Брат брата не пожалел

Брат брата не пожалелПо-спортивному злой после обидного поражения в Москве «Зенит», невзирая на определенные кадровые проблемы, быстро и без особых проблем разобрался на громокипящем «Петровском» с владикавказской «Аланией». Дубль Александра Кержакова, оформленный в ворота его брата Михаила, позволил хозяевам одержать закономерную победу со счетом 3:0. Хотя, по игре, счет мог оказаться и крупнее.

В принципе, подопечным Владимира Шевчука, несмотря на очередное поражение «Амкара» очки всё ещё нужны, но команде, объективно относящейся к когорте из семи коллективов, комплектация которых не соответствует уровню высшего дивизиона, искать их в выездном матче против лидера отечественного футбола, да еще разозленного поражением от принципиального соперника, было делом изначально бесперспективным.

И «Зенит» покуражился над гостями от души. И даже брат брата в этой битве, точнее, избиении, не пожалел (я про Кержаковых).

Брат брата не пожалелБрат брата не пожалел
Чемпионат России 2010

26 тур

"Зенит" - "Алания" 3:0 (2:0)

Лазович, 16, А. Кержаков, 42, 52

Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов, Семак, В.Быстров (Файзулин, 77), Лазович (Ионов, 62), Данни, А. Кержаков (Розина, 88).

Алания: М. Кержаков, Ротенберг, Иванов, Булгару (Гнану, 60), Дакоста, Машуков (Кириллов, 62), Габулов, Бикмаев, Стоянов (Гогичаев, 58), Низамутдинов, Коллинз.

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Предупреждения: Коллинз, 26; Ротенберг, 27; Дакоста, 42; Габулов, 74

Правда, первыми опасной атакой отметились владикавказцы. На 2-й минуте Стоянов с правого фланга навесил в центр штрафной на Низамутдинова, но того опередил Юрий Жевнов.

А вот после этого пошла предсказуемая игра «в одну калитку»: атаки сине-бело-голубых накатывались на ворота Михаила Кержакова размеренными волнами, и уже третья из них стала роковой для «Алании»: Булгару сфолил перед самой линией штрафной, и Данко Лазович ювелирным ударом обвел малорослую стенку гостей. 1:0 после четверти первого тайма.

Затем, после серии просто опасных атак «Зенита», последовали две по-настоящему голевые. Сначала Зырянов с передачи Быстрова расстреливал ворота «Алании» с угла вратарской, но брат Михаил чудом спас.

На первой минуте второго тайма, правда, оборона хозяев дала сбой, но Низамутдинов, которого выпустили один на один с Жевновым, видимо, сам своей удаче не поверил и позволил Ломбертсу в подкате выбить мяч на угловой.

Ну а на 42-й минуте, после флангового прострела Быстрова, из трех набегавших на пустые ворота игроков право завершающего удара было, естественно, предоставлено Александру Кержакову, которому позарез нужно догонять Алиева, а затем и Веллитона в списке бомбардиров.

Второй гол Александра в ворота Михаила вышел на загляденье красивым: и тончайший пас Данни на ход форварду, и последовавший тонкий удар низом были выше всяких похвал.

После того, как счет был доведен до крупного, «Зенит» несколько сбавил обороты. При этом у игроков линии атаки стали просматриваться склонности к излишнему «эстетизму» в завершающей стадии. Тот же Кержаков на 60-й минуте, вместо того, чтобы делать хет-трик, выйдя один на один, решил «отдать должок» Быстрову, а Владимир от неожиданности промахнулся по пустым воротам.

В середине второго тайма Владимир Шевчук израсходовал все замены. Причем сделаны они были, в основном, с целью укрепления обороны.

А за 15 минут до конца матча даже «Вираж» проводил уставшего Быстрова аплодисментами.

После этого игра окончательно превратилась в спарринг: «Зенит» отрабатывал позиционные атака, «Алания» – веерные контратаки, «Вираж» – новые речевки. Лучше всех получалось у «Виража».

На 81-й минуте Данни после блестящего навеса вышедшего на замену Ионова с линии вратарской «простил» гостей, подрезав в красивом падении мяч чуть мимо ворот.

На 85-й минуте Сергей Семак зачем-то завалил Бабангиду Коллинза в 25 метрах от ворот, строго по центру. Чтобы проверить Жевнова? Нет. Чтобы Марат Бикмаев продемонстрировал чудовищный по неточности удар.

Под занавес матча трибуны заслуженными аплодисментами проводили с поля бесспорно лучшего игрока матча – Александра Кержакова. И стало совершенно ясно, что доводить счет до более крупного хозяева не настроены.

Уверенная победа на классе со счетом 3:0 не вполне отражает реальное соотношение сил. Могло быть и 6:0, и крупнее.

Справедливости ради, в компенсированное время могли отличиться и гости. Но – браво, Юрий Жевнов! Справился с ударом Низамутдинова с линии вратарской.

И, напоследок, о не самом приятном: провокационное нагнетание антимосковских и антиспартаковских страстей – не самая умная «инициатива» в нашем не самом спокойном обществе. И арбитр – «московский» и плох уже одним этим, с точки зрения комментаторов. И Денисов, по их мнению, заслуживает всяческой моральной поддержки в своей праведной борьбе с «невоспитанным» Карпиным. Особенно впечатляет организованная кампания в поддержку невоздержанного хама по имени Игорь Денисов в исполнении платного, узурпировавшего практически все права на футбольные телетрансляции телеканала, позиционирующего себя «всероссийским» (хотя таковым и не является в силу неполного географического охвата вещанием):

В том же, что касается, собственно, футбола, «Зенит» закономерно и красиво (кроме последней четверти часа) победил, укрепив своё бесспорное лидерство, с чем мы его и поздравляем. А вот «Алании» предстоит теперь еще поискать очки в играх с командами, равными ей по классу.