18 декабря 2022. Аргентина - Франция 3 - 3 (пен: 4-2)

Финал

Гол: Месси, 23 (пен.), 110, Ди Мария, 37 - Мбаппе, 78 (пен.), 81, 117 (пен.)

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120), Ди Мария (Акунья, 63), Де Пауль (Л. Мартинес, 102), Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 115), Месси, Альварес (Паредес, 102)

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 112), Юпамекано, Эрнандес (Камавинга, 70), Тчуамени, Рабьо (Фофана, 96), Дембеле (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 70), Мбаппе, Жиру (Коло Муани, 41)

Предупреждения: Фернандес, 45+6, Рабьо, 55, Тюрам, 87, Жиру, 90+5, Акунья, 90+8, Паредес, 113, Монтьель, 117, Мартинес, пенальти.

Сборная Аргентины в невероятной игре сумела одержать победу над Францией, предыдущей лучшей командой планеты. Французы отдают свое звание аргентинцам! Аргентина - Чемпион мира!

4:2! ГОООООООООООООООООООООООЛ! Монтьель! Гонсало делает свою команду Чемпионом мира!

3:2! ГОЛ! Муин отправил мяч под перекладину ворот, по центру.

3:1! ГОЛ! Паредес отправляет мяч в левый угол ворот Уго. Голкипер вновь угадал, но не выручил.

2:1! Удар в левый угол ворот от Жиру. Мяч следует мимо цели.

2:1! ГОООООООООЛ! Дибала отправил мяч точно по центру. Голкипер же прыгнул в сторону.

1:1! Коман отправляет мяч в левый угол ворот Мартинеса. Голкипер угадал и выручил!

1:1! Месси отправляет мяч в левый угол ворот Льориса. Уго угадал, но не дотянулся.

0:1! ГОООЛ! Мбаппе отправляет мяч в левый угол ворот, голкипер не сумел вытащить мяч, хотя и угадал направление.

120+3' Звучит свисток. Нас ждет серия пенальти!

120+2' Выпад французов по центру, выход один на один остается за Мартинесом. Контратака с ударом Лаутаро мимо цели.

120+1' Прорыв по центру в исполнении игроков сборной Аргентины - офсайд.

120' Пошли замены. Кунде сменился на Дисаси у французов, следом Дибала вместо Тальяфико.

119' Акунья пытался прострелить с левого фланга, мяч от ноги защитника проследовал за лицевую линию. Корнер.

118' Сходу в атаку пошли хозяева. Ускорение Месси по правому флангу блокировано. Пошла игра на встречных курсах.

117' ГООООООООООООЛ! Мбаппе отправляет мяч в левый угол ворот Мартинеса! Голкипер прыгнул в противоположную сторону.

116' Мбаппе пробивает из-за пределов штрафной зоны и мяч от руки футболистов сборной Аргентины следует за пределы штрафной. Пенальти!

115' Вместо Мак Аллистера вышел Песселья.

114' Позиционная атака в исполнении сборной Франции. Вход в штрафную через правый край от Конате и он сумел заработать только корнер.

113' Выпад по левому флангу завершается подкатом в ноги Камавинга. Карточка достается Паредес.

112' Есть еще время у французов, но по ним видно, что сил осталось совсем немного. Вместо Варана вышел Конате.

111' Позиционная атака в исполнении игроков в темных цветах. Всеми силами держат оборону футболисты сборной Аргентины.

110' ГООООООООООООООООООЛ! Выпад три в два в исполнении сборной Аргентины! Первый удар с правого края - Льорис отразил мяч перед собой, добивание Месси и уже из ворот мяч выбит защитниками.

109' Льорис блокирует прорыв по краю, мяч выбит в аут. Продолжение наступления с ударом Месси с края штрафной в ближний угол - выручил голкипер.

108' Мяч на правом фланге у игроков Аргентины, впереди все перекрыто и нужно искать разрывы.

107' Прорыв по левому флангу от Акунья. Перевод мяча поперек поля на правый край. Навес во вратарскую - без адресата.

106' Нас ждет последние 15 минут матча. Посмотрим, будут ли они последние или нас ждет пенальти.

105+1' Звучит свисток на перерыв! Смена сторон.

105' Корнер с левого фланга от хозяев поля. Навес Месси на дальнюю штангу, но вышло не точно.

