Взлетевший Стрелков

Взлетевший СтрелковМатчем «Крыльев Советов» и «Алании» открывалась программа 9-го тура чемпионата России. В целом в равной игре победу одержали хозяева благодаря голу Игоря Стрелкова в дебюте второго тайма.

Взлетевший СтрелковВзлетевший Стрелков
Самара, стадион "Металлург"

Чемпионат России 2010

9 тур

"Крылья Советов" - "Алания" 1:0
Гол: Стрелков, 50.

"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Ткачев, Аджинджал, Гриднев (Цаллагов, 71), Бобер (Белозеров, 60), Петрович, Стрелков (Савин, 61).

"Алания": Кержаков, Дакоста, Гнану, Ротенберг (Мамах, 47), Зуэла, Кайта (Маренич, 43; Оганян, 75), Низамутдинов, Габулов, Кириллов, Стоянов, Кузнецов.

Предупреждения: Гриднев 60', Белозеров 90' - Мамах 70', Дакоста 73', Г. Габулов 84', Кузнецов 90+2'.

В составе хозяев произошли два изменения в сравнении с последним матчем в Махачкале. Вернулся в состав Руслан Аджинджал, сменивший Александра Алхазова. А единственным форвардом стал восстановившийся раньше срока Игорь Стрелков, вышедший вместо Евгения Савина. А Владимир Шевчук в составе своей команды изменил лишь одну позицию – вместо Александра Маренича в основе вышел Эльдар Низамутдинов.

Матч начался на хороших скоростях, но довольно быстро игра превратилась в посредственный матч нашего чемпионата, коих в этом сезоне уже было немало. «Алания» больше владела мячом, но засчет большей скорости атаки «Крылья» выглядели в нападении ничуть не хуже владикавказцев. Ударов по воротам не было долго, защитники без труда останавливали и коллективные атаки, и индивидуальные проходы. Лишь на 20-й минуте случился первый удар по воротам – Низамутдинов, получив мяч на левом краю штрафной, пробил в своем стиле, но мяч полетел выше ворот.

Следом Стоянов, получив мяч из глубины, вырвался на оперативный простор, но из убойной позиции пробить толково не сумел. «Крылья» ответили двумя угловыми подряд, а также хорошим проходом Стрелкова, который в последний момент прервал Зуэла. В последние 15 минут игра окончательно увязла в центре поля, а едва ли не самым заметным событием в концовке стала замена Кайта на Маренича.

В самом начале второго тайма Владимир Шевчук сменил защитника Ротенберга на защитника же Мамаха. И почти тут же «Крылья» открыли счет! Горан Дрмич, за минуту до этого здорово отработавший в обороне, навесил с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Игорь Стрелков, опередив Гнану, головой отправил мяч в цель – 1:0. Хозяевам стало легче дышать, они заметно прибавили, и вот Стрелков бил из-за пределов штрафной, но на сей раз точности его удару не хватило. «Алания» ответила лишь в начале второго часа игры, когда Кузнецов после подачи со штрафного выиграл борьбу в воздухе, но пробил чуть выше. Уже гости активизировались, и едва не пропустили в свои ворота. После подачи корнера «Алания» отбилась, но вторым темпом самарцы очень опасно угрожали воротам Кержакова, но Михаил блестяще справился с ударом Белозерова и добиванием Савина (оба немного ранее вышли на замену).

Капитан красно-желтых Габулов, видя тщетность всех попыток партнеров, решился на дальний удар, но и ему немного не хватило точности. Спустя пару минут Сергей Кузнецов, головой выбив мяч из рук Лобоса, отправил его в ворота, но Михаил Вилков углядел нарушение правил со стороны форварда, и гол не засчитал. В концовке не было никакого штурма гостей, а было обилие карточек желтого цвета, да еще дальний удар Таранова, когда Кержаков сумел вытащить мяч из «девятки».

В итоге «Крылья» добились второй победы в сезоне, и догнали по очкам сегодняшним соперников, отодвинувшись от зоны вылета.