Ничья, которая не устроила никого

Ничья, которая не устроила никогоВыезд в Нальчик для всех команд Премьер-лиги – испытание не из легких. Южане традиционно сильно играют на родном стадионе. К тому же подопечные Юрия Красножана набрали неплохой ход, положив в свою копилку 7 очков за последние три поединка.

"Спартак" Нч - ЦСКА 1:1

Голы: Красич, 2, Амисулашвили, 26.

"Спартак - Нальчик": Радич, Кисенков, Джудович, Феррейра, Амисулашвили, Концедалов (Филатов, 90), Машуков (Калимуллин, 61), Самсонов (Пилипчук, 75), Леандро, Гетериев, Асильдаров.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий (Рахимич, 46), Одиа, Пилиев (Олисе, 66), Алдонин, Григорьев, Дзагоев, Мамаев, Красич, Гильерме (Нецид, 43).

Москвичи три последних выезда провалили, проиграв «Локомотиву», «Зениту» и «Ростову». Учитывая большую нагрузку на лидеров ЦСКА и то, что «Спартак» уже давно не пропускал, можно было предположить ничейный исход. А тут еще и лидер защиты гостей Сергей Игнашевич заболел, присоединившись к Марко Гонсалесу, который находится в лазарете москвичей.

Вопреки всем сложностям ЦСКА на первых минутах забил. Гильерме нашел скрытым пасом Красича, который переиграл Радича. Так сухая серия сербского вратаря закончилась уже на второй минуте матча с ЦСКА.
Футболисты Нальчика не стали унывать и навалились на ворота гостей. На 10-ой минуте матча Асильдаров, получив мяч из глубины поля, убежал на рандеву с Акинфеевым. Выход сбоку на ворота ЦСКА закончился расхлябанным ударом в кипера сборной России.

«Спартак» продолжал атаковать, активно действовали в созидании Асильдаров, Гетериев и Концедалов. К тому же каждый стандарт в исполнении хозяев поля выглядел очень опасным. И на 26-ой минуте «Спартак» сравнял счет. После подачи со штрафного армейцы забыли на углу своей вратарской Александра Амисулашвили, который техничным ударом «щекой» послал мяч в дальний угол ворот. Акинфеев в данный ситуации помочь ЦСКА не смог – 1:1. И сказать, что нальчане не заслужили этот гол, вряд ли кто-то сможет.

Мяч, забитый «Спартаком», ход матча не изменил. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, ЦСКА лишь изредка отвечал контратаками, одна из которых могла принести армейцам успех. На 41-ой минуте Милош Красич разогнал атаку своей команды и отдал пас на Гильерме. Выход 3 в 2 бразилец решил закончить сам, но Радич справился с ударом нападающего. А ведь находившийся справа Дзагоев был совершенно один…

Кстати, после этого удара Гильерме захромал, и Рамос его заменил на Нецида. Так и закончился первый тайм.

После перерыва тренер ЦСКА сделал еще одну замену: Алексей Березуцкий уступил свое место на поле Элвиру Рахимичу. Таким образом, у армейцев получилась новая пара центральных защитников – Рахимич с Шемберасом. А слева действовал Григорьев…

Начало второго тайма получилось такое же, как и дебют первой половины. С той лишь разницей, что ЦСКА не смог забить. После фланговой передачи Нецид не дотянулся до мяча. А ведь до гола было рукой подать.
Игра стала еще более открытой, соперники обменивались атаками, зачастую забывая об оборонительных действиях. Юрий Красножан усилил атакующую мощь команды, выпустив на 62-ой минуте вместо Машукова Калимуллина. Тут же Рамос выпустил Олисе.

В нескольких эпизодах нальчане выпрашивали у Безбородова пенальти, но судья был непреклонен.
Ближе к концовке матча ЦСКА смог отодвинуть игру от своих ворот и даже забил. Однако судья отменил гол – Красич оказался в офсайде.

В этом матче армейцам не хватало мысли в атаке. Дзагоев, который еще в среду выступал за национальную команду, был на поле своей блеклой тенью.

За 5 минут до конца основного времени матча Нецид провел карательную операцию: явно не успевая к мячу, нападающий ЦСКА врезал по первое число Радичу. Безбородов излечил чеха горчичником.
А на 88-ой минуте Нальчик мог решить исход матча в свою пользу. Отличная передача с левого фланга нашла в штрафной Асильдарова. Обводящий удар нападающего хозяев, казалось бы, должен был принести «Спартаку» победу, однако Акинфеев потащил мертвый мяч.

С таким счетом матч и закончился. Ничья 1:1, которая не устроила никого. Нальчик заслуживал своими активными действиями победу. ЦСКА же почти ничего не показал на юге России. Одно очко, увезенное из Нальчика, армейцы должны считать хорошим результатом.