Матчи Скрыть

Денисов рассказал, как отказался от вызова в сборную России на Евро-2008

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Бывший футболист "Зенита" Игорь Денисов поделился воспоминаниями о том, как он отказался от вызова в сборную России на чемпионат Европы в 2008 году.
Фото: ФК "Локомотив"
"Почему я отказался ехать на Евро? Ситуация была очень простая. Я не был игроком основного состава сборной, я был игроком основного состава "Зенита", с которым мы выиграли Кубок УЕФА. Перед финалом Кубка УЕФА пришел запрос, кто едет на чемпионат Европы. Меня в этом списке не было. Но в 2007 году я выиграл чемпионат России, Суперкубок России, а на завтра у нас финал Кубка УЕФА, в котором я играю в составе "Зенита". И я не еду даже 15-м или 20-м игроком сборной… Когда я увидел эту бумагу, для меня земля перевернулась. Как так?!

На следующий день мы играли в финале, я отыграл неплохо. И я еще и забил. Когда Адвокат ко мне подошел и сказал: "Готовься", я ответил, что не поеду.

Я был немножко нетрезв - мы с Радимовым в аэропорту вискаря глушили. И тут мне набирает Бородюк и кидает эту фразу, на которую я ответил очень жестко. "Приезжай"? Да, он сказал: "Приезжай". А я сказал: "Не приеду". Послал Бородюка и не только его, а в совокупности всех и вся. С этого дня у меня со сборной и не заладилось", - сказал Денисов в видео на YouTube-канале "Сычев подкаст и Денис Казанский".

Игорь Денисов выступал за "Зенит", "Анжи", "Динамо" и "Локомотив". Больше всего матчей он провел за петербургскую команду, за которую он играл с 2003 по 2013 год . За "сине-бело-голубых" он сыграл в 357-ми матчах, забил 29 мячей и отдал 29 голевых передач.

За "Локомотив" у Денисова 93 матча, 3 гола и 3 результативных передачи. В составе "Динамо" у полузащитника 74 матча, в которых он отличился один раз. За махачкалинский "Анжи" Денисов успел провести три матча.

Игорь Денисов является чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

В составе сборной России Игорь Денисов провел 54 мачта, результативными действиями не отметился. Он дебютировал в национальной команде в октябре 2008 года, а последний матч провел в июне 2016 года - это был товарищеский матч с командой Сербии (1:1).

На Евро-2008 национальная команда России добралась до полуфинала, где проиграла сборной Испании со счетом 0:3. В четвертьфинале подопечные Хиддинка обыграли в дополнительное время сборную Нидерландов (3:1), в группе россияне заняли второе место. В квартете были команды Испании, Швеции и Греции. Сборная России победила Грецию (1:0) и Швецию (2:0) и с крупным счетом уступила испанцам (1:4).

Сборная России на групповой стадии Евро-2020 сыграет против команд Дании, Финляндии и Бельгии. Чемпионат Европы, перенесенный на нынешний год из-за пандемии коронавируса, пройдет с 11 июня по 11 июля. В России матчи турнира примет петербургская "Газпром Арена".

На прошлой неделе тренерский штаб сборной России определился со списком игроков, которые будут готовиться к Евро-2020. С расширенным составом сборной России можно ознакомиться здесь.

Ранее Игорь Денисов рассказал о конфликте со Станиславом Черчесовым, который тогда тренировал "бело-голубых", а Денисов выступал за "Динамо". Этот конфликт случился в 2015 году.

Денисов - о конфликте с Черчесовым: он мне показал на душ, но я интеллигентно отказался

"Ненавижу ваш "Спартак", но готов перейти, чтобы обыграть "Зенит". Главное из мощнейшего интервью Денисова

   Опубликовал:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 5
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится