Чудо-навесы Хусти укрепляют лидерство «Зенита»

Чудо-навесы Хусти укрепляют лидерство «Зенита»Знаковое разгромное поражение московского «Спартака» во Владикавказе должно было бы стать сигналом и для других записных лидеров: проходных матчей в ЧР-2010 не будет. «Зенит» урок усвоил – и медленно, но верно дожал «Амкар» на его поле. А героем матча стал вышедший на замену венгр, ставший под занавес автором двух выверенных голевых передач с угловой отметки.

Чудо-навесы Хусти укрепляют лидерство «Зенита»Чудо-навесы Хусти укрепляют лидерство «Зенита»
Пермь, стадион "Звезда"

Чемпионат России 2010

10 тур

"Амкар" - "Зенит" 0:2 (0:0)

Голы: Канунников, 85; Данни, 89

«Амкар»: Нарубин, Федорив (Померко, 46), Гаал, Белоруков, Попов, Гришин, Кнежевич, Пеев, Новакович, Волков, Бурмистров (Вито, 71)

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Мейра, Ломбертс, Анюков, Данни, Зырянов, Файзулин (Росина, 69), Денисов, Быстров (Канунников, 78), Кержаков (Хусти, 62)

Предупреждения: Бурмистров, 9, Попов, 34, Федорив, 45, Белоруков, 62 – Данни, 83

Судя по настрою, спартаковский урок пошел подопечным Спаллетти впрок – и с первых минут игроки «Зенита» принялись за свою работу предельно собранно и методично.

Правда, на 9-й минуте хозяевам удалась острая атака, результатом которой стало столкновение во владениях Малофеева Бурмистрова с Губочаном. Однако арбитр справедливо справедливо оценил нарочитое падение неопытного форварда хозяев на желтую карточку.

На 33-й минуте Файзуллин попал в Гаала, направляя мяч, казалось бы, в пустые ворота после того как Быстров выкатил мяч в центр штрафной, а Данни его то ли хитроумно, то ли случайно пропустил на набегающего партнера.

На 43-й минуте Кержаков после ювелирной передачи с правого фланга всё того же Зырянова не забил уже с трех метров. Может быть, Саше лучше бить всё-таки с более дальних дистанций?

Ну а в компенсированное время Данни убежал один на один с Нарубиным и… эстетски прокатил мяч не только мимо голкипера, но и мимо дальней штанги.

В перерыве Рахимов попытался внести коррективы в игру заменой защитника Федорива на молодого полузащитника Померко. Ставка была явно сделана на укрепление опорной зоны – и она сработала. Игра после перерыва выровнялась – и команды стали играть на встречных курсах. От безраздельного преимущества гостей не осталось и следа.

На 50-й минуте Гришин с левого края прострелил на правый угол вратарской, Ломбертс до мяча не дотянулся, но Бурмистров такого подарка не ожидал и по мячу толком не попал. Однако, это явный звонок для «Зенита».

На 53-й минуте Данни снова выскочил на рандеву с Нарубиным – и снова пижонски покатил мимо вратаря, на этот раз выручил Сергей, вообще проводящий фантастический сезон.

На 59-й минуте Нарубин спас после удара Кержакова метров с 12-ти. А Кержаков еще и дернул мышцу в этом эпизоде. Шанс Канунникову? Нет – Хусти!

Видя, что давление на ворота «Амкара» ослабло, игроки «Зенита» усилили давление на арбитра.

А тот взял – да и назначил на 65 минуте штрафной в ворота «Зенита» с левого фланга, и Пеев, в стиле Дзагоева, хитро закрутил мяч над стенкой – Малафеев спас, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину.

На 69-й минуте Бурмистров поскользнулся, получив мяч в одиночестве метрах в десяти от ворот. Через минуту Волков накрутил всю защиту – и промахнулся. Счёт голевых моментов постепенно подровнялся.

Обоюдная игра на нервах зрителей продолжилась: момент в обмен на момент, а реализация на нуле. Попробовал и Спаллетти использовать тактическую замену: «Лысый» заменил Файзулина.

Тут же ответил и Рахимов: на острие атаки вышел свежий «кот в мешке» по прозвищу Вито.

Весёлая игра продолжилась. Практически каждая атака на те и другие ворота завершалась либо острым моментом, либо ударом. Голкиперы были на высоте.

Под притихший шумок трибун, уставшего Быстрова заменил Канунников. Питерцы снова перекроили свои ряды – и сработало! Именно игроки скамейки сделали результат: Хусти дважды навесил с угловых – и Канунников и Данни своими чудо-головами сделали игру. Класс побил порядок.

В заключение не могу не сказать пару слов о работе пары комментаторов Орлов – Генич. Когда-нибудь, интересно, в эфире достаточно нагло позиционирующего себя, как общероссийский, канала «НТВ+» они прекратят свой «камеди-клаб», из которого может сложиться впечатление, будто «Зенит» каждый свой матч в «Росгосстрах» Чемпионате России играет против сборной немецко-фашистских захватчиков, нагло надевших форму «вражеского клуба»?

Разве можно весь второй тайм каждые 2-3 минуты в прямом эфире интересоваться неизвестно у кого, соответствует ли действительности информация о разгроме ненавистных красно-белых во Владикавказе? Соответствует – не соответствует, а ведь телезрители-то народ информированный?

Разве можно безбожно путать имена и фамилии всех «чужих» (включая арбитра матча)?

Орлов: «Алессев»? Генич: «Нет, вроде бы Николаев».

Орлов: «Это Топчу?» Генич: «Нет, это, кажется, Соколов у них в запасе». Орлов: «Да, я тут посмотрел, Топчу нет даже а заявке. Что с ним? Травма?» Генич: «А кто же его знает?»

Разве можно, наконец, откровенно и истерично «болеть» на протяжении всего матча за «свою» команду, буквально вымаливая у арбитра, и без того не жаловавшего хозяев, карточки и пенальти в спорных эпизодах?

Впрочем, арбитр даже удостоился от них и похвалы, когда после серии хамских выходок Данни в его адрес ограничился единственной в матче желтой карточкой в адрес питерцев.

А в остальном всё закономерно. Более сильный состав и тактическая мудрость итальянского наставника питерской команды не могли не принести своих плодов при равной, в целом, игре.