"Краснодар" был ужасен, но всё же разыграл одну классную комбинацию. А потом вмешался ВАР

70 минут «быки» мучились с «Уфой» и не могли даже пробить по её воротам, но после стеночки Ари и Вандерсона всё изменилось – «Краснодар» единственным из пятёрки лидеров сумел одержать победу.

Новый (и обескровленный) «Краснодар»

Некогда позиционировавший себя передовым европейским клубом «Краснодар» превратился в самую закрытую команду России. Отсутствие трансляций спаррингов (причём только основной команды из всей пирамиды), отсутствие даже состава на матч в общем доступе – клуб всячески пытался засекретить подготовку к возобновлению сезона.

Однако об аховой ситуации с центральными защитниками всё же стало известно: травмы Мартыновича, Спайича и Фьолусона вынудили Мусаева наигрывать в центре обороны Сорокина с Кайо. Сюрпризом стал состав полузащиты: в старте не оказалось ни Вильены, ни получившего повреждение в конце сборов Газинского. В полузащите вышли Уткин с Черниковым, а вот более звёздный воспитанник Шапи остался в запасе.

По заранее написанному сценарию

Даже в оптимальном составе «Краснодар» ждала бы очень трудная игра. Свидетельство тому – всего одна победа в пяти домашних встречах с «Уфой». Статистику здесь было уместно прикрутить, ибо за последние 5 лет стилистически команды не меняются.

Потому и сценарий встречи было легко предсказуем: «Уфа», естественно, отдала мяч хозяевам и привычно эффективно занималась разрушением. «Краснодар», владея мяч в первом тайме 68% времени, ничего не мог создать. К скукоте в чемпионате России мы люди привыкшие, но здесь сценарий матча был настолько банален и предсказуем, что отсутствие даже малейших отклонений от него вгоняло в уныние.

Единственного удара «Краснодара» в первом тайме… не было

В телетрансляции «быкам» приписали один удар, как и на сайте Whoscored, но на деле подача штрафного на 8-й минуте, которую не смог замкнуть Черников, ударом не завершилась. Instat, данные которого отображаются на официальном сайте Тинькофф РПЛ, ударов у «Краснодара» вообще не заметил – и это было более верно.

Обе интересные ситуации у ворот «Уфы» ударами не завершились: Черников не успел к мячу и был заменён, Ари разминулся с мячом, поданным Вандерсоном. В той атаке «Краснодару» единственный раз за тайм удалось атаковать сходу и найти номинальную «десятку» Уткина между линий. Приняв мяч от Ольссона, Даниил переадресовал его на фланг Вандерсону. Смена флангов бразильца и Фернандеша ничего не давала – «Уфа» оборонялась очень спокойно.

«Уфа» в атаке интереснее

Нет, «Уфа» не играла в атаке интересно: единственный удар из штрафной она нанесла после стандарта и крайне не точно. Но гости как могли пользовались тем, что «Краснодар» давал пространство. Проще говоря, до штрафной уфимцам было куда бежать, имелась и возможность пробить издали. Сверхдальней попыткой отметился молодой узбекский дебютант Урунов, хотя Сафонова напряг только Кротов.

При этом нельзя было сказать, что «Уфа» играла исключительно на контратаках, бывали и позиционные. Но команда Вадима Евсеева свой небольшой процент владения набирала на чужой половине поля, стремясь быстрее доставить мяч в атаку. У «Краснодара» же, как это часто бывает, самыми пасующими стали центральные защитники.

«Краснодар» не может. Берг поможет?

Тренерский штаб «Краснодара» не стал тратить ещё 15-20 минут впустую и выпустил Берга вместо Черникова уже в перерыве. Хозяева явно настраивались на стартовый натиск после перерыва и насели на чужую половине глубже и активнее, но результат плюс-минус оставался тем же: на 54-й минуте Фернандеш пробил издали, но первый удар хозяев в матче был заблокирован.

«Уфа» перетерпела нелёгкий момент и снова ответила убедительнее. После стандарта 19-летний Остон Урунов в чужой штрафной (!) финтом Зидана (!!) разбросал нескольких соперников (!!!) и пробил с убойной позиции, но дело закончилось блоком.

Берг всё-таки помог! Даже Быстров признал его лучшим

С течением времени усиливалось впечатление, что если сегодня кто и забьёт, так это «Уфа». Первого удара «Краснодара» в створ пришлось ждать до 67-й минуты, когда Вандерсон всё-таки сумел сместиться в центр и приложиться, не проблема для Беленова.

Но следом у «Краснодара» совершенно внезапно прошла фирменная стеночка на скорости, которую уже никто и не ждал. Трудно сказать, как сквозь такую плотную оборону «Уфы» обратный пас Ари докатился до Вандерсона, но за единственный сбой в защите гости были наказаны. Беленов потащил удар Вандерсона, но с добиванием Берга справиться уже не мог. Эксперту Владимиру Быстрову ничего не оставалось, кроме как отдать шведу приз как лучшему игроку матча.

Другая игра и VAR-скандал

Пропущенный гол, понятное дело, нанёс сильнейший психологический удар по «Уфе», которая столько времени отлично выполняла тренерскую установку, но всё равно оказалась в роли проигрывающей. Идти вперёд большими силами без разрушения структуры в тылах команда неспособна, потому и «Краснодар», поймавший кураж, стал находить зоны, играть гораздо ярче и создавать моменты. Со статистикой ударов всё тоже стало в порядке: кто не видел матча, тот и не поймёт, что же было не так в игре хозяев.

Однако добили интригу хозяева не когда Шапи, например, расстреливал ворота с семи метров. Беленов тащил как мог, но против двух пенальти не потянул и он.

11-метровый был назначен благодаря видеоассистентам Матюнину и Кобзеву. Главный арбитр Васильев, похоже, вообще не заметил никакой руки у Йокича, но сбегал просмотрел повтор и быстро назначил 11-метровый. Ситуация противоречивая: с одной стороны, рука была оттопырена от корпуса, увеличивала площадь тела, но с другой – мяч отскочил от головы игрока «Краснодара», находившейся в 10 см. Убрать руку Йокич никак не мог. Находилась ли она в естественном положении при прыжке? В общем, вы поняли, что с системой ВАР на всех матчах обсуждений судейства станет только больше.

Беленов потащил пенальти от Ари, но обеими ногами вышел за линию до удара. Ситуация начала приобретать для «Уфы» оттенок ВАР-убийства, но по перебитому пенальти как раз вопросов нет. Почему не перебивали в других матчах? Вопрос к судьям других матчей, но не этого.

«Уфу» жаль: 70 минут матча она отыграла лучше (именно отыграла, а не выполнила свой автобусный план и т.д.), но мастерство игроков «Краснодара» всё-таки проявилось. Даже без пенальти после пропущенного мяча «Уфа» поплыла. Но если «Краснодар» продолжит играть в том же духе, медленно и без ударов, то уже в следующем туре (против «Спартака») всё закончится по-другому.