104' Два подряд удара по воротам Льориса и оба блокированы игроками обороны сборной Франции.

103' Мяч на левом краю атаки сборной Аргентины. Последовал завершающий удар острого угла - мяч летит выше цели.

102' Двойная замена в составе хозяев. Вместо Де Пауля и Альвареса вышел Лаутаро Мартинес и Паредес.

101' Навес корнера с левого фланга на ближнюю штангу от Франции. Мяч вынесен защитниками в поле.

100' Подача Комана на 11-метровую отметку, мяч выбит в поле. Повторный заброс в штрафную не удался.

99' Фол у сборной Аргентины. Стандарт с левого фланга от гостей. Мяч на левом краю поля. До штрафной зоны не более 10-и метров.

98' Мбаппе на газоне, досталось ему в подкате от Ромеро. Между тем француз оказался в офсайде.

97' Подключение Кунде на правом фланге, обыгрыш с партнерами в центральном круге. Плотная оборона от хозяев поле.

96' Свисток. Нарушение правил в атаке от Акунья. Замена в составе французов. Вместо Рабьо на поле вышел Фофана.

94' Свисток. Мяч переходит под контроль сборной Франции. Неспешный перепас в центральном круге.

93' Перевод мяча на левый край наступления хозяев. Навес мяча на ближнюю штангу читался. Добивание Мак Аллистера не точно.

92' Мяч под контролем игроков сборной Аргентины. Смещение атаки на правый край, но без обострения.

91' Стартовал первый тайм дополнительного времени. Будем ждать увлекательной борьбы.

90+9' Звучит свисток на перерыв. Нас ждет дополнительное время!

90+8' Акунья получает карточку. Последняя атака за хозяевами, но дальше борьбы у штрафной Франции дело не пошло.

90+7' Подача мяча с левого фланга от Месси. Мяч летит на ближнюю штангу и далее в поле. Контратака сорвана.

90+6' Перепас на левом фланге. Альварес переводит мяч на Месси. Удар под перекладину отражает Льорис.

90+5' Мяч перешел под контроль футболистов сборной Аргентины. Удается им отодвинуть игру от своих владений.

90+4' Удар с левого края низом - мяч теряется в ногах игроков обороны и затем оказывается в руках Мартинеса.

90+3' Дальний удар от Мбаппе. Мяч следует выше перекладины ворот соперника. Вторая волна наступления.

90+2' Подача мяча на 11-метровую отметку у ворот Мартинеса. Он выбивается защитниками в поле.

90+1' Тюраму досталось по ногам, на левом краю чужой половины поля. Стандарт с дальней дистанции в исполнении гостей.

90' Попытка игроков сборной Аргентины подобраться к воротам соперника через левый край ни к чему не привела.

88' Небольшая пауза в матче. На газоне остается лежать игрок в темных цветах, медики оказывают ему помощь.

87' Стандарт с дальней дистанции от Франции. Навес на край штрафной зоны - мяч выбит в поле. Повторная волна и Тюрам "ныряет". Карточка.

86' Ускорение Кунде по правому флангу, подключение партнера и фол от Отаменди. Без карточки.

84' Мбаппе переводит мяч с левого края на дальнюю штангу, на голову Муани - не точно.

83' Удар Фернандеса с дальней дистанции - мяч пришелся точно в соперника. Контратака не удалась.

82' Мяч перешел под контроль Аргентины. Им приходится все начинать с самого начала и психологическое преимущество за гостями.

81' ГООООООООООООООЛ! 2:2! Мбаппе сравнивает счет в матче! Перехват мяча Команом у Месси. Перевод на левый край штрафной, розыгрыш с ближним и удар в правый нижний угол ворот - вновь не сумел выручить Мартинес.

80' У Франции остается очень мало времени, чтобы сравнять счет и они будут всеми силами идти в наступление.

79' ГОООООООООООООООООЛ! Мбаппе! Удар в нижний левый угол ворот Мантинеса. Голкипер цеплял пальцами мяч, но тот все же залетел в цель.

78' Пенальти! Заработал Муани фол в штрафной соперника. Отаменди нарушает правила.

77' Перехват Месси ускоряется, подключение Де Пауля, но того успели нагнать, а мяч отобран.

76' Борьба в центральной зоне за футболистами в темных цветах. Борьба Тюрама на левом фланге, скидка мяча к центру.

