Франция - Исландия 5:2 текстФранция - Исландия 5:2 текст
Чемпионат Европы

1/4 финала

Стадион: Стад де Франс (Сен-Дени, Франция)

Франция - Исландия 5:2

Гол: Жиру, 14, 60, Погба, 20, Пайе, 44, Гризманн, 44, Сигторссон, 57, Бьярнасон, 85

Франция: Льорис, Санья, Эвра, Юмтити, Косельни, (Мангала, 73), Матюиди, Сиссоко, Погба, Пайе, (Коман, 82), Жиру, (Жиньяк, 61), Гризманн.

Исландия: Халлдорсон, Севарссон, Скуласон, Р. Сигурдссон, Гуннарссон, Арнасон, (Ингасон, 46), Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон, Гудмундссон, Бедварссон, (Финнбогасо, 46), Сигторссон.

Предупреждения: Бьярнасон, 59, Юмтити, 76

90+2' Конец матча!

90+1' Две минуты добавил арбитр.

90' Некоторые французские болельщики решили раньше времени уйти со стадиона, дабы иметь возможность пораньше выехать домой, но таких единицы.

89' Два угловых удара кряду с правого фланга подали исландцы. После второй подачи борьбу на "втором этаже" выиграл Ингасон, но в ворота он не попал, пробивая головой.

88' ОПАСНО! Передача на правый край штрафной площади прошла на ворвавшегося туда Севарссона, но прострельная передача вдоль ворот не прошла - французы отбились на угловой.

87' Кингсли Коман на левом краю штрафной площади соперника финтами запутал двух соперников и пробивал по воротам с левой ноги, но попал он прямо во вратаря, да и не сильным был удар.

86' Молодцы, исландцы! До последнего ребята сражаются и радуют своих болельщиков. Думаю, что вся исландская нация сегодня следила за этим матчем.

85' ГОООООООООООООЛ!!! 5:2!!! Биркир Бьярнасон!!!С левого фланга прошла передача в район линии вратарской площади, где французы оставили без опеки Бьярнасона, который головой срезал мяч в цель.

83' Коман обыгрался в "стеночку" с партнёром, но мяч попал на кочку, из-за чего игрок "Баварии" не сумел вырваться на ударную позицию.

82' Последняя замена в составе команды Дидье Дешама: вместо Димитри Пайе на поле вышел Кингсли Коман.

81' Гильфи Сигурдссон пробивал по воротам с дальней дистанции, но успел его накрыть один из соперников, серьёзно смягчив удар, после чего мяч в руки забрал Уго Льорис.

80' Гризманн разогнал контратаку французов, отдал мяч на Пайе, который на линии штрафной площади соперника искал возможность для удара, но так и не нашёл.

78' Грустные, но гордые болельщики сборной Исландии не замолкают надолго, продолжая до последнего поддерживать своих национальных героев, которые им подарили праздник четвертьфинала чемпионата Европы.

77' На левом фланге аут заработали гости, но на этот раз не получилось оформить опасный момент после этого исландского "стандарта".

76' Юмтити грубовато поймал на бедро одного из соперников в центральной зоне, за что получил жёлтую карточку. Это его первый матч на Евро, поэтому о пропуске следующего матча речи не идёт.

75' Очень интересно какую пару центральных защитников выберет Дидье Дешам на поединок против немцев. Явно неспроста он решил выпустить Мангала.

74' Жиньяк по левому краю не сумел так же ловко ворваться в штрафную площадку соперника, как это сделал несколькими минутами ранее Пайе. Фактурный форвард принял решение остановиться и отпасовать назад.

73' Замена в составе сборной Франции: вместо Лорана Косельни на поле вышел Эльяким Мангала. Интересное решение от наставника хозяев первенства.

72' Подача "корнера" с левого фланга выдалась чрезмерно высокой. Отбились исландские защитники, но подбор остался за французами, которые теперь катают мяч поперёк поля.

71' Быструю контратаку развернули французы: Пайе по левому краю ворвался в штрафную площадку, но прострельная передачу в центр не прошла - мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой.

70' Бьярнасон на правом фланге атаки пытался выполнить подачу в центр, но поехала его опорная нога, и мяч ушёл за лицевую линию - на удар от ворот.

