Матчи Скрыть

Текке: Самое серьёзное предложение поступило от "Фенербахче"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Текке: Самое серьёзное предложение поступило от "Фенербахче"В «Зените» может появиться форвард стамбульского «Фенербахче» и сборной Испании Даниэль Гуиса, ставший в прошлом году чемпионом Европы. До перехода в «Фенер», состоявшегося летом прошлого года, он выступал за «Мальорку» и стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании — 2007/2008, забив 27 мячей. Турецкие СМИ отмечают, что «Зенит» предлагает за нападающего 10 млн евро и турецкого форварда Фатиха Текке, который не прижился на берегах Невы. По информации газеты Fotomac, переговоры между двумя клубами на этот счет идут уже полторы недели. Издание также подчеркивает, что руководство «Фенербахче» недовольно игрой Гуисы, за исключением последних туров минувшего чемпионата.

Хотя, думается, дело в другом: судьбу Гуисы, которого в команду привел триумфатор Евро-2008 Луис Арагонес, скорее всего, предопределил крах 70-летнего специалиста. Минувший сезон для «Фенера» закончился провалом: команда осталась без титула и даже без путевки в Лигу чемпионов, а борьбу в Лиге Европы начнет с третьего отборочного раунда. Логическим итогом провального сезона стало увольнение Арагонеса, после чего начали поговаривать и о скорейшем отъезде из Турции его протеже.

Fotomac также отмечает, что руководство «Фенербахче» и новый-старый главный тренер клуба Кристоф Даум положительно относятся к идее обмена футболистов.

Тем временем турецкая пресса приводит реакцию самого Гуисы на предложение «Зенита»: «У меня действует контракт с «Фенербахче». Сначала этот вопрос необходимо обсудить с клубом», — цитирует форварда газета Fanatik.

Другой участник потенциального обмена также не испытывает особого энтузиазма по поводу готовящейся сделки. «В настоящее время у меня одна мечта — стать чемпионом Турции в составе «Трабзонспора» (Текке — воспитанник этого клуба, за который с перерывами выступал в общей сложности девять лет в 1994–2006 годах. — «Спорт»). Но мне пока не поступало каких-либо предложений от «Трабзонспора». Я больше всего хотел бы снова надеть священную форму этого клуба», — заявил Текке в интервью информагентству DHA.

В интервью газете Fotomac Текке также коснулся темы возвращения в родной клуб. «Я поручил своему агенту информировать обо всем руководство «Трабзонспора», хотя там, собственно, и так знают все, что связано с моими трансферными делами, — сказал форвард. — До настоящего времени самое серьезное предложение насчет моего перехода поступило «Зениту» от «Фенербахче». Полтора года назад «Фенербахче» предлагал серьезные деньги, но тогда в «Зените» отказались меня продавать, запросив 10 млн евро».

Несмотря на высокую зарплату, турка тяготит скамейка в питерском клубе, и он хочет поскорее получить новый шанс доказать на поле свою состоятельность. «В России у меня нет материальных затруднений. Если бы я думал о деньгах, то самым простым выходом из сложившейся ситуации было бы остаться в России, но я хочу играть в футбол, — категоричен Текке. — По моему трансферу также ведутся переговоры с некоторыми немецкими клубами. Если они завершатся положительно, то я предпочту играть в Европе. В настоящее время и в физическом, и в психологическом плане я себя чувствую превосходно».

Тем не менее российский эпизод своей карьеры форвард в целом оценивает положительно: «Я добился здесь невероятных успехов. За это время команда завоевала четыре титула, два из которых — высшей пробы. Здесь я играл против сильнейших футболистов и команд. За два с половиной года «Зенит» завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, выиграл чемпионат и Суперкубок России. Если бы не околофутбольные проблемы, Фатих Текке мог играть где-нибудь как Аршавин, перешедший в «Арсенал»».

Интересно, что руководство «Фенербахче» пока никак не комментирует сообщения о возможном обмене форвардами с «Зенитом». Видимо, страстная любовь Текке к родному «Трабзонспору» немного смущает представителей «канареек»…

"Спорт день за днем"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|