Матчи Скрыть

Владимир Бесчастных: Полностью поддерживаю решение Карпина по Кариоке (видео)

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Лучший бомбардир сборной России по футболу, известный по выступлениям за московский "Спартак", Владимир Бесчастных дал эксклюзивное интервью главному редактору портала "Rusfootball.info" Михаилу Иванову.

Владимир Бесчастных: Полностью поддерживаю решение Карпина по Кариоке (видео)


Фото: Юлия Корнеева

Обладатель уникального рекорда, который до сих пор не побит, Владимир Бесчастных поделился с посетителями портала своим мнением относительно сегодняшнего положения дел в московском "Спартаке".



- Многие бывшие спартаковцы говорят: возврат нынешней команды на былые позиции в российском футболе невозможен. Каково ваше мнение на этот счёт?
- Я надеюсь, что возможен, хоть и понимаю: на это уйдут многие годы. Сейчас надо наигрывать молодых футболистов, которые в будущем смогут стать ветеранами и уже передавать эстафетную палочку своим молодым партнёрам. Быть может, тогда и появится команда, которая сможет демонстрировать фирменный футбол «Спартака». Однако необходимо осознавать, что на это уйдёт не год-два, а десятилетие…

- Клуб всегда славился наличием в команде массы своих воспитанников. Текущее положение дел – когда немало собственных воспитанников отдают свои силы на благо других коллективов – вас расстраивает?
- Это действительно проблема. Причём спартаковская школа до сих пор выпускает очень талантливых ребят, но они, к сожалению, впоследствии играют не за родной клуб. На мой взгляд, это ошибка политики руководства клуба, которое не доверяет своим воспитанникам, предпочитая брать людей со стороны. Которые, как показывает практика, слабее уже покинувших стан команды спартаковцев.

- Одним из таких футболистов является Дмитрий Торбинский, перебравшийся в «Локомотив» по причине размолвки со спартаковским руководством.
- Этот переход – нонсенс. За таких игроков с учётом ужесточения лимита на легионеров надо бороться! Возможно, даже переманивать из других клубов, дабы усиливать состав, а не отдавать. Но вообще таких футболистов - покинувших «Спартак» – очень много: это и Погребняк, и Ребко, и Кузьмин… Я сейчас не назову многих ребят, потому что для того, чтобы всех перечислить, надо будет составить список из внушительного количества фамилий. По крайней мере 10 ярких футболистов клуб потерял.

- Почему привлечение молодых футболистов – к примеру, Гарбатенко и Филипенко – пока не приносит свои плоды?
- Поймите, им очень сложно. Этих ребят берут на перспективу, но ответственность на них выпадает как на игроков основного состава. В моё время, например, было совершенно иначе: я спокойно подстраивался под старших товарищей и таким образом профессионально рос. Кроме того, была преемственность: пока основному футболисту не была найдена равноценная замена, его не убирали из состава. И замены эти проходили безболезненно. А сейчас молодые парни приходят, скажем, на сырую землю и в одиночку не способны строить свою игру.

- Чем обусловлен провал Лаудрупа в работе с командой – зарубежным менталитетом, качеством исполнителей, различиями в философии игры?
- Считаю, что сейчас нельзя говорить: кто-то не подходит «Спартаку» в силу различий в философии игры. Почему? Да потому что сейчас по большому счёту стиль игры команды не прослеживается – его попросту нет. Именно поэтому Карпин и старается привить хоть какой-то стиль команде, направить её в какую-либо сторону. Возможно, Лаудрупу дали мало времени, а может, не дали нужных ему игроков – судить трудно. Могу лишь сказать, что при Валере команда наконец стала отдаваться на поле, начала двигаться, бороться, у ребят загорелись глаза. Вероятно, причины неудачи Лаудрупа и впрямь кроются в менталитете. У европейцев ведь не принято жёстко обращаться со своими подопечными, а на игроков порой надо и накричать, и даже перейти на личность. Необходимо показать футболисту, что за грубую ошибку он будет нести ответственность, а не отсидится с остальными на разборе игры.

- По прошествии двенадцати туров «Спартак» занимает третью строчку в турнирной таблице. Этот результат – положительный?
- Я бы сказал: суперположительный! По первым играм я вовсе думал, что команда участвовать в лидерской гонке не будет. Пошли разговоры, что «Спартак» превратился в крепкого середнячка. Но Валере удалось выжать максимум из того, что в его распоряжении находится. И это, без сомнений, тренерский талант!

- Не так давно Карпин вновь проявил этот талант: не пустил на тренировку команды бразильца Кариоку, самовольно покинувшего клуб перед перерывом. Как оцените такой поступок тренера?
- Абсолютно правильный поступок! Я категорически за такое решение, так как на его месте я и вовсе подумал бы: нужен ли мне этот футболист? И если бы в наличии был игрок, способный заменить Кариоку, бразилец никогда не играл бы у меня в команде. А сделал бы я это по одной причине – чтобы другим неповадно было. Это и есть дисциплина. Могу привести хоккейную аналогию: вспомните, когда Сёмин опоздал на чемпионат мира и Быков отцепил его из команды. Многие негодовали тогда, но тренер настоял на своём! И как следствие – победа на мировом первенстве. Я до сих пор уверен, что первым серьёзным шагом стало отчисление хоккеиста. Ситуация в «Спартаке» аналогичная – это неуважение к команде и прежде всего к тренеру. Представьте, как теперь мыслить будут партнёры Кариоки: если ему можно себя так вести, почему же мне нельзя?

- Дисциплина – основа основ?
- А всё начинается с дисциплины. Недаром же Николай Петрович Старостин говорил: «Порядок бьёт класс». Я вообще считаю, что тренерам надо следить за воспитанием молодых футболистов, потому что разгильдяй в жизни всегда будет разгильдяем и на поле. А если он аккуратен и культурен – на поле будет то же самое. Когда я стану тренером, то обязательно буду следить за поведением своих ребят не только на поле, но и в жизни. Вот вам случай: недавно я был в спортивной школе «Спартаке» и навстречу мне проходила детская футбольная команда. Так вот, только два мальчика из восемнадцати поздоровались со мной. И дело тут не в том, что меня не узнали, а в том, что не проявили уважение к пришедшему к ним человеку, который по определению не мог быть посторонним – таковые в клуб просто-таки не попадают. Именно из-за такого воспитания ребята вырастают самовлюблёнными и уже после подписания своего первого профессионального контракта считают, что в футболе они всего достигли.

- Вы вскользь произнесли: когда будете тренером… Планируете попробовать себя именно на этом поприще?
- Да, я учусь на тренера и планирую им работать.

- Как считаете, для того, чтобы возглавить серьёзный клуб, необходимо для начала поработать с не самой сильной командой?
- Моё мнение: если у тебя есть талант, то работать во втором дивизионе необязательно. И примером тому является не только результаты работы Карпина, но и молодого наставника «Сатурна» Гордеева, под руководством которого успешно играют практически его ровесники Лоськов, Евсеев. Ни в коем случае нельзя отступать. Такие примеры были и в среде футболистов, некоторые из которых задумывались: сначала поиграю во второй лиге, потом в первой и т.д.

- В заключении вопрос о составе «Спартака»: какие позиции требуют усиления?
- «Спартаку», как мне кажется, надо найти агрессивных ребят в среднюю линию. Но я очень хочу, чтобы эту нишу заняли российские ребята. Да, было бы неплохо усилить и атаку, но мне очень хочется видеть там Дзюбу. Можно подыскать и атакующего полузащитника, но я очень хочу видеть там Павленко. Думаю, нашим ребятам сейчас надо покопаться в себе, так как вопрос усиления клуба извне в значительной степени будет зависеть от них. Если они докажут Валерию Георгиевичу свою силу, то и приобретать кого-то клуб не будет. Эти игроки должны понимать, что именно они обязаны являть собой костяк «Спартака». Хотите пример того, как игрок завоевал своё место в составе упорной работой? Это Сослан Джанаев. Мы с ним однажды беседовали и он, помнится, сказал: «Плетикоса в команде номер один – незаменимый футболист». Я ему ответил: «Работай! И не смотри на других. А когда у тебя появится шанс, твоя физическая и психологическая готовность должны совпасть в одной точке. И тогда твоя жизнь изменится». Если ты обижаешься, то делаешь подарок своим конкурентам – так как обиженные никогда ничего не добивались.

Михаил Иванов
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 31
  • Нравится
  • +131
  • Не нравится