69' С правого фланга прошла подача в штрафную площадку исландцев, где Матуиди сбросил мяч на Жиньяка, но тот в самый неподходящий момент споткнулся, упустив свой шанс забить.

68' Исландцы ещё одну острую атаку провели, но Косельни прочитал пас от Гильфи Сигурдссона, отбив мяч в падении в поле.

67' Исландские болельщики свои "ладушки" "зажгли" на трибунах. Очень эффектно смотрится и слышится, ведь французские болельщики в этот момент молчали.

66' Ещё одна атака закончилась попадание в руку одному из защитников сборной Франции в штрафной площадке. Просили пенальти островитяне, однако свисток арбитра промолчал.

65' ОПАСНО!!! Угловой удар с правого фланга подали исландцы, и головой в упор пробивал Ингасон. КАК СРЕАГИРОВАЛ ЛЬОРИС??? Просто уму непостижимо!

64' А теперь и Бакари Санья пострадал. Болельщики сборной Франции хватаются за сердца, переживая за здоровье своих футболистов.

63' Повреждение получил Блез Матуиди, но парень - боец. Серьёзно прихрамывая, игрок "ПСЖ" отказался от медицинской помощи, стараясь разбегаться.

62' ОПАСНО! Исландцы свою фирменную комбинацию с аута разыграли: мяч был сброшен под удар Финнбогасону, который палил с лёту, метров с семи, но выше цели мяч улетел.

61' И тут же под овации "Стад де Франс" с поля ушёл Оливье Жиру, уступив место Андре-Пьеру Жиньяку, который тоже постарается сегодня забить.

60' ГОООООООООООООЛ!!! 5:1!!! Оливье Жиру!!! Пайет классно подал со штрафного на голову Жиру, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, из которых совершенно непонятно зачем и куда выскочил Ханнес Халлдорсон.

59' Бьярнасон очень опасно играл ногой против Жиру. Судья тут же достал жёлтую карточку.

58' Погба тут же ответил плотным дальним ударом, но всё видел Хальдерссон, поэтому особых проблем с ловлей мяча у него не было. Тем более, никого из соперников на добивании и близко не было.

57' ГОООООООООООЛ!!! 4:1!!! Колбейнн Сигторссон!!!И вот результат! Только французы отдали соперникам много пространства, как с правого фланга последовала острая прострельная передача, которую практически в шпагате замкнул Сигторссон.

56' Можно позавидовать сейчас Бьорну Кёйперсу, которому и бегать толком не приходится, так как вся игра и все перепасовки развиваются в районе центрального круга.

55' Перестали мы наблюдать после перерыва и жёсткие стыки. Обе команды понимают, что исход матча уже ясен, поэтому предпочитают беречь ноги при возникновении опасных ситуаций.

54' Провели гости контрвыпад и Гудмундссону никто не мешал пробивал с ходу с 23-х метров, но удар совсем не получился у парня - мяч улетел на верхние ярусы трибун.

53' Если в первом тайме северяне хоть немного работали с мячом, но после перерыва у них даже такой возможности нет. Погба сейчас завершил позиционную атаку сборной Франции дальним неточным ударом.

52' Исландцы после перерыва играют без огонька в глазах и сердцах. С таким настроем очень сложно будет рассчитывать на гол престижа.

51' Гризманн получил мяч на линии штрафной площади соперника, но далековато отпустил от себя мяч. Сигурдссон недалеко отбил мяч, и тут же с 20-ти метров пробивал Пайе - высоко над воротами.

50' Французы ходят пешком, но болельщики не освистывают своих футболистов, прекрасно понимая, что сейчас более важна предстоящая игра против сборной Германии в полуфинале.

49' Спокойно французы катают мяч на своей половине поля - исландцы особо в прессинге не усердствуют. Понимают они, что если рисковать и идти вперёд большими силами, то можно насобирать целую кошёлку мячей в своих воротах.

48' Дидье Дешам не стал спешить с заменами и снимать с игры лидеров своей команды, но я не думаю, что он будет сильно тянуть с этим делом. Газон тяжёлый, а силы беречь на немцев нужно.

