Захарян и Тюкавин подали заявки в сборную России главному тренеру Карпину. «Динамо» готово к сезону лучше «Ростова»

В стартовом матче нового чемпионата России «Ростов» на своем стадионе с пустыми трибунами уступил «Динамо» со счетом 0:2. Голы записали на свой счет 18-летний Захарян и 19-летний Тюкавин.
Яркий и интересный по вывеске матч, открывший новый сезон Российской премьер-лиги, оказался безнадежно испорчен за день до игры предписанием Роспотребнадзора, лишившись одного из важнейших футбольных атрибутов – зрителей на трибунах. К этому моменту «Ростов» продал около 12 тысяч билетов на игру, а в столицу Юга успели приехать или купить невозвратные билеты на самолет несколько сотен (по самым скромным оценкам) болельщиков «Динамо» – но какое дело чиновникам-ограничителям до миллионных убытков футбольного клуба и обманутых ожиданий простых людей со значимым для них финансовым ущербом, когда статистика заболеваемости нередко бессимптомным заболеванием по региону выросла на двух человек в день?

Однако запрет на присутствие зрителей на трибунах, как оказалось, стал не единственным событием глобального масштаба, предваряющим этот матч. Уже перед самым стартовым свистком взорвалась настоящая информационная бомба: наставник «Ростова» Валерий Карпин назначен главным тренером сборной России! Александр Дюков все-таки успел, как и обещал, назначить нового наставника национальной команды до старта чемпионата, ради пущего театрального эффекта объявив об этом в самый последний момент. Вообще говоря, можно придраться к тому, что речь в обещании шла о подписании контракта, а оно случится только в понедельник – но мы не будем.

Новость о назначении Карпина в сборную до объявления держали в таком секрете, что его игроки узнали об этом только в перерыве матча. Впрочем, для них пока мало что изменится – до конца года специалист будет работать в режиме совмещения, не забрасывая свой клуб. Разве что, возможно, у российских игроков «Ростова» чуть вырастут собственные шансы попасть в сборную: ранее Станислав Черчесов упорно их игнорировал, ограничиваясь одним-единственным Ионовым, в прошлом октябре ушедшим в «Краснодар».

В матче против «Динамо», тем не менее, Карпин официально не был даже наставником клуба – из-за дисквалификации на одну игру с прошлого сезона на скамейке и в интервью его замещал Виталий Кафанов. И возможно, что его отсутствие наряду с пустыми трибунами стало одним из факторов, определивших результат этой встречи – «Ростову» явно не хватало эмоций, которыми в домашних матчах он щедро подпитывается как от фанатов, так и от своего наставника.

В заявке «Ростова» не оказалось травмированных центрфорварда Соу и глубинного плеймейкера Норманна. Зато с первых минут получил возможность показать себя против бывшего клуба, в котором не сложилось, Николай Комличенко, а в тройке центральных полузащитников вышел не сверхопытный Павел Мамаев, а 18-летний Данила Сухомлинов. Сандро Шварц тоже бросил в бой своих набравшихся по весне опыта тинейджеров – и 19-летнего Константина Тюкавина, и 18-летнего Арсена Захаряна.

Хозяева поля захватили инициативу в первые минуты, но плотная оборона «Динамо», в составе которой блистал парагваец Бальбуэна (20 выигранных единоборств из 25, из них 12 верховых, 9 выносов), практически ничего не позволила им создать. Новички Комличенко и Калинин явно не успели сыграться со старожилами команды Полозом, Хасимото и Глебовым, у Байрамяна игра вообще не задалась, и комбинации у желто-синих совершенно не вязались. Всё, что удалось «Ростову» выжать из стартового натиска – неопасный дальний полуудар-полунаброс Осипенко на 10 минуте, примечательный лишь тем, что он стал первым ударом в створ в новом чемпионате.

На 19 минуте прессинг дончан привел к ошибке Шунина, который отдал мяч на фланг Байрамяну – но Хорен не сумел быстро обострить ситуацию, защитники и вратарь успели занять свои позиции, и из эпизода удалось выжать лишь удар Глебова из-за штрафной: в створ, но Шунин был готов. В ответ динамовцы развернули быструю атаку с численным преимуществом, отыграв задержавшегося на фланге неподалеку от центральной линии Осипенко, Шиманьски вывел Захаряна на удар в касание, и 18-летний Арсен положил мяч в угол ворот Песьякова. Первый гол РПЛ сезона-2021/2022 и неплохая заявка на попадание в сборную России на глазах ее нового главного тренера.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч Премьер»

Игроки «Ростова», казалось, несколько опешили от такого нелогичного по первым минутам развития событий. Воспользовавшись этим, «Динамо» отодвинуло игру от своих ворот, а на 33 минуте уже 19-летний Тюкавин продемонстрировал свежеиспеченному наставнику сборной свои возможности, при подаче углового первым успев на добивание после отбитого Песьяковым удара Бальбуэны.

Вряд ли сидевшего на трибуне Карпина, судя по его реакции, обрадовали этакие заявления о приеме в национальную команду прямо сейчас, но в августе при формировании состава на сентябрьский сбор он наверняка о них не забудет. Тем временем «Ростов» вспомнил, что не худо бы и начать отыгрываться, и на 38 минуте организовал атаку, которая могла внести перелом в ход матча. Терентьев отдал в штрафную на Сухомлинова и 18-летний ростовчанин выполнил опасный прострел – мяч от Шунина отскочил к Полозу, который должен был завершать, как ранее Тюкавин, но угодил прямо в выставленную вверх руку голкипера.

Второй тайм никаких изменений в игру не внес. «Ростов», который в отсутствие своих болельщиков некому было погнать в атаку как следует, вяло пытался комбинировать и забрасывать мяч вперед, но эти попытки быстро разбивались обороной. Замены вингеров Полоза и Байрамяна на Фольмера и Альмквиста, а также юного Сухомлинова (5 отборов – лучший показатель среди обеих команд) на Мамаева эффекта не дали – главная проблема была во взаимодействии с центрфорвардом, а Комличенко, которого с легкостью «съел» бывший одноклубник Ордец, в отсутствие Соу заменить было некем. Оторванность нападающего желто-синих от основных сил на удивление наглядно отразили тепловые карты команд (слева – «Ростов», справа – «Динамо»).

Бело-голубые же спокойно ловили соперника на контратаках, главным образом разворачивая их через левого вингера Лесового – это тоже отлично видно на тепловых картах. Однако у Даниила игра не особенно клеилась – он нанес целых 6 ударов по воротам, но лишь один из них пришелся в створ. Скорее «Динамо» было ближе к третьему голу, чем «Ростов» к первому, но Песьяков сотворил несколько впечатляющих сэйвов – ему теперь тоже есть за что бороться в связи с изменением статуса Карпина.

Пока что Валерию Георгиевичу явно не до сборной, время которой придет чуть позднее – необходимо дотягивать до нужных кондиций клуб, который после этого поражения в связи с не самым легким стартовым календарем («Зенит», «Химки» на выезде, ЦСКА) рискует надолго осесть в нижней половине таблицы. «Динамо» же сходу заявило о претензиях на как минимум борьбу за высокие места, а его юные воспитанники – на пристальное внимание главного тренера национальной команды.