Без ЮАРовцев тяжеловато

Без ЮАРовцев тяжеловатоСубботний день 12-го тура Чемпионата России открывался матчем ЦСКА и «Сатурна». Показав неплохой футбол, команды в итоге поделили очки, что в очередной раз подтвердило, что даже аутсайдер из Раменского – вполне добротная команда.

Без ЮАРовцев тяжеловатоБез ЮАРовцев тяжеловато
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

12 тур

ЦСКА - "Сатурн" 1:1 (1:1)
Голы: Кириченко, 8 (0:1); Дзагоев, 28 (1:1)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Гонсалес, 64), Алдонин, Гильерме, Нецид (Красич, 64).

"Сатурн": Кински, Нахушев, Евсеев (Воробьев, 70), Ангбва, Зелау, Игонин, Каряка, Сапета, Махмудов (Бояринцев, 78), А. Иванов (Соболев, 85), Кириченко.

Предупреждения: В. Березуцкий, 20; Каряка, 45; Шемберас, 45; Зелао, 45.

Армейцы выступали без участников Мундиаля, зато в основе вышло сразу 8 россиян – Дик Адвокаат не зря выбрал для посещения именно этот матч. Состав «Сатурна» был вполне ожидаем, разве что Дмитрия Лоськова, как известно, в составе «инопланетян» больше не будет. Начало матча осталось за армейцами, а забили в итоге гости: после сольного прохода по флангу Алексея Иванова мяч отскочил к Дмитрию Кириченко, который с линии штрафной в касание уложил мяч точно в «девятку» ворот Акинфеева – 0:1. Армейский рисунок игры не претерпел сильных изменений, разве что «Сатурн» стал в обороне играть поплотнее.

Однако монолитными оборонительные редуты не выглядели, что и доказал Гильерме классной передачей на Нецида. Жаль только, что чешский форвард пробил прямо в Антонина Кински. «Сатурн», в свою очередь, периодически наваливался на ворота ЦСКА, и дальний удар Нахушева в середине тайма мог стать голевым, но Акинфеев вытащил мяч из угла.

А затем настала трехминутка Дзагоева. Сначала он исполнил довольно опасный штрафной – мяч от «стенки» ушел на угловой. Затем Алан пробил с дальней дистанции – Кински не без труда отразил мяч. А на 28-й минуте индивидуальный проход 10-го номера завершился ударом по центру ворот, с которым Кински неожиданно не справился – 1:1. С дальними ударами армейцев голкипер «Сатурна» справлялся куда увереннее.

Гости между тем продолжали периодически контратаковать, и минут за семь до перерыва после подачи Махмудова Кириченко головой переправил мяч в цель. Гол? Нет, офсайд, которого не было и в помине. Кириченко унывал недолго, уже через минуту нанеся дальний удар – мяч со створом немного разминулся. В концовке интересного тайма произошла небольшая словесная перепалка, в результате которой Каряка, Зелао и Шемберас получили по желтой карточке.

Без ЮАРовцев тяжеловатоВторая половина выдалась не менее интересной, и даже более динамичной. Обе команды старались играть на победу, но голов в итоге забить больше не удалось. Поначалу ЦСКА в атаке смотрелся интереснее, и Гильерме однажды вновь проявил себя хорошим ассистентом, но удар Дзагоева из убойной позиции пришелся в ногу защитнику. «Инопланетяне» ответили ударами Кириченко и Сапеты, каждый из которых немного разминулся с правым от Акинфеева угол. Леонид Слуцкий в середине тайма выпустил-таки на поле Милоша Красича и Марка Гонсалеса, и игра действительно пошла довольно веселая. Тут же серб из убойной позиции пробивал по воротам Кински – голкипер вытащил мяч.

После подачи корнера Набабкин с близкого расстояния головой попал в Кински, на добивании первым был еще один армеец, но его удар пришелся в Каряку. А вот в последние четверть часа «Сатурн» выглядел даже поинтереснее, особенно с выходом Дениса Бояринцева. И уже армейцам повезло, и не раз.

Особенно за шесть минут до конца, когда Иванов после передачи из глубины убегал один на один с Акинфеевым, но в последний момент его догнал и обезвредил Георгий Щенников. В итоге матч завершился вничью, хотя чаша весов могла склониться и в ту, и в другую сторону. Конечно, результат для ЦСКА вряд ли можно признать положительным, что и сказал после матча Слуцкий, ведь теперь отставание от «Зенита» выросло до шести очков.