47' Сразу двойная замена в перерыве произошла в составе исландцев. На поле вышли Альфред Финнбогасо и Сверрир Ингасон, которые заменили Йона Бедварссона и Кари Арнасона соответственно.

44' ГОООООООООООООЛ!!! 4:0!!! Это фаталити! Развалилась полностью сборная Исландии - проникающая передача вывела Гризманна 1 на 1 с Хальдерссоном, и форвард мягко перебросил бросившегося навстречу вратаря.

44' ГОООООООООООООЛ!!! Гризанн на коротке отдал мяч Пайету, который убрал его под левую ногу, а затем хлёстко пробил в дальний нижний угол.

42' Штрафной удар в глубине поля на левом фланге заработали исландцы. Последовала острая подача со стандарта с закруткой на ворота, но никому не удалось подправить полёт мяча - Льорис забрал мокрый мяч со второй попытки.

41' Подача в штрафную площадку прошла на Жиру, который пытался головой мягко сбросить мяч на Гризманна, но технически это было сложно сделать - первым на мяче оказался Хальдерссон

40' По левому краю протащил мяч в атаку Димитри Пайе, поднял голову, и мягко подал в полукружие штрафной площади, куда набежал Матуиди и пробивал с лёту - свалился мяч с ноги.

39' Исландцы будут стараться доиграть первый тайм при счёте 0:2, скорее всего, а сразу после перерыва будем ждать от них активных и рискованных действий.

38' Хорошая контратака могла получиться у французов, но не форсируют они события - Эвра тормознул, постоял, после чего отдал передачу назад.

36' Оливье Жиру недоволен действиями арбитра, ведь Кёйперс только что дал свисток против него, зафиксировав нарушение правил в верховой борьбе против Севарссона.

35' Чувствуется уже усталость в действиях исландских футболистов. Эти парни крепкие, но не железные - было отдано много сил для победы над англичанами.

34' Эвра пошёл в прорыв по левому флангу, но не сумел выполнил подачу или прострельную передачу в центр - активно ему мешал соперник. Апеллировал Патрис, мол, нарушали против него правила, но свисток промолчал.

33' Недовольны французские болельщики и тем, что их команда ведёт себя так пассивно после двух забитых голов. Не против они увидеть сегодня разгром исландских "викингов".

32' Снова аут на правом фланге атаки заработали гости. Арон Гуннарссон метнул мяч на этот раз не так сильно, поэтому ближайшие защитники французов выбили мяч к центральному кругу.

31' Один из французов снова получил микроповреждение, но исландцы не выбили мяч в аут, пытаясь организовать быструю контратаку. Загудели французские болельщики...

30' Ещё один угловой удар на правом фланге заработали французы. Пайе остро подавал в район линии вратарской площади, но на этот раз защитникам сборной Исландии удалось выиграть дуэль на "втором этаже".

29' Французы теперь уже стараются сбивать темп. Много бегать по тяжёлому газону им нежелательно, ведь они держат в уме возможный матч против Германии через 4 дня.

28' В середине первого тайма темп встречи начал повышаться. Исландцы понимают, что отсиживаться в обороне при счёте 0:2 не разумно - нужно хоть немного рисковать.

27' Много силовых единоборств на поля, но Кёйперс свистит только в самых крайних случаях. Сейчас досталось Оливье Жиру, который неудачно приземлился на газон - с трудом поднялся нападающий.

26' Хороший был шанс у северян для того чтобы отыграть один мяч, но, увы, свой первый шанс они упустили. Неизвестно теперь сколько времени им ждать до второго голевого момента...

25' ОПАСНО! Аут на правом фланге атаки заработали исландцы, чего так боялся Дешам. После вбрасывания прошла скидка от Сигторссона, но Бедварссон с пяти метров пробил над перекладиной.

24' Не отметил я авторов голевых передач. В моменте с первым голом ассист сделал Матуиди, а на голову Погба подал Гризманн.

23' Пока что абсолютно не видно за счёт чего исландцы смогут переломить ход поединка. На замене у этой команды нет игроков, способных в одиночку что-то изменить.

22' Обескураженными выглядят подопечные Лагербека после второго пропущенного мяча. Не понимают они как им действовать дальше. Французы продолжают уверенно владеть мячом.

