Конец голевой засухи, но не проклятия нереализованных пенальти и ничьих ЦСКА

Конец голевой засухи, но не проклятия нереализованных пенальти и ничьих ЦСКА«Сатурн» в меньшинстве отстоял ничейный счет 1:1 в домашнем матче против ЦСКА, в составе которого третьим по счету пенальтистом-неудачником стал Марк Гонсалес.

Очередные и, честно говоря, предсказуемые поражения трех «А» («Амкара», «Алании» и «Анжи») окончательно отправили «инопланетян» в разряд коллективов, которым, по большому счету, ничего не нужно. Какая разница, на самом-то деле, между максимально достижимым 8-м местом, наихудшим из объективно возможных 14-м и текущим 10-м?

Ну, чем могли мотивировать себя подопечные Андрея Гордеева? Сами – едва ли чем. Зарплату эта сборная ветеранов давно не получает, вопрос о возможном повторении судьбы ФК «Москва» – открыт. Ну не тянет областной бюджет два клуба Премьер-лиги, и всё тут… А спонсорам финансовым – не прикажешь, если ты не обласкан политическими покровителями.

Другое дело – ЦКСА. Подопечным Леонида Слуцкого теперь, должно быть, крайне обидно, что не предусмотрели они возможности победы «Спартака» над «Зенитом» и не стали утруждать себя игрой на победу в отложенном матче против «Рубина». Но очередной недобор очков, в данном случае, был чреват уже и проблемами в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице.

Так что, на поле стадиона в Раменском армейцы вышли и в практически боевом составе (кроме травмированного брата Алексея и получивших отдых Сейду Думбиа и Кейсуке Хонды), и с боевым настроем на игру.

Конец голевой засухи, но не проклятия нереализованных пенальти и ничьих ЦСКАКонец голевой засухи, но не проклятия нереализованных пенальти и ничьих ЦСКА
Чемпионат России 2010

26 тур

«Сатурн» - ЦСКА 1:1 (0:1)
Ал. Иванов, 46 – Нецид, 39

"Сатурн": Кински, Парфенов, Игонин, Зелао, Нахушев, Немов, Сапета, Махмудов (Кузьмичев, 89), Ал. Иванов, Каряка (Ангбва, 56), Кириченко (Топич, 56).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, П. Мамаев (Хонда, 69), Дзагоев (Шемберас, 46), Олисе, Гонсалес (Тошич, 71), Нецид, Вагнер Лав.

Судья: Максим Лаюшкин

Предупреждения: Зелао, 31 – Набабкин, 42

Удаление: Нахушев, 53

Нереализованный пенальти: Гонсалес, 54 (мимо)

Армейцы начали игру по-хозяйски, принявшись методично раскачивать оборону хозяев.

На 5-й минуте опасно выстрелил из-за штрафной, под углом Марк Гонсалес. Антонин Кински не очень уверенно отбил мяч перед собой, но на добивание никто не устремился.

На 7-й минуте Игнашевич напомнил всем (кроме Лаюшкина), что Диего Марадона справляет юбилей – и пытался рукой переправить мяч в ворота Кински после навеса Гонсалеса. Кински с волейбольным ударом справился – и правильно сделал: не отрази он мяч, судья бы гол засчитал, глазом не моргнув. А так – всего лишь угловой. Может, лучше, всё-таки, наплевать на директивы Блаттера и Платини – и узаконить видеоповторы в нашей неповторимой стране, которой и многие другие директивы ФИФА и УЕФА – не указ?

На 11-й минуте Томаш Нецид стянул защитников на себя и выложил мяч под удар Вагнеру Лаву, но бразилец промахнулся метров с пятнадцати.

После этого игра на время успокоилась, а ближе к середине первого тайма «Сатурн», осмелев, начал откровенно огрызаться довольно острыми атаками. Иными словами, после стартового натиска ЦСКА игра пошла на встречных курсах. И, в принципе, это, как оказалось, было на руку армейцам.

