«Зенит» и «Спартак» порадовали конкурентов

«Зенит» и «Спартак» порадовали конкурентов Матч второго тура между питерским «Зенитом» и московским «Спартаком» ожидался болельщиками с особым подтекстом. Команда Карпина в первом туре проиграла, а подопечные Спаллетти невыразительно сыграли в Самаре. Очная встреча должна была обозначить цели на сезон.

"Зенит" - "Спартак" 1:1

Гол: Веллитон, 13 (0:1); Ломбертс, 88 (1:1)

"Зенит": Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Анюков, Широков, Денисов (Зырянов, 80), Хусти (Лазович, 46), Данни, Быстров (Розина, 70), Кержаков

"Спартак: Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Иранек, Сабитов, Макеев, Алекс (Ананидзе, 71), Ибсон, Яковлев, Веллитон, Ари

Накануне игры обе команды испытывали определенные кадровые проблемы. Хозяева поля имели трех травмированных игроков. Мейра, Файззулин и Анюков должны были пропустить матч, но Анюков всё же вышел на поле. У гостей ситуация была получше, но из игроков основы пропускал встречу Штранцль. В этой связи его место занял новичок красно-белых Сухи. Еще одним интересным моментом стал выход на поле сразу четырех представителей Бразилии в составе «Спартака».

Игра началась с активных действий обеих команд. Но стоит отметить, что состояние газона на стадионе Петровский оставляло желать лучшего и не позволяло соперникам показать свой лучший футбол. Потратив около пяти минут на разведку, красно-белые прибрали инициативу к рукам и стали активно штурмовать оборону «Зенита».

Хозяева поля никак не могли выстроить четкую игровую схему и все время ошибались. Но и гости не могли добиться четкости действий. Левый фланг защиты «Зенита» выглядел особенно слабо, Веллитон раз за разом прорывался к штрафной, но в последней стадии мяч увязал в частоколе ног. Развязка наступила на двенадцатой минуте, когда после череды ошибок со стороны игроков обороны «Зенита», судья назначил штрафной с левого фланга.

К мячу подошел Алекс. Навес в штрафную площадку застал врасплох Малафеева, который вышел на перехват, но не достал мяч, Сухи сбросил снаряд на Веллитона, который несильно пробил низом. Пролетев мимо половины игроков «Зенит» мяч затрепыхался в нижнем углу ворот 1:0.

Гол несколько шокировал команду Спаллетти. На несколько минут игроки «Зенита» выпали из борьбы и могли пропустить еще, однако этого не произошло. Первый опасный момент у ворот «Спартака» возник на двадцать четвертой минуте. Данни нанес хитрый удар и Джанаев еле дотянулся до сферы. После чего Широков пробил издали, но голкипер красно-белых оказался на высоте.

Последующая десятиминутка осталась за «Зенитом». Хозяева поля много атаковали и могли сравнять счет, но вратарь гостей играл на удивление уверенно. На тридцать пятой минуте Широков сыграл грубо, и арбитр наказал его предупреждением. Концовку тайма команды доигрывали в более спокойном темпе. За минуту до конца, на поле бросили петарду, которая чуть было, не попала в игрока гостей.

На второй тайм «Зенит» вышел с обновлением в составе, Лазович заменил Хусти. Прежде чем начать игру болельщики и футболисты отдали дань памяти Константину Еременко, который на этой неделе скоропостижно скончался.

За первые десять минут второй половины встречи команды обменялись опасными выпадами. Но взятия ворот не случилось. На пятьдесят шестой минуте Макеев заработал горчичник. На пятьдесят восьмой минуте произошел забавный эпизод, новичок «Зенита» Лазович откровенно сыграл рукой в падении, но судья даже не заметил этого.

Спустя минуту Джанаев совершил очередной сейв, предотвратив проход Кержакова. На шестьдесят восьмой минуте «Зенит» имел стопроцентный шанс отыграться. Выйдя три в два питерцы не сумели правильно распорядиться мячом и в итоге всё сошло на нет. Спустя минуту Паршивлюк получил предупреждение.

Тренеры, осознавая, что в игре нужно что-то менять произвели замены. У хозяев поля Розина сменил Быстрова, а Карпин выпустил Ананидзе вместо Алекса. На семьдесят четвертой минуте Кержаков вновь мог отличиться, но в итоге воткнулся во вратаря «Спартака», которому затем понадобилась помощь врачей.

За десять минут до конца Сухи не успевал за Розиной и вынуждено сфолил, судья отметил действия защитника предупреждением. Спаллетти произвел очередную замену, на этот раз вышел Зырянов, который сменил Денисова. Через две минуты произошел эпизод, о котором будут долго говорить. Кержаков ворвался в штрафную и упал в столкновении с Паршивлюком. Судья нарушения не усмотрел, что вызвало большое неудовлетворение Александра. Он открыто пошел на конфронтацию с рефери и тот наказал его предупреждением.

Дело уже шло к своему завершению, когда Сухина поставил штрафной на правом фланге. Розина исполнил стандарт, а Ломбертс воткнул мяч головой в ворота Джанаева 1:1. Этот мяч стал последним. В оставшееся время соперники так и не сумели изменить ход игры. Итог оказался в пользу конкурентов. ЦСКА, «Рубин», «Локомотив» и «Динамо» порадовались такому подарку. «Зенит» и «Спартак», показав футбол весьма среднего качества, оставили не самое лучшее впечатление о своей игре. Впрочем, вся борьба еще впереди.