Гол мечты Галицкого от "Краснодара", драма Слуцкого в Сочи. Главное о вторнике в РПЛ

А в матче претендентов на вылет Вилков показал красную и назначил странный пенальти. 3 балла добыл «Тамбов» – команд без очков в чемпионате не осталось.

3 тур

"Сочи" - "Рубин" - 3:2

: Мевля, 45, Нобоа, 85, Миладинович, 90+1 - Игнатьев, 67 (пен.), Макаров, 77

"Сочи": Джанаев, Терехов, Мевля, Новосельцев, Набиуллин (Миладинович, 72), Маргасов, Бурмистров (Бахтияров, 83), Нобоа, Цаллагов (Маммана, 83), Жоаозиньо (Руденко, 72), Полоз (Заболотный, 40)

"Рубин": Дюпин, Бегич (Тарасов, 83), Уремович, Самошников, Старфельт, Йевтич, Абильгор, Кварацхелия, Давиташвили (Деспотович, 59), Бакаев (Макаров, 73), Игнатьев (Игорь Коновалов, 83)

Предупреждения: Бегич, 13, Самошников, 43, Уремович, 89, Маммана, 90+4

Хвича и Нобоа в суперформе

Игра в Сочи стала ярко выраженным противостоянием лидеров команд. Хвича Кварацхелия продолжает отбрасывать репутацию нерезультативного дриблера типа Урунова: за счет потрясающей обводки грузин вновь заработал пенальти (7-миллионный Игнатьев забивает исключительно с них), вскоре вывел на ударную позицию Уремовича, а в итоге все-таки отдал голевую передачу на Макарова.

Ранее хозяева повели благодаря голу Мевли со стандарта в концовке первого тайма, но должны были выйти вперед раньше, ведь Нобоа шикарным пасом через полполя вывел Жоаозиньо 1 на 1.

Во втором тайме, уже при счете 1:2, Кристиан спровоцировал второй гол, но врезался во вратаря, потому мяч отменили. Зато через несколько минут Кристиан забил по всем правилам, обманув Дюпина ударом со штрафного. Человеку 35, а у него 3 гола в 3 турах!

Но и это было еще не все, ведь в компенсированное время Уремович привез глупейший штрафной, сбив игрока без мяча. Нобоа подал настолько блестяще, чем забивать могли и Мевля, и Миладинович, который до этого сделал по сути автогол. Решающее касание – на счету Ивана, но без Нобоа «Сочи» просто проиграл бы. «Рубин» проиграл и с Хвичей, но без него вряд ли бы что-то забил.

3 тур

"Тамбов" - "Химки" - 1:0

Гол
: Чуперка, 14.

Нереализованный пенальти: Обухов, 52.

"Тамбов": Рыжиков, Чичерин, Рыбин (Шляков, 22), Ойеволе, Грицаенко, Каплиенко, Чуперка, Карасёв, Обухов (Панченко, 68), Костюков (Тетрашвили, 68), Карапетян (Килин, 41).

"Химки": Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Боженов (Ломовицкий, 46), Мартусевич, Трошечкин, Полярус, Корян, Алиев (Конате, 46), Дядюн (Липовой, 58).

Предупреждения: Чуперка, 41, Дядюн, 45+1, Ломовицкий, 52, Трошечкин, 67, Конате, 70, Шляков, 79, Тихий, 86, Полярус, 90, Корян, 90+2.

Удаление: Грицаенко, 40.

«Тамбов» почти час играл в меньшинстве и не забил пенальти, но все равно выиграл

Важное противостояние с будущим конкурентом в борьбе за выживание «Тамбов» начал идеально: простую подачу Каплиенко должен был выбивать Мартусевич, но не сделал этого. Идову понадеялся на партнера и не успел среагировать, а Чуперка воспользовался этим химкинским кошмаром.

