Айртон забил два, Кокорин два не забил. «Спартак» минимум не отстал от «Зенита» перед личной сшибкой

Красно-белые выдали классный второй тайм против «Тамбова» и набрали 20 очков, у «Зенита» перед поездкой на «Открытие Арену» точно не будет больше.

До контратаки с перекладиной Кокорина «Спартак» не создал ничего, от 66% владения никакого толка

Логично, что лидер чемпионата по проценту владения мячом в матче с предпоследней командой по этому показателю с первых минут завладел большим преимуществом. Однако значительную часть этого владения составлял перекат мяча между защитниками, а после первой по-настоящему вертикальной передачи «Тамбов» перехватывал мяч.

Насколько далеки от ворот друг друга в первом тайме были далеки обе команды, показывает тепловая карта касаний мяча.

«Спартак» пробил до перерыва лишь три раза, но до 37-й минуты на счету были только дальние удары крайних защитников Айртона и Зобнина. Опасных атак, не завершившихся ударами, тоже не наблюдалось.

Ну а единственный свой момент «Спартак» создал со старой-доброй контратаки: Айртон отобрал мяч у углового флажка и с помощью Бакаева и Крала очень здорово вышел из-под прессинга. В итоге у Алекса возникло свободное пространство для разгона единственной контратаки в тайме, после которой Кокорин пробил в перекладину.

«Тамбов» подтверждал статус неудобного соперника для «Спартака». Полностью нейтрализовал позиционку, первым пробил в перекладину

После поражения от «Локомотива» спортивный директор Павел Худяков рассказал в медиа о многочисленных хвалебных отзывах об игре его команды. Не знаю, кто хотел обмануть менеджера или кого он хотел обмануть, и понятия не имею, за что было хвалить команду, которая один раз подошла к чужим воротам, проигрывая с 8-й минуты. При этом в первом-то тайме «Локомотив» моменты создавал и имел 3-4 возможности для взятия ворот.

Вот со «Спартаком» первый тайм «Тамбов» провел куда дисциплинированнее и качественнее. Позиционные атаки разбивались и перехватывались еще полузащитой, до линии обороны дело вообще не доходило. Единственная пропущенная контратаки за тайм, с нее же и единственный момент.

Не сказать, что «Тамбов» успешно действовал в атаке, но повести в счете в принципе мог. Первый удар из штрафной у них (Обухов после стандарта на 6-й минуте), первый реально опасный момент (удар Тетрашвили в перекладину на 27-й) – у них. Не густо, но «Тамбову» порой удается выжать из минимума максимум. Счастье «Спартака», что не в этот раз.

Кокорин дебютировал в старте и показал, чем в первую очередь может помочь «Спартаку» – открываниями и забеганиями

На момент замены Александр сделал меньше всех касаний мяча в составе своей команды (26), но для нападающего это не криминально, тем более что у Ларссона 27, у Зобнина – 30. Конечно, в игре, где «Спартак» почти не доводил мяч до передней линии, Александру было трудно.

Часто он пытался цепляться за мяч спиной к воротам, в одной из эпизодов отыграл пяткой в касание туда, где не было партнеров. Но по-настоящему ярко проявил себя в двух моментах с открыванием за спину на передачи на ход. Так он нашел возможность пробить в перекладину, так он в начале второго тайма пробил во вратаря после паса Ларссона. Конечно, чтобы дебют в старте удался, стоило забить, но было бы интересно посмотреть на него больше, чем 52 минуты, которые отвел Тедеско. «Спартак» только начал играть в футбол.

«Спартак» ударно начал второй тайм – за 10 минут больше ударов и опасности, чем за весь первый

О моменте Кокорина с попыткой добивания Ларссона мы уже упомянули, но следом Бакаев пробил издали, а Джордан чуть не завернул с линии штрафной мяч в девятку. «Спартак» заиграл совсем по-другому – быстро, вертикально, с нацеленностью на ворота, будто просто передвинув игру от центральной линии к чужой штрафной. В центре теперь верховодил Зобнин, а направо из-за травмы Умярова вышел Ещенко.

«Тамбов» ответил разовой вспышкой, но «Спартак» создавал моменты и логично забил. Выход Соболева сработал отлично

В середине тайма «Тамбов» наконец провел контратаку, которые по идее всегда являются преимуществом аутсайдера. Но сегодня прошла только одна. Ее могло хватить, если бы не сыгравший за вратаря Жиго и по привычке из молодости сыгравший за «Спартак» Обухов. Да, в футболе всегда все может решить один эпизод, но не решил – и это справедливо.

Во втором тайме «Спартак» реально был хорош и показал, кто борется за чемпионство, а кто – за выживание. Но кого-то не хватало. Еще на 52-й минуте на поле вышел Понсе, но свой момент, который создали Бакаев и Айртон, упустил с отскоком от земли.

А вот получивший на 20 минут меньше Соболев по традиции сразу создал остроту: через минуту зацепился за подачу с фланга, после чего мяч отскочил на победный Айртону, а через 10 минут заработал штрафной, с которого «Спартак» забил второй.

Тедеско ставит других форвардов «Спартака» в прессинге выше Соболева. И, раз исходя из этого он выбирает состав, Александр так и может остаться мощным нападающим для навала по концовку. Хотя своей помощью команде заслуживает большего.

Рыжиков вернется в ворота «Тамбова»

Выбор Первушина удивил: вместо Рыжикова, который не давал особого повода себя менять, он поставил в ворота двухметрового Чагрова. Судя по игре, не исключено, что за красивую прическу. Если по первому голу в ближний угол к Никите есть вопросы, то по второму – претензии от начала до конца. Он мог спокойно выбить мяч в аут или нормально поставить корпус, но в итоге привез штрафной, а потом не стал прыгать за тычком Айртона в сторону ворот. Рыжикову однозначно еще рано на пенсию, смена не подросла.

Айртон внезапно супербомбардир. Сделал игру, к голевому дублю мог добавить ассистентский

Бразилец во втором тайме просто поразил. Первый дубль в жизни – этого уже достаточно для звания героя, MVP и каких угодно других регалий. Но ведь до того после его врывания Чагров отбил мяч на добивание Понсе, с его паса Эськьель забил незасчитанный мяч. И большие сомнения в том, что бразилец там действительно фолил.

Но благодаря все тому же Айртону о судействе сегодня говорить не придется – «Спартак» выдал хороший второй тайм и закономерно победил без всяких скандалов. В следующем туре суперсобытие – даже если Медведев считает, что перчатка еще не долетела до Петербурга, но «Зенит» точно столкнется с ней в Москве.