Сезон завершен

Сезон завершенВ заключительном туре чемпионата России разрешились все вопросы. Владикавказская «Алания» вместе с «Сибирью» покинула премьер-лигу, не сумев обыграть в гостевом поединке «Сатурн», а московский «Спартак» сохранил 4-е место, сыграв вничью с «Динамо».

Динамо - Спартак М – 1:1

К заключительному матчу чемпионата, обе команды подошли со значительными кадровыми потерями. Из-за дисквалификации за бело-голубых не могли сыграть Уилкшир и Чеснаускис, а Кисенков, Колодин и Фернандес давно уже страдают от травм. Проблем у «Спартака» не меньше – травмированы Алекс, Иванов и Паршивлюк, а Пареха начал отбывать трехматчевую дисквалификацию.

Центральный матч тура стал последним сразу для трех его участников. Главный арбитр Александр Колобаев и его ассистент Владимир Бобык завершали свою профессиональную карьеру. О решении полузащитника Дмитрия Хохлова, который вышел на поле с первых минут, повесить бутсы на гвоздь, было известно уже давно. Поэтому эта встреча должна была стать последний и для динамовского капитана.

Активнее начали матч гости. Шунин выручает команду после хорошего удара Ананидзе. Вскоре Гранат не дал Веллитону дотянуться до мяча в собственной штрафной. Но на 27-й минуте бразилец смог взять реванш и забить свой 19-й мяч в сезоне. После прострела Макгиди лидер спартаковских атак оказался самым расторопным футболистом в штрафной и открыл счет.

Однако ближе к концу тайма активизировались динамовцы. Хохлов забил мяч головой после навесной подачи Воронина. Дмитрий уже явно сделал свой прощальный матч запоминающимся.

Второй тайм начался опасным моментом у ворот Антона Шунина. После навеса Шешуков выиграл борьбу и переправил мяч на угол вратарской, где оказался забытый всеми Веллтитон, но бразилец не сумел должным образом пробить по воротам.

К 60-й минуте Кураньи едва не забил мяч. Немец получил «круглого» из глубины первым касанием с метров 15-ти нанес удар. Дикань с трудом перевел этот мяч на угловой.

На 70-й минуте подвел своих партнеров Адриан Ропотан. Румынский футболист въехал в ноги Макгиди, за что получил заслуженную красную карточку. Впрочем, Макгиди через 10 минут отомстил за себя, въехав в ноги Ковальчику. В итоге и ирландец заработал удаление.

На этом эмоции команд закончились. Благодаря этому результату красно-белые сохранили за собой 4-е место в турнирной таблице, а Веллитон второй год подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Судя по всему, эта встреча стала последней для Юрия Семина в качестве главного тренера «железнодорожников», который по всей вероятности в будущем году будет работать в киевском «Динамо». По этой причине «Локомотив» еще до встречи рассматривался в качестве фаворита, тем более, что московский клуб в случае своего успеха и осечки «Спартака» мог подняться на четвертое место.

Удивил составом Курбан Бердыев, выпустив с первых минут Арлаускаса, Шаронова, Сибайю, Муравски и Мартинса. Казалось бы, что столь радикальные изменения должны были дать определенную фору «Локомотиву», но этого не произошло.

Опасные моменты, наоборот, чаще возникали у ворот Гильерме. Возможности для открытия счета упустили Калешин, Мартинс и Рязанцев. У «Локомотива» же самым активным игроком атаки выглядел Родолфо.

После перерыва картина не изменилась. Опасные атаки были редкими, но создавались они в основном усилиями казанцев. Гильерме дважды спасал своих партнеров. Сначала прервав прострел Кузьмина, а затем не позволив Мартинсу реализовать выход один на один.

«Локомотив» ответил выстрелом в перекладину в исполнении Дениса Глушакова. Казалось, что этот момент может оживить «железнодорожников», но команду подвел Дмитрий Тарасов. За удар локтем в соперника, полузащитник получил свою 3 красную карточку в сезоне и 10-ю командную.

В результате «Локомотив» засушил игру и смог сохранить ничейный результат.

Зенит - Крылья Советов - 0:0

Новоиспеченный чемпион страны в этой игре не смог рассчитывать на целый ряд футболистов: Денисов, Кержаков, Широков, Анюков, Быстров, Губочан. Однако никакие кадровые проблемы не могли бы служить оправданием для «Зенита» в случае потери очков.

Стартовые минуты матча получились на редкость скучными. Видимо, команды по непривычке ностальгировали по теплой раздевалке. Первый опасный момент «Зенит» создал к исходу 20 минут. Бухаров головой прокинул мяч мимо Лобоса, но с острого угла ворота поразить не смог. Через минуту последовал опасный удар Ионова, но мяч заблокировал Соснин.

Далее питерцы продолжали владеть территориальным преимуществом, но интересных эпизодов не наблюдалось. На исходе тайма запомнился ударом в дальний угол Яковлев, однако Малафеев перевел мяч на угловой.

Второй тайм продолжал не особо радовать футболом. Видимо, со скуки в жесткий стык с Яковлевым пошел Мейра. За что португалец получил желтую карточку, которая оказалась второй для него в матче. Таким образом, защитник оставил свою команду в меньшинстве на последние полчаса игры.

За эти время команды не стали устраивать атаки наголо, позволил нулям на табло сохраниться до конца игры.

Настоящая кадровая катастрофа постигла армейцев накануне встрече, поэтому в Пермь вылетели только 17 футболистов, из которых 5 были дублерами. Вагнер Лав, Шемберас, Алексей Березуцкий, Гонсалес, Думбья, Мамаев, Набабкин и Одиа по различным причинам не могли помочь клубу в матче с «Амкаром».

