«Локомотив»: Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в гостях…

«Локомотив»: Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в гостях…Московские команды после паузы взяли старт настолько невразумительно, что даже любопытно стало: сумеет ли хотя бы «Локомотив» взять полноценные три очка, принимая в на стадионе в «Черкизово» борющихся за выживание гостей из солнечной Махачкалы. Смог. И, как показалось, без излишних эмоциональных и физических затрат. Формальные «хозяева» роля из Махачкалы безропотно уступили на стадионе «Локомотив» номинальным «гостям», а Александр Алиев вернул себе первую строчку в списке бомбардиров ЧР-2010.

В субботу ближе к вечеру в Москве подул ветерок, столбик термометра опустился для вполне приемлемой для июля отметки 25С, однако духота, обусловленная 100%-й влажностью, безветрием и выхлопными газами давала о себе знать, и команды начали встречу ни шатко, ни валко.

«Локомотив»: Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в гостях…«Локомотив»: Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что в гостях…
Москва, стадион «Локомотив»

Чемпионат России 2010
12 тур
«Анжи» – «Локомотив» – 1:2 (0:1)

Анжи: Ревишвили, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Кебе, Бакаев, Жосан (Мухаммад, 88’), Агаларов, Тимонов (Илуридзе, 66’), Гаджибеков (Стрельцов, 85’)
Локомотив: Гильерме, Родолфо, Асатиани, Смольников, Янбаев, Глушаков (Тарасов, 79’), Дуймович, Майкон, Алиев, Торбинский (Оздоев, 87’), Траоре (Вагнер, 64’)

Голы: Тагирбеков (90+2’) – Дуймович (17’), Алиев (69’)
Предупреждения: Дуймович (90+1’) Тимонов (57’)

Матч, вообще-то, должен был состояться в Махачкале, однако руководство «Анжи» предпочло договориться о его переносе в Москву, чем приводить в порядок собственный стадион. Может быть, и к лучшему: там сегодня днём было и вовсе 35С.

Но и в Москве команды не то чтобы вовсе не бежали (как это было накануне в матче «Ростов» – «Спартак» Москва), а скорее имитировали размеренный бег трусцой, и до опасных моментов дело, по большому счёту не доходило до… забитого «гостями на собственном поле» мяча.

Произошло всё как-то буднично, как на двусторонней тренировке. На 16-й минуте Квирквелия – без особой на то нужды – подставил корпус Торбинскому на правом фланге, неподалеку от штрафной. Мастер ж/д-стандартов Алиев попросту зарядил низом, как говорится, «на удачу» – и удача улыбнулась москвичам: Дуймович на «пятачке», при полном попустительстве защитников, подставил под мяч клюшку своей ноги. 1:0. Чисто хоккейный гол.

Дальше на несколько минут на поле начался открытый, хотя и медленный футбол. «Локомотив» атаковал почаще, зато единственный момент, созданный на 21-й минуте «Анжи» был практически стопроцентным: Николай Жосан слева, с линии штрафной нашел в районе правого угла вратарской Агаларова – и Камиль с разворота, с левой метров с 10 зарядил в ближний угол. Гильерме чудом, в красивом броске отразил мяч в штангу – и сам же опередил нерасторопных махачкалинцев, не особо устремившихся на добивание.

После этого до самого перерыва игроки обеих команд всем своим видом показывали, что им душно и скучно. Правда, железнодорожники иногда еще и били по воротам – издали и неточно.

В перерыве запасной «кочегар» Алан Гатагов сообщил, что «все готовились к возобновлению игр и шла кропотливая месячная работа», – и перешел к сравнениям игр чемпионата мира и чемпионата России, которое, естественно, оказалось не в пользу последнего. Или мы без него об этом не знали? Или он собирался после перерыва выйти на поле и показать всем мастер-класс?

После этого Василий Уткин напомнил зрителям НТВ+ о самом интересном матч между клубами – кубковом, финальном, 2001 года, когда «Локомотивом» руководил незабвенный Бышовец, а «Анжи» – его учитель Гаджи Гаджиев. Но уж если тогда, в упорной борьбе команда Муслима Муслимовича уступила со счётом 1:2, то на что ей, обескровленной кадрами и финансами, было рассчитывать сегодня, в жарком июле 2010?

Замен в перерыве не последовало – значит, не все устали настолько, насколько это могло показаться в заключительной четверти второго тайма. Более того, Юрий Павлович Сёмин начал предпринимать свои «фирменные» забеги к бровке, как бы призывая Майкона и компанию вымучить второй забитый мяч.

Вместо этого, однако, железнодорожники на 51-й минуте позволили гостям заработать опасный штрафной метрах в 25 от ворот, поправее центральной оси. Красиво – и не без помощи Родолфо упал Агаларов. Квирквелия пробил эффектно, с левой, с «наклювом», но Гильерме, видимо, уже успел поработать с новыми «ныряющими» мячами – и попросту спас москвичей, вытащив мяч из-под перекладины.

Тогда на 55-й минуте железнодорожники решили дать гостям вторую попытку – на этот раз с 22 метров и практически по центру. Игроки обеих команд минуты три толкались в стенке, пока арбитр встречи Вячеслав Попов (Екатеринбург) не поленился слазить в кармашек за первой в матче карточкой, как выяснилось – для гостя Тимонова. А закончился эпизод неточным ударом Жосана, хотя Гильерме, на всякий случай, и прыгнул в направлении правого верхнего от себя угла.

Зато в течение почти растянувшихся на шесть минут двух эпизодов с пробитием двух штрафных в ворота «Локомотива» обе команды неплохо отдохнули.

Затем еще три минуты позволили игрокам отдыхать первые плановые замены.

А затем всё было кончено: отдых пошёл на пользу «Локомотиву» и явно не на пользу обороне гостей, зевнувших «детский мат» в три хода, шахматным языком выражаясь: заброс со своей половины поля на левый фланг на Майкона – расчетливую «длинную» скидку мяча на набегающего справа Алиева – и пушечный снайперский удар последнего в нижний угол метров с пятнадцати.

Так и вернул себе Александр Алиев единоличное лидерство в споре бомбардиров, сняв одновременно всякие вопросы относительно предсказуемого (не будем сами себе врать) исхода встречи одного из «теневых лидеров» с одним из «неявных аутсайдеров».

Нет, конечно, махачкалинцы пытались даже и атаковать после второго пропущенного мяча, но дома себя явно в этот день в Черкизово» не чувствовали…

Более того, в последние минуты обе команды откровенно убивали время, проводя замены проверенных новичков на новобранцев… пока Тагирбеков – вроде, как бы случайно и неожиданно, – не размочил счет в компенсированное время и, одновременно, не сделал мяч, забитый Алиевым, победным.

Впрочем, махачкалинцы, как показалось по послематчевому экспресс-интервью Гаджиева, иллюзий изначально не питали: «Вот поправятся наши ведущие форварды – тогда можно будет на сто-то рассчитывать» – печально сказал мэтр отечественного тренерского цеха сразу же после финального свистка.