«Краснодар» и «Ростов» как всегда выдали сочный матч. Но Мусаев снова не выиграл и психанул на Карасева

А психанет ли насчет Мусаева Галицкий? После такого матча будет не совсем логично – «Краснодар» в концовке подвела только реализация.

В первом тайме «Ростов» был острее за счет передач Байрамяна

Обе команды симпатично действовали в атаке, но голевых моментов в первом тайме создали не так много – по ним 2:1 в пользу «Ростова». Причем в некотором смысле эти моменты отражали игру команд: шанс «Краснодара» с ударом Олссона получился сумбурным, после отскока и неудачной попытки добивания; у «Ростова» же присутствовала системность – оба момента Шомуродову и Еременко создал проникающим пасом Байрамян.

«Краснодар» традиционно больше владел мячом (62% времени), но, как это часто бывает, острее оказался соперник. «Ростов» не садился глубоко к своим воротам, однако свободных зон хозяевам не давал и организованно возвращался назад.

Тяжелый вечер для Карасева

Первый тайм спорными моментами не то что изобиловал, а во многом из них состоял. Браво оператору, который выхватил крупный план арбитра. Он просто умаялся и, кажется, сказал: «Что за игра?»

Сложностей добавляли и футболисты: краснодарцы дважды в одной атаке требовали пенальти, даже несмотря на то, что мяч ни разу не попал в руку. Игроки падали после контактов в обеих штрафных, но смотрел Карасев только момент с падением Байрамяна. Непонятно как, но лучший арбитр России все еще держится в этом безумии: он долго смотрел повтор, разобрался, а в перерыве объяснил, что Петров не фолил. Так, что после матча ни слова против судейского решения не сказал и сам Хорен.

К концу тура мы наконец дождались матча, по итогам которого можно и нужно говорить исключительно о футболе. Ну, если вы не Мурад Мусаев.

До гола «Ростова» игра по-прежнему шла в обе стороны

От перерыва до 64-й минуты игра кардинально не менялась: «Краснодар» по-прежнему владел мячом около 60% времени, но «Ростов» хорошо бежал в атаку, отбирая мячи в середине поля и перебил соперника (6:5). Голевой штрафной и вырос из классного паса Еременко Шомуродову на свободное пространство. На нем Мартынович не справился с Элдором, схватил его за футболку и заработал тот самый штрафной.

Первая половина тайма вообще ознаменовалась двумя шикарными дальними ударами, но Олссон врезал с игры, и Песьяков справился. Сафонову, возможно, было и посложнее: стенка закрыла обзор удара Норманна, но не защитила, поскольку Кайо выпрыгнул позже партнеров. Над ним Матиас и пробил.

Шикарную игру норвежца нельзя не отметить отдельно: казалось, что и отбирает он все, и раздает куда угодно. Лучшим игроком матча, правда, признали Песьякова – его время пришло чуть позже.

«Краснодар» отлично отреагировал на пропущенный гол, Кабелла преобразил игру

Не сказать, что «быки» не очень старались до гола Норманна, но после него поняли, что надо выдавать максимум сейчас, и резко прибавили. Последние 25 минут – время явного доминирования «Краснодара», которое должно было принести команде победу.

«Быков» последний год губят кадровые проблемы, но сегодня скамейка оказалась как раз их преимуществом. Уткин пробил в штангу, Кабелла создал момент Уткину и себе любимому, а также разогнал голевую атаку. Тогда как у Карпина каждая из пяти замен неизбежно вела к потере качества. Мало удивляет, что в концовке даже после гола доминировал «Краснодар».

Сравнять счет «быкам» удалось атакой сходу. Зарешали лидеры – и Кабелла, и Вандерсон, начавшие атаку. Петров отлично поддержал, Берг сделал свое дело. Проблема в том, что Кабелла с Вандерсоном не забили свои моменты – тот случай, когда тренер смело может говорить о нереализации как о главной причине неудачного результата.

Мусаев пошел аплодировать Карасеву и получил красную после матча. Тренеру аплодировать не за что

Давление на Мусаева усиливается, и это видно по нему самому. Сергей Галицкий – не любитель тасовать тренеров, но, если он видит, что команда долго не движется вперед, то на отставку пойдет.

Правда, сегодня после матча Галицкий команде аплодировал. Мусаев прав, говоря, что это был один из лучших матчей «Краснодара». Игра точно не была тупиковой, после которой неминуемо увольняют.

Но у самого Мусаева нервы сдают: после матча он зачем-то подошел к Карасеву, что-то сказал и демонстративно похлопал, заработав вообще бессмысленную дисквалификацию. От более длительной тренера спас Кабелла. Хотя Карасев, по-моему, вообще повода не дал. С возможным фолом Петрова разобрался, не назначил. Были в первом тайме падения игроков «Краснодара» в чужой штрафной, но у нас судьи пропускают куда более очевидные моменты. В концовке Карасев вообще взбесил Карпина странным штрафным в пользу «Краснодара», который пока идет отнюдь не по лигочемпионскому графику – 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения.