Пенальти оформил ничью в Грозном

Пенальти оформил ничью в ГрозномВыезд в Грозный всегда представляет определенную сложность для ведущих российских клубов. ЦСКА уже терял очки в столице Чеченской республики, поэтому многие болельщики ожидали нервный характер игры.

"Терек" - ЦСКА 1:1

Гол: Нецид, 68 (0:1); Панку, 71 (1:1)

"Терек": Дикань, Омельянчук, Джабраилов, Илиев, Забавник, Мэргэритеску, Георгиев, Петре, Панку (Гвазава, 89), Кобенко (Власов, 77), Лахиялов (Шевченко, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Красич, Дзагоев, Джанер (Маазу, 76), Нецид.

Первое о чем стоит упомянуть, это состав гостей. Можно сказать, что армейцы выставили на поле дубль. Чтобы не занимать два абзаца перечислением фамилий тех, кто на поле не вышел лучше сразу привести стартовый список игроков ЦСКА:

Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Красич, Дзагоев, Джанер , Нецид.

Согласитесь, список весьма любопытный и вызывает много вопросов. Причем Вагнера не было даже в запасе, что тоже наводит на определенные размышления.

Игра началась на встречных курсах. Обе команды были заряжены на борьбу и хотели завладеть инициативой с первых минут. Впрочем, забегая вперед, стоит отметить, что первая половина встречи так и не выявила сильнейшего. Скорее можно говорить о том, что сорок пять минут прошли в равной борьбе.

Около пятнадцати минут ушло на то чтобы команды пристрелялись к воротам соперника, затем на поле начались активные атакующие действия. Первыми проверили голкипера гостей хозяева поля, но Лахиялов замешкался и потерял мяч.

Затем пришло время армейцев. Они прибрали инициативу к рукам и контролировали игру в середине поля. Особенно ярко смотрелся Дзагоев, который постоянно угрожал опасными передачами из глубины поля. Правда, защитникам «Терека» удавалось прерывать опасные выпады.

Самое интересное началось в концовке тайма. Игра выровнялась и от преимущества армейцев почти ничего не осталось. Хозяева наоборот наращивали давление и создали множество опасных моментов, которые при этом не смогли реализовать.

На тридцать восьмой минуте «Терек» запорол сто процентный момент, Панку филигранно вырезал на Георгиева, но тот попросту промазал. Ответ ЦСКА последовал тут же. Дзагоев отменным пасом вывел Красича один на один с вратарем, но серб не сумел точно пробить, попав в голкипера.

Основное время тайма уже истекло, когда Георгиев вновь простил гостей. Щенников, нерационально сыграв, отдал мяч форварду «Терека», но тот промазал с семи метров. И вновь последовал достойный ответ в исполнении ЦСКА. Дзагоев опять сыграл изумительно на Нецида, тот пробил головой, но мяч попал во вратаря. Хотя стоит сказать, что сыграл Дикань отменно. На этом эпизоде первая половина игры и завершилась.

Второй тайм команды продолжили в тех же составах. Да и рисунок игры сохранился. Оба клуба продолжили играть на встречных курсах, без особой грубости. Первый стоящий момент создали гости. На пятьдесят четвертой минуте Красич мог открыть счет, но крайне неудачно пробил. Спустя еще четыре минуты серб вновь мог отличиться, но снова упустил свой шанс.

Далее произошло несколько событий, которые повлияли на ход матча. Сначала предупреждение получил Забавник за грубую игру, а потом горчичника удостоился Красич. Причем за что именно ему показали горчичник, осталось непонятным. То ли он симулировал в борьбе на фланге, то ли много разговаривал с судьей.

Спустя минуту Красича действительно сбили на том же месте. Дзагоев исполнил стандарт, и он стал голевым. Щенников в борьбе с защитником подправил мяч, а Нецид вколотил его в ворота Диканя 1:0. Но счет простоял не долго. Спустя две минуты Алдонин случайно коснулся мяча рукой, и судья назначил весьма спорный пенальти. По духу игры, никакого нарушения в том эпизоде не было.

Панку четко реализовал одиннадцатиметровый, разведя по углам мяч и вратаря 1:1.

На семьдесят пятой минуте Зико провел первую замену. Джанер покинул поле, его сменил Маазу. Эту замену можно было расценить, как попытку усилить атакующую линию. Вячеслав Грозный ответил заменой Власова на Кобенко.

Концовка матча проходила в более жесткой борьбе, чем ожидалось. Армейцы много фолили, хозяева смотрелись поактивнее соперника. Хотя и игроки «Терека» старались не уступать сопернику. На восьмидесятой минуте Петре получил горчичник за грубую игру против Маазу.

На восемьдесят третьей минуте Илиев грубо подкатился под Нецида и судья назначил штрафной. Розыгрыш стандарта получился очень опасным, лишь в последний момент голкипер «Терека» успел выбить мяч. Спустя еще минуту вновь красиво сыграл Дзагоев, он в очередной раз вывел Красича на ударную позицию, но серб запорол момент.

Хозяева поля ответили красивой комбинацией, которую завершал Илиев, но мяч прошел выше ворот. Последние минуты прошли под давлением грозненцев. Они много атаковали, но забить им не удавалось. Когда основное время матча уже шло к концу, Вячеслав Грозный провел третью замену. На поле вышел Гвазава, который заменил Панку. Судья добавил три минуты к основному времени матча.

Добавленное время обе команды провели в высоком темпе, но без опасных моментов. Счет так и остался ничейным. Можно ли сказать, что кто-то выиграл от такого исхода? Об этом можно будет судить в конце чемпионата, когда каждое потерянное очко будет иметь вес.