От шикарных ударов Малкома и Мантуана не мог спасти даже гениальный Акинфеев. Оценки игроков за матч «Зенит» – ЦСКА

Встреча 5 тура Российской премьер-лиги «Зенит» – ЦСКА завершилась со счетом 2:1 в пользу петербуржцев.

«Зенит»

Кержаков – 3.0. Атака «армейцев» не загружала Михаила работой – большую часть матча он простоял без дела. Гол пропустил с пенальти. В ситуации с незасчитанным мячом ЦСКА сначала спас ворота после удара Карраскаля, однако из-за случившегося раньше офсайда этот сэйв не пошел в статистику.

Ловрен – 3.5, Родригао – 2.5, Сутормин –3.0, Дуглас Сантос – 4.0, Круговой – 3.0, Адамов – 3.0. ЦСКА за весь матч нанес из пределов штрафной 4 удара по воротам (и 1 из них с пенальти) – этим и обусловлены высокие в среднем оценки защитной линии «Зенита». Исключением является Родригао, который привез один пенальти, срубив Чалова, и едва не привез другой, пойдя в стык с Дивеевым в собственной штрафной в концовке игры. Дуглас Сантос, напротив, выделился среди партнеров в лучшую сторону – опаснейший удар со штрафного рядом со штангой, 4 ключевые передачи, 8 кроссов (и далеко не все из них с угловых).

Барриос – 3.5, Вендел – 3.5, Малком – 4.5, Бакаев – 3.5, Мостовой – 4.0, Мантуан – 4.5, Ерохин – б/о. Полузащита «Зенита» отлично справляется со своими задачами и без Клаудиньо, пусть и снизив степень присущего ему тонкого футбольного изящества. Малком отметился 3 точными ударами, 2 КП, голом и результативной передачей на Мантуана, Мантуан – победным голом шикарным дальним выстрелом через 9 минут после выхода на замену и невероятной заряженностью на борьбу (даже на последних минутах игры новичок «Зенита» активно вгрызался в отбор после командных потерь мяча, срывая потенциальные атаки соперника). На счету Мостового 3 удара (1 в створ), 2 КП и голевой пас Малкому.

Сергеев – 3.0, Кассьерра – 2.5. Штатные форварды «Зенита» провели не самый удачный матч. И если игравший с первых минут Сергеев записал на свой счет пару ударов, столько же ключевых передач и отличный момент с попаданием в створ из пределов штрафной (потащил Акинфеев), то сменивший его на 66 минуте Кассьерра не отметился позитивной атакующей статистикой и был незаметен визуально.

ЦСКА

Акинфеев – 4.0. Блестящая игра нестареющего Игоря Акинфеева – единственная причина того, что после первого тайма «Зенит» выигрывал с разницей всего в 1 мяч, а не с разгромным счетом. Легендарный голкипер отразил 6 ударов в створ, 5 из них – из пределов штрафной. В пропущенных голах его винить сложно: Малком сумел неожиданно пробить из не самой удобной для этого ситуации и выкрутить мяч точно в угол с отскоком от газона, Мантуан выстрелил с наклевом и заходом мяча от штанги. Тут не справился бы никто.

Набабкин – 2.0, Дивеев – 3.0, Зайнутдинов – 2.0, Гайич – 2.5, Мойзес – 3.0. Хороший матч вратаря нередко бывает следствием плохого матча обороны. Тот самый случай. 11 ударов «Зенита» из пределов штрафной. В лучшую сторону из центральных защитников выделился только Дивеев, который заблокировал 3 удара (в том числе 2 из штрафной) и вообще стал единственным блокировавшим игроком в ЦСКА, оформил 6 выносов (тоже лучший в команде) и 1 перехват, а также чуть не заработал пенальти в концовке игры. «Бортовые» Гайич и Мойзес компенсировались атакующими действиями – удар по воротам и ключевая передача у серба, пас Чалову после сольного прохода под заработанный пенальти и 3 отбора у бразильца.

Мухин – 2.0, Кучаев – 2.0, Ермаков – 2.0, Зделар – 2.0. Опорных полузащитников ЦСКА есть смысл выделить в отдельную категорию – тем более, что Федотов задействовал целых четверых, на 70 минуте поменяв одну пару на другую. Особых успехов не снискал никто – «Зенит» за матч нанес 8 ударов из-за пределов штрафной (5 при Мухине и Кучаеве и 3 при Ермакове и Зделаре) и забил ими два гола – по одному при каждой паре опорников. О контроле середины поля речь тоже не шла.

Медина – 3.0, Мендес – 2.0, Карраскаль – 2.5. Чилийский новичок ЦСКА Мендес вышел в стартовом составе, но ушел с поля уже в перерыве: у красно-синих не вязалось в атаке буквально ничего, за тайм команда нанесла всего 2 удара по воротам – и те не в створ. С выходом Карраскаля стало получаться значительно лучше, хоть лично он тоже, как и Мендес, не отметился личными ударами по воротам или ключевыми передачами. Медина же провел полный матч, стал лучшим в команде по ударам (2, но оба не в створ) и успешным обводкам (тоже 2).

Чалов – 3.0, Яковлев – б/о. Чалов не только забил гол с пенальти, который сам же и заработал, но и записал на свой счет 2 паса под удар партнерам – а это немало с учетом того, что всего ударов было 6. Более того, Федор успел отметиться и по оборонительной части – перехватом. Владислав Яковлев вышел на 81 минуте и заметного следа в игре не оставил.