Матчи Скрыть

Приключения "элиты" в Кубке продолжаются

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Приключения "элиты" в Кубке продолжаютсяВ 1/8 финала Кубка России футбольный клуб "Нижний Новгород" должен был ехать в Санкт-Петербург, в гости к питерскому "Зениту". Подопечные Дика Адвокаата на предыдущей стадии избежали позорной участи большинства команд Премьер-Лиги, переиграв владимирское "Торпедо" со счетом 2:0. Нижегородцы с тем же счетом были сильнее нальчикского "Спартака", с тем лишь отличием, что оба мяча были забиты в овертайме.



"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Нижний Новгород" - 2:1

Голы: Розина, 39 (1:0). Зюзин, 82 (1:1). Крижанац, 97 (2:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс (Крижанац, 91), Мейра, Ширл, Денисов, Семшов (Широков, 83), Зырянов, Розина (Файзулин, 75), Хусти, Корниленко.

"Нижний Новгород": Коченков, Васин, Гетигежев, Зюзин, Шпедт, Ваганов (Жильцов, 23), Козлов, Мавлетдинов (Лукач, 62), Адиев (Эссаме, 34), Говоров, Земченков.

Предупреждения: Анюков, 66. Корниленко, 68. Васин, 69. Шпедт, 81. Широков, 90 + 3. Земченков, 92.


В составе "Зенита" дебютировал итальянец Алессандро Розина, также в основе вышел и Сергей Корниленко, оставшийся, по сути, единственным форвардом в обойме Адвокаата. Начался поединок, как и ожидалось, с атак "Зенита". Создать что-нибудь опасное у ворот Антона Коченкова питерцам не удавалось, но держать в напряжении оборону гостей - пожалуйста. Особо усердствовал Розина, несколько раз прикладывавшийся к мячу.

Свою роль в игре "горожан" сыграли и две вынужденные замены уже по ходу первого тайма. Под занавес тайма подопечные Александра Григоряна всё-таки не выдержали напора "Зенита": Алессандро Розина, получив мяч от Радека Ширла обманул защитников и пробил в дальний от вратаря угол - 1:0. Тут же Зырянов приложился к мячу в подобной ситуации - немного мимо.

А затем Коченков с трудом справился с ударом Семшова. На перерыв "Зенит" ушел, имея шаткий перевес в один мяч, но при тотальном игровом преимуществе.

Однако во втором тайме всё пошло не по сценарию Адвокаата. Хоть "Зенит" и продолжил владеть ощутимым преимуществом, но моменты у ворот Малафеева стали возникать гораздо чаще. Для начала Говоров пробил со штрафного опасно - Малафеев вытащил мяч из-под перекладины. Затем удар Васина головой ушел немного мимо цели. А за 15 минут до конца удар Антона Козлова пришелся в штангу ворот Малафеева! У "Зенита" главная угроза исходила от всё того же Розины, но итальянцу в этот вечер большей частью всё-таки не везло.

Но питерцам не удавалось снять все вопросы о победителе матча досрочно.
Развязка наступила на 83-й минуте: после паса Андрея Говорова Максим Зюзин мощным ударом в "девятку" сравнял счет! До овертайма могли забить и те, и другие, но избежать дополнительных тридцати минут командам не удалось.

В овертайме "Зенит" вновь прижал соперника к их воротам, и довольно быстро сумел вновь выйти вперед. Несколько раз по ходу первых семи минут дополнительного времени Коченков спасал своих партнеров, но и он был бессилен, когда после паса Зырянова вышедший на замену Ивица Крижанац переправил мяч в сетку ворот "Нижнего" - 2:1. Под занавес первой 15-минутки мог отличиться Корниленко, игравший на добивании, но его удар отразила штанга.

Во второй дополнительной 15-минутке "Зенит" продолжил терзать оборону гостей, а Коченков в "рамке" трудился не покладая рук. Дело медленно шло к финальному свистку, но могли ведь нижегородцы и перевести матч в серию пенальти, но удар Лукача Тихамера прошел в считанных сантиметрах от ворот бессильного в том эпизоде Малафеева. 2:1 - тяжелейшая победа "Зенита" по итогам 120 минут футбола.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|