21' В матче против англичан исландцы также пропустили быстро, но лишь один гол, а здесь нужно что-то придумывать и отыгрывать сразу два мяча. Слабовато в это верится, но не будем торопиться.

20' ГООООООООООООЛ!!! 2:0!!! Поль Погба!!!Интрига в нокауте! Угловой удар на правом фланге заработали "галльские петухи". Последовала подача от флажка в район дальней штанге, где высоко выпрыгнул Погба и головой пробил в верхний угол ворот.

19' Снова Поль Погба нарушил правила в центральной зоне - уже три фола совершил один из лидеров французской сборной. Очень скоро должен доиграться до "горчичника".

18' Исландцы прекрасно понимают, что если они начнут рисковать и раскрываться, то путёвка в полуфинал будет решена ещё в первой 45-минутке. Нужно терпеть и ждать своего шанса.

17' Пытались в контратаку убежать островитяне, но Поль Погба аккуратно прервал атаку нарушением правил. Жёлтую карточку теоретически можно было бы дать, но судья ограничился устным внушением на первый раз.

16' Французы держат мяч, стараясь выманивать соперников на свою половину поля, но исландцы продолжают придерживаться своего плана, который был дан их тренером.

15' Грубо позиционно ошиблись защитники, которые и положение "вне игры" для соперника не организовали, и угнаться за Жиру не успели. Не выручил и вратарь, хотя его обвинять нельзя.

14' ГООООООООООООООЛ!!! 1:0 !!! Оливье Жиру!!!Прострельная подача на Жиру в чужую штрафную завершилась выходом форварда французской команды на ударную позицию, откуда футболист "Арсенала" хладнокровно пробил между ног голкиперу.

13' На трибунах пока веселее чем на поле. Исландцы стараются вязать игру, катая мяч поперёк поля на своей половине. Французы идут в прессинг, но не очень дружно.

12' Сиссоко едва не убежал в прорыв по правому флангу, но нарвался он на жёсткий подкат со стороны соперника. С общего плана попахивало нарушением правил, но свисток арбитра промолчал.

11' Заброс из глубины поля прошёл на Сигторссона, который головой сбросил мяч на Бьярнасона, и тот в касание пробивал по воротам - несильно и неточно получилось.

10' Исландцы прессингуют соперников не высоко, начиная встречать их на центральной линии. Французы пока что играют без скорости, поэтому раскачать плотные оборонительные порядки будет непросто.

9' С правого края Сиссоко остро простреливал в центр, но снова Хальдерссон сумел выручить свою команду, сыграв в падении на перехвате. Гризманн претендовал на замыкание этой передачи.

8' ОПАСНО! Димитри Пайе проверил дальним ударом бдительность Хальдерссона. Вратарь отбил мяч перед собой, но успел исправить ошибку, накрыв мяч, прежде чем Жиру успел сыграть на добивании.

7' Французы пока не демонстрируют такого желания, которое видно у футболистов сборной Исландии. Понимают подопечные Дешама, что соперники должны набегаться, после чего можно будет приняться за дело.

6' Заброс по правому краю следовал в штрафную площадку в направлении Гудмундссона, но он не сумел обработать мяч - сказался недостаток в плане индивидуального мастерства.

5' Есть первая атака с первым ударом. Исландцы не боятся! Доставили они мяч в штрафную площадку, где с левой ноги по воротам пробивал Гильфи Сигурдссон - не сложно для Льориса.

4' Исландцы стараются организовать командный прессинг, поэтому в центре поля наблюдается некоторый сумбур. Попытались северяне организовать первый контрвыпад, но он не получился из-за неточной передачи.

3' Первый штрафной удар французы заработали в глубине поля. Димитри Пайе подавал мяч в центр штрафной площади, но там Погба перестарался, прихватив соперника руками в борьбе за верховой мяч.

2' Хороший футбол игрокам сегодня будет демонстрировать непросто, так как в Сен-Дени идёт сильный дождь, причём уже некоторое время. Поле уже сейчас тяжеловатое. Французы не бросаются сразу в атаку, стараясь наладить для начала контроль мяча.