Футболисты, видимо, уже привыкли, что VAR не вмешивается и ничего не видит, потому на 40-й минуте Грицаенко решил ткнуть в лицо Трошечкина. Александр великолепно изобразил боль, Вилков сбегал посмотрел VAR и вручил защитнику «Тамбову» идиотскую красную карточку. Удар не был сильным, но умышленным, мяча не было в помине – видимо, свел какие-то личные счеты, психанул и подвел команду.

Впрочем, и в меньшинстве «Тамбов» вполне мог комфортно доиграть матч, ведь на 50-й минуте VAR в лице Владимира Москалева и Тихона Калугина не отправил Вилкова смотреть повтор. Так и слышу объяснения (их не будет, потому что на «Химки» всем плевать) про то, что по протоколу видеоассистенты могут пересмотреть только сам факт попадания мяча в руку Мартусевича, но не трактовку главного арбитра Вилкова, что это пенальти. Хотя в прошлом сезоне так называемой опорной рукой играл Ракицкий, играл защитник «Ахмата» в матчах со «Спартаком». Никакого пенальти не было, тут 11-метровый, хотя рука не опорная?

Обухов все равно промазал пенальти, а «Тамбов» все равно победил. «Химки» во втором тайме владели мячом 77% времени, нанесли 14 ударов против одного, но вспомнить особо и нечего, Рыжикову пришлось сделать всего три сэйва за игру, Конате свои моменты не забил. Можно сказать, что «Тамбов» взял три очка на опыте, в том числе опыте работы с нынешним тренером.

3 тур

"Краснодар" - "Арсенал" - 2:0

Петров, 35, Берг, 67

Краснодар: Сафонов, Мартынович, Петров, Рамирес, Газинский (Камболов, 83), Панталеан, Олссон, Кабелла (Сулейманов, 46), Уткин (Классон, 75), Берг (Мацукатов, 88), Вандерсон (Кутовой, 83)

Арсенал Тула: Нигматуллин, Кирилл Комбаров (Хлусевич, 60), Беляев (Бурлак, 76), Денисов (Довбня, 19), Бауэр, Горбатенко (Ткачев, 60), Чаушич, Лесовой (Банда, 76), Костадинов, Ковалев, Луценко

Предупреждения: Денисов, 17, Уткин, 27, Бауэр, 37, Чаушич, 53, Петров, 62, Берг, 64, Олссон, 74

Острота «Краснодара» - мало, редко, но метко и в своем стиле

Хозяева не сразу вошли в игру: Кайо ошибся на выносе и организовал Луценко выход 1 на 1 уже на 13-й секунде, но тульский бомбардир уступил Сафонову. А надо было забивать – это был чуть ли не единственный шанс «Арсенала» пустить игру не по плану «Краснодара».

Хозяева быстро завладели мячом, туляки, естественно, были к этому готовы и насыщали центр. «Краснодар» в целом так и не добился чего-то большего, кроме хозяйско-фаворитского преимущества по территории и владению. Большинство тонких комбинаций «Краснодара» обречены на провал, риск ошибки в обостряющих передачах в одно касание всегда высок, но «Краснодар» показал отличную эффективность.

По сути, в первом тайме прошла одна атака, но абсолютно великолепная. В завершающей стадии поучаствовали пять игроков, а забил с 10 метров правый защитник Петров.

Во втором тайме «Арсенал» не мог сидеть автобусом, поднял линию защиты (ее, кстати, пополнил Бурлак) и стал пропускать контратаки. В результате мяч катался по вратарской в начале второго тайма, а в середине Газинский выдал шикарный заброс за спину, и Берг реализовал выход 1 на 1. Вскоре убежал и попал в штангу Вандерсон. В общем, «Краснодар» без особых проблем одержал над «Арсеналом» шестую победу подряд – действительно удобный соперник.

Приятное событие матча – возвращение на поле Виктора Классона. Он вышел на замену на 75-й минуте впервые с того самого матча против испанцев 8 июня прошлого года. Время набрать набрать форму к Лиге чемпионов у шведа еще есть. Он однозначно нужен – моментов «Краснодар» сегодня создал не так много, пусть и компенсировал это шикарным фирменным голом.