«Рубин» официально попрощался с чемпионским званием

«Рубин» официально попрощался с чемпионским званиемВ заключительном матче субботней программы 28-го тура «Росгосстрах»-чемпионата России казанский «Рубин» официально сложил с себя чемпионские полномочия. Безропотно и по всем статьям проиграв в Химках первый тайм московскому «Динамо» (2:0), после перерыва «Рубин» преобразился и смог отыграться, но на победу не наиграл, как и «Динамо», хотя Александр Самедов на последней минуте со штрафного «облизал» мячом крестовину ворот гостей. 2:2 – и «Рубин» лишается последних шансов на «золото».

«Динамо» имело шансы зацепиться за продолжение борьбы в зоне ЛЕ, а «Рубин» – подтвердить свою заинтересованность в серебре в случае, если ЦСКА проиграет, например, «Спартаку». Но не смогли гости ничего противопоставить подопечным Миодрага Божовича в первом тайме, а во втором прямо противоположная картина привела к закономерному ничейному исходу.

«Рубин» официально попрощался с чемпионским званием«Рубин» официально попрощался с чемпионским званием
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

28 тур

«Динамо» - «Рубин» 2:2 (2:0)

Епуряну, 24, Кураньи, 36 – Нобоа, 49, 65

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан, Дуймович (Чеснаускис, 77), Семшов (Хохлов, 85), Самедов, Воронин, Кураньи.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди (О. Кузьмин, 46), Навас, Боккетти, В. Калешин, Муравски (Натхо, 64), Нобоа, П. Быстров (Карадениз, 46), Рязанцев, Касаев, Корниленко.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Предупреждения: Семшов, 37; Ропотан, 80; Уилкшир, 85; Чеснаускис, 88; Воронин, 90 – Кузьмин, 70

Для матча с участием «Рубина» игра началась достаточно живо: команды обменивались скоростными атаками, однако забивать явно собирались исключительно со стандартов. Почему? Да потому, что такого количества брака в ключевых передачах (а к таковым я отношу первый и последний пас) я не видел давно.

В первой половине тайма больше штрафных и угловых зарабатывали гости, но подавали они их бездарно.

А вот «Динамо» взяло – и забило после самого редкого в футболе стандарта – спорного мяча – назначенного Игорем Егоровым в середине первого тайма в результате пересмотра собственного решения о назначении углового. Спорный выиграл Андрей Воронин – и навесил в центр штрафной, в борьбу которую в высоком прыжке выиграл Александр Епуряну, изящно сбросивший мяч затылком, не глядя, точно в нижний угол ворот Рыжикова. Нелогичный, но красивый гол. 1:0.

Игра на встречных курсах со множеством брака в передачах и регулярными нарушениями правил продолжилась. Егоров, однако, фиксировал лишь самые откровенные.

А на 36-й минуте «Динамо» счет удвоило. Перехватив очередную неточную передачу гостей, хозяева провели стремительную веерную атаку, – и Кевин Кураньи в падении головой замкнул низкий полунавес-полупрострел Самедова справа. 2:0. Два удара в створ – два забитых мяча.

После этого поверить в способность «Рубина» отыграть два мяча мозги не поворачивались.

Два острейших момента, правда, до перерыва казанцы создали. Но сначала выше всяких похвал сыгрыл Антон Шунин, отразивший удар Калешина в упор, а затем Сезар Навас, замыкая навес, попал в перекладину. Эти два удара, нанесенные в последней пятиминутке первого тайма, кстати, стали первыми на лицевом счету «Рубина», до этого вообще по воротам не бившего.

В перерыве Курбан Бердыев выпустил Карадениза в пару к Корниленко, которого в первом тайме вообще на поле заметно не было, а также назначил крайним за 0:2 Кристиана Ансальди. На 4-4-2 перешли гости. И команды будто поменялись не только воротами, но и футболками.

И как раз Вышедший вместо Ансальди Олег Кузьмин в первой же атаке гостей сделал голевую передачу в центр штрафной «Динамо», и Нобоа расстрелял ворота Шунина. 1:2.

Пару минут спустя то же самое не удалось Воронину: шарахнул выше после прострела Самедова. Но явно веселее, на встречных курсах пошла игра после того, как отыграли один мяч гости.

На 54-й минуте Нобоа после навеса со штрафного головой нанес пушечной силы удар, но точно в руки Шунину. Метр влево, метр вправо – быть бы голу.

На 56-й минуте Воронин снова шарахнул из убойной позиции со всей силы, но выше перекладины.

На 59-й минуте Карадениз с опаснейшего штрафного с 22 метров по центру – также со всей силы – шарахнул прямым ударом с подъёма в стенку. Никто из стоявших в ней динамовцев, кажется, не пострадал.

На 63-й минуте динамовская защита упустила Гёкдениза Карадениза после паса из глубины поля, но Шунин снова сыграл выше всяких похвал.

Но на 65-й минуте после розыгрыша очередного стандарта Нобоа оформил дубль, как в бильярдную лузу положив мяч в левую от себя «шестерку» с линии штрафной. 2:2. Сыграли на пятерку с плюсом замены, проведенные Бердыевым. Правда, он их все израсходовал к тому времени, в отличие от Божовича, который явно приберегал их на последние минуты.

Однако по тому куражу, который словил после второго забитого мяча «Рубин», оборона «Динамо» затрещала просто по всем швам. Волна за волной накатывались волны казанских атак на ворота Шунина, и в сыром и холодном осеннем воздухе густо запахло третьим голом в ворота «Динамо».

К 70-й минуте, однако, динамовцы спохватились и начали предпринимать попытки вернуть себе преимущество в счете, а «Рубин» снова затаился в надежде поймать хозяев на контратаке. Что же, при 2:2 – логично.

На 77-й минуте лично мне показалось, что Касаева в штрафной завалили толчком в спину, но, возможно, Егоров был прав, не назначив пенальти. Тут чисто «на усмотрение», как говорится.

И тут же пошел на перестановки Миодраг Божович, выдвинувший Воронина в пару к Кураньи на острие атаки, а его вакансию в полузащите заместив Чеснаускисом.

На 83-й минуте Воронин заработал опаснейший штрафной в 23 метрах от ворот – и сам же пробил на метр выше перекладины.

«Рубин» официально попрощался с чемпионским званиемВообще, на последнюю десятиминутку у «Динамо», похоже, осталось силенок побольше. Пригодились и сэкономленные замены: даже готовящийся к завершению игроцкой карьеры Дмитрий Хохлов появился на поле под аплодисменты публики.

На сладкое команды приготовили зрителям потасовку, ставшую результатом удара Воронина по воротам после свистка. Сам украинец горчичник, в итоге, и схлопотал.

Ну и на последней компенсированной минуте Александр Самедов со штрафного, назначенного за снос Кураньи, едва не вырвал победу для своей команды. Но мяч просвистел в сантиметрах от девятки.

Живая, эмоциональная и на удивление зрелищная (после открытия счета) игра, завершившаяся ничьей и оформлением приставки «экс» к чемпионскому званию «Рубина». Но, в качестве утешения, ничья гарантировала казанцам, как минимум, третье место.