Хвича и Деспотович сделали разницу, Промеса зря выпустили в старте. Оценки матча "Спартак" - "Рубин"

Красно-белые упустили шанс броситься в погоню за "Зенитом", уступив парням Слуцкого.

"Спартак"

Максименко - 2.0. Если по первому пропущенному мячу к голкиперу претензии вряд ли можно предъявить, уж слишком убойная позиция была у бьющего, то во втором эпизоде Александр мог сыграть куда лучше. Максименко отбил удар Хвичи прямо перед собой, чем и воспользовался Деспотович. По вратарскому учебнику в такие моменты мяч нужно переводить в сторону либо же выше ворот.

Айртон - 2.0, Жиго - 3.0, Джикия - 2.5, Маслов 2.0. Сложнее всех из квартета "спартаковских" оборонцев пришлось Маслову, на фланге которого разрывал Кварацхелия. Павел редко ходил вперед, сосредоточившись целиком и полностью на сдерживании быстроногого грузина, что получалось не очень удачно.

Все тот же Хвича уже на 12-й минуте посадил на желтую карточку Жиго. Француз мог жестче действовать в некоторых эпизодах, но пресловутое предупреждение не позволяло ему этого делать. Самуэль в концовке матча пытался повести команду за собой, став практически третьим нападающим, но ни к чему хорошему это не привело.

Джикия действовал надежно до 89-й минуты - Деспотовича, который похоронил надежды красно-белых на ничью, должен был держать именно спартаковский капитан. Айртон в отличии от матча с "Динамо", где он был лучшим в составе "Спартака", сегодня действовал чересчур примитивно впереди и периодически ошибался сзади.

Зобнин - 1.0, Хендрикс - 2.0. Наверное, два худших игрока матча. Зобнин зачем-то заработал абсолютно необязательное удаление. На 37-й минуте не в самом опасном эпизоде на фланге Роман схватил за корпус убегавшего Хвичу, а перед свистком на перерыв наотмашь врезал по ноге Макарову. Сказать, что удаление сильно повлияло на ход игры - ничего не сказать. Хендрикс растворился на поле и заслуженно был заменен в перерыве.

Мозес - 2.0, Промес - 3.0. Квинси неожиданно, проведя всего один тренировочный день с командой, попал в стартовый состав. Каждое касание мяча голландца встречалось аплодисментами, но на деле все оказалось не так радужно. Глупо было требовать от игрока, только присоединившегося к команде, высококлассной игры. Да, техника по-прежнему присутствует, скоростные данные в порядке, и желания хоть отбавляй, но на поле рядом уже не Зе Луиш, Адриано и Фернандо, а Понсе, Соболев и Крал. Взаимопонимания с партнерами Промесу заметно не хватало, но даже несмотря на это он был самым активным в атаке "Спартака". Однако есть ощущение, что Квинси было бы куда комфортнее выйти на последние минут 25-30 и постараться на свежих ногах спасти игру.

Мозес создал в первом тайме единственный опасный момент "Спартака", прострелив во вратарскую на Соболева, да и в целом был полезен в атаке. А вот к оборонительным действиям Виктора по-прежнему остаются вопросы. Первый пропущенный красно-белыми мяч пришел именно из-под нигерийца. Он дал легко сместиться Кварацхелии в центр, а затем подправил передачу Хвичи идеально на ногу Деспотовичу.

Соболев - 2.5, Понсе - 3.0. Дисквалификация Ларссона позволила Соболеву вновь получить место в основе. В первом тайме Александр не смог выиграть борьбу у Уремовича на дальней штанге и замкнуть прострел Мозеса в уже пустые ворота. Вторая половина игры для россиянина также сложилась неудачно, он позволял себе много разговаривать с судьей и проиграл большую часть единоборств. На 75-й минуте Соболев все-таки забил, но взятие ворот было отменено после просмотра видеоповтора из-за положения вне игры.

Понсе в поисках мяча опускался в середину поля, особенно заметно это стало во втором тайме при игре в меньшинстве, и здорово разгонял атаки передачами на фланги. Аргентинец в самой концовке умудрился пробить в перекладину из убойной позиции после передачи Соболева, но позже оказалось, что он в том эпизоде забрался в офсайд.

Крал - 2.5, Бакаев - 2.0. Чех вышел на замену сразу после перерыва и занял позицию единственного центрального полузащитника. Грубо не ошибался, но и полезными действиями не запомнился, за исключением "голевой" передачи на Соболева, которую умножили на ноль арбитры VAR.

Выход Бакаева вновь показал, почему Зелимхан не попадает в старт. Абсолютно не вошел в игру. Обиделся на несостоявшийся переход в "Динамо"?

"Рубин"

Дюпин - 4.5. Атака "Спартака" нанесла 5 ударов в створ ворот "Рубина", но едва ли хоть один из них можно назвать опасным. Дюпин надежно выполнил свою работу.

Уремович - 5.0, Самошников - 4.0, Старфельт - 4.0, Бегич - 4.0, Зуев - б/о. Оборона "Рубина" без особых проблем нейтрализовала атакующие потуги спартаковцев. Ярче остальных выделялся капитан казанцев Уремович, который был вынужден перейти из центра на правый фланг после травмы Зуева. 24-летний хорват, за исключением пары неточных передач, сыграл безошибочно.

Абильгор - 2.5, Мусаев - 3.0, Шатов - 3.5. До матча предполагалось, что с первых минут в центре поля "Рубина" сыграет Дарко Евтич, но скомканная из-за повреждения подготовка к игре швейцарца привела к дебюту экс-зенитовца Мусаева в казанской команде. Леон был активен, но, возможно, где-то излишнее желание показать себя периодически приводило к невынужденным потерям мяча.

Шатов отвечал за все стандарты "Рубина", но с ними спартаковская оборона из раза в раз справлялась. Передачи Олега из глубины доходили до партнеров с периодическим успехом.

Абильгор не давал провалиться опорной зоне "Рубина". Впечатление от игры датчанина испортило удаление, полученное за 2 желтые карточки. Их хавбек схлопотал на 62-й и 71-й минутах, благо для него на результат матча это не повлияло.

Кварацхелия - 5.0, Макаров - 4.0. Именно эти два парня внесли наибольший вклад в сегодняшнюю победу казанцев. Макаров трижды опасно врывался в штрафную соперника, эти эпизоды вполне могли закончиться взятием ворот, будь везение на стороне Дениса.

Хвичу, абсолютно заслуженно признанного игроком матча, сегодня без фола остановить было невозможно. Лидер чемпионата по количеству успешных обводок в очередной раз подтвердил свое звание. Обе голевые атаки также прошли при активном участии Кварацхелии - в первом эпизоде он сделал результативный пас, а во втором - мощно пробил по воротам Максименко, после чего на добивание подоспел Деспотович.

Помимо полезных атакующих действий стоит отметить тот факт, что оба игрока оказались в числе лидеров по выигранным единоборствам.

Деспотович - 5.0. Джордже сегодня показал, как должен действовать настоящий форвард. После пристрелочного удара в руки Максименко в первом тайме, во второй половине игры он реализовал первую же возможность отличиться, воспользовавшись пасом Кварацхелии.

На 66-й минуте Хвича, ловко проскочив между двумя соперниками, вновь удобно покатил мяч в штрафную на Деспотовича, но тот завозился и позволил защитникам накрыть свой удар. Серб исправился в концовке игры - нападающий оказался первым на добивании после выстрела Кварацхелии и снял все вопросы о победителе.