74' Ускорение по правому флангу от Альвареса, скидка мяча в штрафную читалась. Контратака.

73' Свисток. Нарушение правил на игроке сборной Аргентины. Досталось Ромеро в корпус на своей половине.

72' Подключение Варана на правом фланге, но без каких-либо продвижений к владениям соперника.

71' Позиционная атака в исполнении игроков в темных цветах. Ускорение по левому флангу, скидка мяча в центр читалась.

70' Эрнандес и Гризманн покинули поле, вышли Камавинга и Коман.

67' А вот и едва ли не первый удар по воротам Мартинеса. Мбаппе отправил мяч выше цели.

66' Заброс на левый край, мяч выбивается Фернандесом за боковую линию. Подача мяча на дальнюю штангу, но там все блокировано.

64' Позиционная атака в исполнении футболистов сборной Франции.

63' Ди Мария сменился на Акунья.

62' Ускорение Рабьо по левому флангу, попытка войти в штрафную зону читает Отаменди.

61' 9 (5) - 0 (0) по ударам (в створ).

60' Месси все же попытался поразить створ ворот соперника, но вышло несколько не точно.

59' Мартинес выносит мяч на левый край чужой половины. Ускорение Ди Марии. Вход в штрафную зону, скидка в центр и удара нет.

58' Свисток. Еще один фол. Эрнандес пытался уйти от Тальяфико, но безуспешно. На сей раз без карточки.

57' Пауза в матче на то, чтобы Родриго пришел в себя. Медицинский персонал появился на газоне.

56' Тонкий пас в штрафную зону блокирован. Контратака завершается фолом на Де Пауле. Карточка Рабьо.

54' Постепенно французы пытаются перехватить инициативу. Неспешный перепас в их исполнении в центре, подключение Мбаппе на левом краю.

53' Мяч остается под контролем хозяев, на правом краю чужой половины. Всеми силами отбиваются гости.

52' Подача мяча на ближнюю штангу, откуда Гризманн выносит снаряд обратно на край.

51' Довольно быстро хозяева перешли в наступление через правый край. Перепас игроков наступление. Прострел в штрафную читает Эрнандес.

49' Корнер с правого фланга от гостей. Навес Гризиманна на дальнюю штангу - на выходе успешен Мартинес.

48' Подача с правого фланга в штрафную зону - точно в руки Льориса. Мяч перешел сопернику. неспешный ответ.

47' В перерыве команды обошлись без замен. Игра возобновилась наступлением сборной Аргентины.

45+8' Звучит свисток на перерыв!

45+7'
Навес Гризманна с правого фланга на дальнюю штангу в расчете на Мбаппе, но вышло немного не точно.

45+6' Карточка в руках арбитра. Предупреждение получил Фернандес за фол на Гризманне. Карточка.

45+5' Мяч на левом краю атаки сборной Аргентины. Вынуждены французы просто держать оборону своих владений.

45+4' Позиционная атака от игроков в темных цветах. Перепас на левом фланге и свисток. Фол от Молины.

45+3' Дальний вынос голкипера Франции с правого края своей половины. Мяч летит вперед, по флангу, в расчете на Альвареса, но не точно.

45+2' Свисток. Нарушение правил со стороны Эрнандеса, получилась накладка в ноги Де Пауля.

45+1' Попытка Тчуамени провести выпад по флангу, подключение Рабьо. Все перемещение вдали от ворот Мартинеса.

45' Перевод мяча на правый край атаки Аргентины. Удается им перейти на чужую половину и закрепится на позициях.

44' Редкая позиционная атака от французов. Неспешный перепас по флангам без явных попыток обострить. Прессингует Фернандес.

43' Ди Мария попытался протащить мяч по левому флангу, но в последний момент последовал тонкий подкат на линии штрафной.

42' Посмотрим как двойная замена нападающих повлияет на игру, но хозяева продолжают проводить атаки.

41' Дембеле и Жиру замены на Тюрама и Коло Муани.

40' Ди Мария на газоне, нарушение правил со стороны Кунде. Игрок руками придержал противника.

39' Мяч под контролем гостей, но дальше центральной линии дело не идет. Пока уверенно действуют хозяева.

38' Свисток. На газоне Мак Аллистер. Достаточно быстро он поднялся и матч продолжился.

37' ГООООООООЛ! Ди Мария! Выпад два в два на ворота Льориса. Тонкий пас с правого края штрафной на дальнюю штангу, откуда Анхель легко переправил мяч в цель.

