Матчи Скрыть

Алишер Аминов: Создание попечительского совета РФС - личная инициатива Романа Абрамовича

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Президент "Фонда развития отечественного футбола" Алишер Аминов в интервью порталу "Rusfootball.info" прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения о намерении создать попечительский совет при РФС.

Алишер Аминов: Создание попечительского совета РФС - личная инициатива Романа Абрамовича


- На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о намерении создать попечительский совет РФС, в который войдут представители крупного бизнеса, а проще говоря, олигархи. На ваш взгляд, насколько оправдано создание этого органа и что это даст для развития отечественного футбола?

- Государство и бизнес-структуры должны принять совместное участие в создании полноценной структуры по развитию футбола. Футбол, это спорт номер один в мире, поэтому его значение для общества нельзя недооценивать. Тем более что за последние годы, несмотря на колоссальные денежные вливания в нашем футбольном хозяйстве мало что изменилось. Сегодня мы испытываем дефицит квалифицированных специалистов, как среди тренеров, так и среди методистов, не говоря уже о научном потенциале, который фактически был уничтожен.

Имея в своем распоряжении весьма приличный годовой бюджет (порядка 50 млн долл. Прим. Ред.) прежний руководитель РФС Мутко не смог эффективно использовать средства государства и спонсоров. Деньги шли на многомиллионные контракты иностранного тренера, дикие премиальные игрокам сборной, проживание в пятизвездочных отелях, непонятный (гламурный) турнир в Израиле и бессистемный настил полей в детско-юношеских школах, которые по большей части находятся в ведении непрофильного минобразования и даже минобороны.

Система контроля над расходованием этих средств со стороны исполкома РФС отсутствовала, развернутые сведения о расходах федерации не публиковались, закрытой была и деятельность коммерческого департамента. Результаты аудиторской проверки РФС, мы пока так и не увидели и это в общественной организации.
Когда наступил экономический кризис и в РФС настали трудные времена – оказалось, что средств на счету РФС нет, зато новому президенту в наследство остались не закрытые дыры в бюджете федерации и обязательства перед фактически не работающим Гусом Хиддинком.

- А откуда вообще появилась информация о создании попечительского совета? Ранее Виталий Мутко заявлял, что он уже создал подобный орган и даже возглавил его…

- Мне тоже непонятно откуда сразу в целом ряде СМИ появились сообщения о том, что при РФС будет создан попечительский совет, в который войдут олигархи. Скорее всего, это частная инициатива, которая, возможно, исходит от самого Романа Аркадьевича.

- В каком состоянии находится сейчас российское футбольное хозяйство и что необходимо в нём поменять?

- Футбольное сообщество не имеет своей полноценной и современной инфраструктуры для подготовки резерва и специалистов. Большие проблемы имеются как в подготовке тренеров, так и преподавателей, а также других сотрудников в сфере футбола. Футбольная наука практически сошла на нет. Обратите внимание, Виталий Мутко накануне признал именно этот факт, пообещав возродить в Россию спортивную науку. При этом в бытность руководителем РФС, имея пятидесяти миллионный бюджет, он выделял на научную деятельность только двести тысяч долларов.

В то же время профессиональные футбольные клубы расслоились на богатых и бедных. При этом из шестнадцати команд Премьер-Лиги только шесть имеют полноценное финансирование, остальные десять вынуждены существовать. При этом те же Газпром и РЖД бездумно тратят деньги госкомпаний на покупку легионеров и привлечение иностранных специалистов. Накопившийся комплекс проблем теперь придется решать новому президенту РФС Сергею Фурсенко, который уже успел раздать предвыборные обещания.

Когда я изучал деятельность федераций развитых футбольных стран и уточнял, есть ли подобные попечительские советы в других европейских федерациях футбола, то не смог найти их ни в одной стране Европы и даже в странах СНГ и Балтии. Как правило федерации учреждают фонды по развитию футбола и там формируются попечительские советы.

Существует вероятность того, что попечители будут диктовать свои условия, которые будут идти в разрез с мнением специалистов, как это уже было при правлении Виталия Мутко. Тот же Абрамович тратил деньги на многомиллионные контракты Гуса Хиддинка, а Виталий Мутко развращал игроков сборной огромными премиальными или стелил поля, но делал это бессистемно. Оценить эффективность проделанной работы невозможно, так как не существует системы мониторинга эксплуатации этих полей.

Еще в 2007 году Комитет РФС по реализации программ развития футбола предлагал Абрамовичу принять участие в создании приоритетных проектов, в части создания того же национального центра футбола для эффективной подготовки всех сборных команд, но он этого делать не захотел. Для него локальный успех Гуса Хиддинка был важнее системного и глубинного подхода по построению футбольной инфраструктуры.

Где гарантии, что если, как следует из информации опубликованной рядом СМИ, он возглавит создаваемый попечительский совет, то эта работа будет проделана? У Романа Абрамовича в футболе свои интересы и связаны они по большей части с пиаром. Заняв столь видный пост, он автоматически получит стабильный доступ к Президенту страны, так как футбол явление социальное и по своей массовости опережает все остальные виды спорта. Соответственно в его руках появится и соответствующий рычаг для лоббирования своих бизнес интересов.

Если попечительский совет будет создан при самом РФС, то Сергей Фурсенко и сама федерация, как общественная организация будут подмяты и задавлены «попечителями», а проще говоря, олигархами. У этих людей свои интересы и клубные пристрастия (ранее сообщалось, что в попечительский совет войдут Роман Абрамович, Алексей Миллер и Владимир Якунин – Прим. Ред.).

За последние годы мы видели, что футбольная общественность не имела никакого влияния на деятельность РФС. Все хозяйство было вотчиной одного единственного человека – Виталия Мутко. В будущем так быть не должно, необходима система общественного контроля над деятельностью главной футбольной организации страны. Если же все отдать на откуп попечительскому совету, то контроля вновь не будет, а решения будут приниматься кулуарно и исключительно в пользу чьих-то интересов, но никак ни на пользу развития футбола в нашей стране.

Считаю, что РФС должен учредить специальный фонд по развитию футбола и именно там необходимо сформировать попечительский совет. Причем руководителем попечительского совета должен стать не олигарх, а государственный чиновник федерального уровня. Также РФС требуется срочная работа по выработке предложений государству о создании стабильного правового механизма взаимодействия государства и РФС, прежде всего по вопросам финансирования.

Государство уже пошло навстречу российскому футболу и выделило на развитие этого вида спорта до 2016 года 19 млрд. руб. Существует программа утвержденная правительством. Правда, стоит отметить, что она требует серьезной корректировки, так как часть её положений не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Но в ней заложены деньги на создание региональных центров футбола, что уже многое значит.
Бизнес сообществу и госкомпаниям, необходимо помочь РФС создать национальный центр футбола. Именно такой центр решит комплекс проблем, таких как эффективная подготовка всех сборных команд, тренеров и специалистов в сфере футбола.

Все мы хотим развития российского футбола и побед нашей сборной и клубов, но стратегические пути его развития должны определять специалисты и профессионалы, а их в аппарате РФС остались единицы. В любом случае я убежден, что новому руководству РФС необходимо определить путь развития футбола на ближайшие годы, а не гнаться за коньюктурой и сиюминутными результатами.

Подготовил Михаил Иванов

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 16
  • Нравится
  • +61
  • Не нравится