов постарается достичь успеха. Забегая вперед, стоит отметить, что так все и получилось.

На вторую часть матча клубы вышли в тех же составах. Питерцы с первых минут активно взялись за дело. Сибиряки отбивались. При этом давление все возрастало, и гол в ворота хозяев был не за горами. Так и произошло. На 53 минуте гости получили право на угловой с левого фланга. Файзулин великолепно подал, и Мейра, которого никто не держал, с нескольких метров внес мяч в ворота Парейко. Это была грубейшая ошибка игроков обороны «Томи», которые проморгали подключение центрального защитника «Зенита». Таким образом, Мейра открыл счет забитым мячам в чемпионате России.

Пропущенный мяч поверг хозяев в шок. Они просто остановились. «Зенит» не замедлил этим воспользоваться. Второй гол влетел в ворота сибиряков на 61 минуте после дальнего удара Денисова, сбылось пожелание Радимова. Как и первый мяч, этот гол стал результатом грубейшей ошибки защитников. Вынося мяч, игрок обороны «Томи» буквально выложил его на ногу Денисову, тот четко положил круглого в нижний угол. Счет 2:0 уже выглядел приговором.

Пропустив второй раз «Томь» продолжала находиться в ступоре, и на 63 минуте Погребняк мог увеличить преимущество своей команды, но не сумел переиграть Парейко. На 64 минуте Крижанац получил травму и покинул поле, его заменил Семшов. Непомнящий провел двойную замену, на поле вышли Волков и Архипов, а ушли Дядюн и Скобляков. Пытался спасти игру наставник сибиряков, но ему это не удалось. Сначала на 72 минуте питерцы получили право на опасный штрафной, Тимощук обводящим ударом пробил в угол, но вратарь хозяев сыграл надежно. Затем Текке заменил Погребняка. Эта замена будет иметь свое значение в последствии.

На 80 минуте мяч попал в руку Тимощуку, который в этот момент находился в своей штрафной. Но арбитр посчитал эпизод игровым. А спустя две минуты Зырянов совершил маленький футбольный шедевр, обыграв половину игроков соперника и выложив мяч на Текке, которому оставалось только отправить его в пустые ворота. Таким образом, счет стал разгромным 3:0. Адвокат отметил мастерство своего полузащитника и дал ему возможность отдохнуть, выпустив на поле Широкова. На этом все основные события в игре завершились. Две минуты добавленные судьей не принесли хозяевам даже мяча престижа. «Зенит» уверенно победил со счетом 3:0.