36' 5 (2) - 0 (0) по ударам (в створ) в пользу хозяев. Очередной подход хозяев по левому краю к воротам противника.

34' Фернандес с мячом в центре, подключение Молину на правом краю. Сбивается темп у аргентинцев.

33' Продолжается позиционная атака сборной Аргентины. Перепас на левом краю чужой половины. Очередная попытка подключить Ма Аллистера не удалась.

32' Выпад Де Пауля по правому флангу, перевод мяча в центр. Подключение Месси на Ди Мария. Не сумел Мак Аллистер сохранить мяч в игре.

31' Пока не видно, за счет чего гости сумеют сравнять счет или хотя бы перехватить преимущество. Хозяева действуют более остро.

30' Навес Месси на ближнюю штангу. Борьба на ближней штанге читалась, повторный заброс и Лионель в офсайде.

29' Обошлось без повреждений. Игра возобновляется. Дальний вынос Мартинеса на правый край чужой половины. Месси зарабатывает корнер.

28' Стандарт гостей с правого фланга. Подача с 25-и метров на дальнюю штангу. Верховая борьба завершается жестким стыком.

27' Очень часто ошибаются в матче игроки сборной Франции, соперник же вынужден фолить только тогда, когда срывает выпад противника.

26' Мяч перешел под контроль Аргентины. Падает темп матча. Ускорение по левому флангу читается и потеря.

24' Игра возобновилась. Мяч под контролем французов. Неспешный перепас защитников на своей половине. Заброс по левому флангу не точен.

23' ГОООООООООООЛ! Месси! Лионель отправил мяч в нижний правый угол ворот Льориса. Уго прыгнул в противоположную стоорону.

22' Ди Мария на скорости вошел в штрафную соперника через левый край и Дембеле нарушает правила. Пенальти!

21' Подключение Месси на правом краю, но его нагнали и мяч возвращен в центр. Затяжная, позиционная атака хозяев.

20' Мяч под контролем Отаменди на левом краю своей половины. Появился прессиннг на центральной линии от французов.

19' Стандарт с левого фланга от сборной Франции. До штрафной зоны Аргентины метр. Навес Гризманна на дальнюю штангу. Удар Жиру не точен.

18' Ускорение по правому флангу от Дембеле. Подача в штрафную зону блокирована Мак Аллистером.

17' Варан начинает наступление своей команды. Перевод на левый край чужой половины, впереди все перекрыто.

16' Мяч перешел под контроль сборной Франции. Прессинг со стороны хозяев успешен. Месси обыгрался с Де Паулем, подключение партнера на левом краю. Удар у Ди Марии не получился.

14' Еще один выпад в исполнении сборной Аргентины. Преимущество по владению мяча на их стороне.

13' Веерная атака аргентинцев. Очередной тонкий пас на левый край штрафной гостей и свисток. Офсайд.

12' Наконец гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и следует свист трибун. Мбаппе на левом фланге, обыгрыш с Рабьо и мяч в руках Мартинеса.

11' Месси с мячом в центре, перевод на левый фланг. Тонкий пас низом в штрафную французов и мяч попадает в руки Альвареса.

10' Появились медики на газон. Достаточно долго Уго приводили в порядок. Возобновился матч.

9' Навес Месси на ближнюю штангу, откуда Гризманн вынес снаряд в поле. Повторный заброс и столкнулся Ромеро с Льорисом. Пауза.

8' Перевод с левого края по диагонали назад, в штрафную Франции. Завещающий удар Де Пауля - рикошет и мяч летит на корнер.

7' Перехват Мсси на правом краю, перевод поперек поля на де Пауля - вышло точно, но без попыток обострить.

6' Свисток. Нарушение правил в центральной зоне. Месси досталось по лицу в борьбе с Юламекано. Игра возобновилась наступлением хозяев.

4' Проход Анхеля по левому флангу, навес мяча на дальнюю штангу, скидка в расчете на Альвареса - все блокировано.

3' Мяч под контролем игроков сборной Аргентины. Затяжной перепас на своей половине поля. Высокий прессинг от соперников.

2' Футболисты сборной Франции выступают в темно-синих цветах, а их соперник в "бело-голубой" форме.

1' Прозвучал стартовый свисток. Самый главный матч года начался!