На 34-й минуте защита «Сатурна» выпустила пару армейских форвардов и примкнувшего к ним Секу Олисе три в три, однако удар последнего пришелся в Игонина, и мяч по замысловатой траектории улетел на угловой.

Наконец, на 39-й минуте армейцы хозяев дожали. Затяжная и довольно суматошная атака завершилась тем, что Томаш Нецид протолкнул заметавшийся по штрафной мяч в сетку мимо растерявшегося Кински и лежавшего в пассивном офсайде Вагнера Лава. Кстати, именно чешский голкипер может с полным правом записать на свой счет голевую передачу.

«Инопланетяне» побежали отыгрываться – и вполне могли пропустить еще дважды до перерыва, и оба раза всё от того же Нецида, но удары у того выходили еще корявее, чем голевой.

Матч смотрелся. Скорости – запредельные, игра – на встречных курсах. Спасибо хозяевам за пусть и самоубийственный, но очень живой и искренний футбол, который они попытались противопоставить планомерному напору в исполнении одного из лидеров.

Видимо, посчитав дело сделанным, Леонид Слуцкий после перерыва решил укрепить опорную зону, выпустив Шембераса вместо Дзагоева, и ЦСКА незамедлительно… пропустил: в первой же атаке хозяев Петр Немов изумительным по «зрячести» длинным пасом вывел на ударную позицию Алексея Иванова, который в прыжке переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева с угла вратарской. 1:1. Конец «сухой серии» Игоря.

…Но не конец серии не реализованных пенальти. Всё сделали для гостей Руслан Нахушев и Максим Лаюшкин. Первый беспощадно срубил Нецида, второй дал хозяевам максимально возможное, двойное наказание: и пенальти, и прямое удаление нарушителя.

Однако пенальтист из Гонсалеса оказался такой же никудышный, как из Вагнера Лава и Алана Дзагоева: даже в штангу не попал чилиец. Злой рок какой-то. Или тяжелая карма, если хотите.

Но, в принципе, и численное преимущество армейцам стало хорошим подспорьем, и они продолжили целенаправленно атаковать, а «Сатурн» – обороняться и огрызаться, пусть и в меньшинстве, но с явно неплохим настроением.

На 66-й минуте, как показалось, в штрафной зацепили Вагнера Лава, однако Лаюшкин избавил армейцев от решения мучительного вопроса об очередном пенальтисте, не решившись еще раз наказать хозяев «высшей мерой» футбольного наказания.

Слуцкий бросил в бой свой главный резерв – японца, – а следом и серба, сняв с игры сникших Дзагоева и Гонсалеса (из не забивных пенальтистов, таким образом, на поле остался один Вагнер Лав).

На 74-й минуте Вагнер Лав шикарно пробил в падении через себя после флангового навеса и скидки Нецида. Попал бы – был бы гол-красавец.

На 79-й минуте раменчане забили. Отличился Топич. Но из офсайда (см. фото). Но хозяева вдесятером продолжали атаковать, и непонятно, как не забили уже в следующей атаке.

Армейцы откровенно подсели – и морально, и физически. «Сатурн» же поймал кураж, и в концовке пытался вырвать победу. Хотя мог на 84-й минуте упустить и ничью: Вагнер, находясь в штрафной, как на блюдечке, выложил мяч Нециду, но Томаш, видимо, дважды за матч не стреляет.

На 88-й минуте Парфенов завалил Шембераса в убойной точке – по центру, в 23 м от ворот. Тошич послал мяч над стенкой – и над перекладиной.

На второй добавленной минуте, чтобы не бить, армейцы стремительно разыграли очередной штрафной – и едва не забили. Но Кински ногой отразил удар в упор Василия Берузуцкого.

На последней, 4-й компенсированной минуте Нецид заработал угловой, после которого мяч секунд десять метался по вратарской хозяев, но так в ворота и не залетел.

Не Курбан ли Бердыев перебирал четки где-то за кадром?