"Парад моментов"

"Парад моментов"Матч первого круга между «Анжи» и «Локомотивом» из-за плохого состояния газона в Махачкале прошел в Москве, следовательно, матч второго круга, напротив, состоялся в столице Дагестана. Игра вышла на редкость живой, а завершилась победой «Локомотива», вырванной на предпоследней минуте.

"Парад моментов""Парад моментов"
Чемпионат России 2010

26 тур

"Анжи" - "Локомотив" 0:1
Гол: Сычев, 89

"Анжи": Абаев, Тагирбеков, Клява, Хизанейшвили, Агаларов, Бакаев, Кебе (Иванов, 56), Цораев, Жосан (Тимонов, 90), Голенда (Кухарчук, 67), Стрелков.

"Локомотив": Гильерме, Баша, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Алиев (Гатагов, 90+3), Глушаков (Вагнер, 66), Лоськов, Тарасов, Торбинский (Асатиани, 46), Сычев.

Предупреждения: Баша, 34, Кебе, 42.
Удаление: Баша, 45+1.

С самого начала матча команды включили неплохие скорости. Хозяева, вдохновленные успешной концовкой матча с «Зенитом», действовали азартнее, однако первый момент возник у ворот Абаева. Роман Шишкин подключился в атаку и навесил в штрафную, откуда Дмитрий Сычев наносил классный удар головой в нижний угол, но вратарь, вытянувшись в струнку, парировал этот мяч. В ответ Давид Цораев бил с угла штрафной в ближний угол, но попасть в створ не сумел. Спустя четыре минуты команды вновь обменялись голевыми моментами. Сначала Игорь Стрелков с левого фланга вошел в штрафную, прошел почти до самых ворот, но пробить-то забыл, отдав мяч Гилерме. Тут же Сычев бил сходу с 18-и метров, но игровая сфера миновала ближний угол.

Ближе к середине тайма «Локомотив» прочно завладел территориальным преимуществом, не забывая и про удары по воротам. Александр Алиев, который не потерял надежд стать лучшим бомбардиром чемпионата бил и со штрафного, и с игры, но в первом случае Абаев был начеку, а во второй мяч ушел на угловой от головы защитника. «Анжи» огрызнулся со «стандарта» - Кебе после подачи Цораева не попал в створ. Алиев, между тем, разорвал оборону соперника на левом фланге, а Дмитрий Торбинский простреливал вдоль ворот, однако на дальней штанге не оказалось ни одного «железнодорожника».

После этого эпизода уже «Анжи» придавил соперника, отдав ему заключительные пять минут тайма. Но если хозяева особо не тревожили Гилерме, то ворт Абаеву перед перерывом не раз пришлось вступить в игру. Илья выручил и после дальнего удара Лоськова, и после опасного выхода Сычева тет-а-тет, и после удара Алиева в дальний угол. Кроме того, Тарасов немного не попал в дальний угол ударом с линии штрафной. Но и это было еще не всё – уже в компенсированное время Марко Баша получил вторую желтую карточку, причем обе – за срыв атаки в центре поля. В итоге «Локо» получил пусть не гол в раздевалку, но удаление, что могло привести к некоторым проблемам.

Естественно, в перерыве Юрий Семин восстановил количество центральных защитников, принеся в жертву Торбинского. А «Анжи», выдержав стартовый натиск гостей, перешел на чужую половину поля. В контратаке после навеса Цораева

Стрелков скидывал мяч головой вдоль ворот, но никого из партнеров в той зоне не оказалось. Затем Голенда подкараулил неудачный вынос Тарасова, но с нескольких метров умудрился не попасть по мячу. Вышедший на замену Дмитрий Иванов после подачи очередного корнера едва не попал в угол ударом головой в падении, но мяч миновал створ ворот. Следом Николай Жосан, до этого дважды наносивший неточные удары, в третьей попытке плотно приложился по мячу, но Гилерме отбил непростой мяч. Апофеозом сумасшедшего давления хозяев стал момент на 67-й минуте, когда Цораев, в фирменном стиле пройдя к воротам соперника, с нескольких метров зарядил в перекладину, а партнер его на добивании действовал нерасторопно.

Однако махачкалинцы, не зная усталости, продолжали наседать на ворота Гилерме. Оскарс после подачи углового переправлял мяч в ближний угол, и чуть-чуть не попал. Также не удалось попасть в створ и Стрелкову, который мощно бил с 15-и метров. Между тем, были моменты и у ворот Абаева. Илья, видимо, настолько заскучал, что после паса Оскарса махнул ногой мимо мяча, но, на счастье голкипера, круглый прокатился мимо створа. Однако с плотным удара Алиева Абаев справился безукоризненно. У противоположных ворот был крайне опасный штрафной – Цораев подал, а мяч, миновав десяток игроков, ушел за лицевую в сантиметрах от дальнего угла.

И тут всё-таки случился гол, причем гол в ворота хозяев. Пошли гости в атаку, заработали угловой, а потом вторым темпом продолжили позиционную атаку. В итоге Алиев с правого фланга отпасовал мяч под удар Сычеву, а Дмитрий неотразимо пробил под перекладину ворот Абаева – 0:1! Вот оно, наглядное проявление известного футбольного правила! «Локомотив» вновь вырывает победу на последних минутах, и продолжает свою белую полосу в чемпионате. «Анжи» же остается кусать локти – могли они несколько обезопасить себя в борьбе за выживание, но в итоге остались у разбитого корыта.