Матч начался для пермяков с неприятного эпизода. Травму получил центральный защитник Иван Черенчиков, который на 13-й минуте уступил место на поле Виталию Федориву. В целом, начало встречи было за хозяевами. Им даже удалось забить гол, но это произошло после свистка арбитра, который зафиксировал офсайд.

В целом первый тайм не подарил интересного футбола, учитывая то, что почти все после было покрыто снегом. Опаснее действовал «Амкар», которому победа была нужнее. Однако, занявший в этой встрече место в воротах Сергей Чепчугов уверенно отражал все атаки.

В начале второй половины встречи команды обменялись опасными моментами. Хонда выходил фактически один на один с Усминским, но не смог попасть в ворота. Аналогичным эпизодом ответили пермяки, с угла неточно пробил Виталий Гришин.

Вскоре после прострел с левого фланга удар по воротам Чепчугова нанес Стевица Ристич, но армейский вратарь в изумительном прыжке отвел угрозу от своих ворот. Затем забивать мог Пеев, но удар болгарина получился несильным.

На 77-й минуте Дзагоев издали пробил в штангу, мяч отскочил к Тошичу, но Усминский успел накрыть снаряд. Позже вратарь дважды выручил свою команду. Секу прострелил с фланга, Дзагоев пробил в нижний угол, и не смог добить мяч.

На последних минутах Чепчугов из-под перекладины перевел мяч на угловой после удара Ристича.

Сатурн – Алания - 1:1

В некотором смысле, именно эту игру можно было назвать центральной в туре. Пускай имена негромкие у команд, но именно в этой встрече будет решена судьба последнего неудачника сезона. Именно владикавказский клуб до последнего тура стоял на 15-й строчке в турнирной таблице, поэтому взгляды других претендентов на вылет были направлены на Раменское.

Игра началась с атак подмосковных футболистов, но после нескольких неудачных атак, «Алания» забила гол после подачи углового. Верховую борьбу в штрафной выиграл Иван Иванов, который перевел мяч на дальнюю штангу, откуда Георгий Габулов переправил «круглого» в ворота.

Впрочем «Сатурн» этот гол не сломил. К исходу получаса игры раменчане восстановили статус-кво. Андрей Каряка выполнил навес в штрафную. После рикошета футбольный снаряд изменил направление и полетел прямо в руки голкиперу Дмитрию Хомичу, который судорожно попытался отбить мяч. В результате «круглый» отлетел на ногу Зелао и бразилец затолкал его в ворота.

Далее на удивление матч перешел в спокойное русло. Более того, преимуществом владел «Сатурн», а у владикавказцев игра явно не клеилась. Даже во втором тайме подопечные Владимира Шевчука не смогли добавить в агрессии.

Лишь в последние 10 минут «Алания» приступила к осаде, постоянно нагнетая напряжение у ворот Артема Реброва. Однако было уже поздно и «Алания» отправилась в Первый дивизион.

Спартак Нч – Анжи - 1:3

Юрий Красножан, которого отчаянно сватают в «Локомотив», в игре с «Анжи» не мог рассчитывать на игрока сборной России Виктора Васина. Еще к серьезным потерям можно отнести отсутствие Леандро. Однако победа в этом матче нальчанам не давала бы ровным счетом ничего, кроме удовлетворения от игры, а вот для «Анжи» эта встреча имела более высокую цену, поскольку существовала вероятность того, что клуб может вернуться в Первый дивизион.

На протяжение всей первой половины встречи царила только одна команда – «Анжи». Уже на 13-й минуте Михаил Бакаев совершил прекрасный проход, завершив его ударом по воротам. Свою команду спас Отто Фредриксон.

Далее отлично действовала связка махачкалинцев Андрей Стрельцов и Игорь Стрелков. На 30-й минуте первый выполнил подачу с левого фланга, а второй пробил по воротам. Вновь нальчан спас вратарь. Однако уже в компенсированное время тайма он оказался бессилен, когда Стрелков, оказавшись в одиночестве перед воротами, спокойно открыл счет в игре.

Во второй половине встрече хозяева поля слегка встрепенулись. Даже смогли забить мяч после длительного розыгрыша углового. Однако взятие ворот не было зафиксировано из-за того, что один из игроков Нальчика находил в офсайде, активно вмешиваясь в эпизод, хотя сам футболист до мяча не дотронулся.

Расстроившись из-за упущенного момента, вскоре альчане пропустили второй мяч. Стрельцов сыграл на Жосана, а тот выложил мяч Кухарчуку прямо на линии вратарской. Итог – 0:2.

Игра повеселела. Буквально в течение минуты команды обменялись голами. Стоило отличится Магомеду Митришеву, который проводил дебютную игру за «Спартак», как Кухарчук оформил дубль.

Этот всеет сохранился до окончания встречи.

Терек – Сибирь - 1:1

Эту встречу можно было смело выносить на другое время, поскольку для команд уже давно все решено. «Сибирь» начнет сезон в Первом дивизионе. Кроме того, известно, что Игорь Криушенко будет решать задачу возвращения «Сибири» в премьер-лигу.

Будущее Анатолия Байдачного весьма туманно. Мало того, что команда провалилась во второй половине сезона и болельщики осетинского клуба уже написали жалобу на футболистов, так еще и президент «Терека» и Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что «тренерский штаб нуждается в усилении».

Уже на шестой минуте лучший бомбардир грозненцев Шамиль Асильдаров открыл счет в матче. Сделал он это на добивании после острого прохода и удара Эктора Бракамонте. Ближе к перерыву взятием ворот забил и сам аргентинец, но судьи в этом эпизоде зафиксировали офсайд.

Во втором тайме снова грозненцы отметились незасчитанным мячом, опять причиной стал офсайд. Вскоре сибиряки пришли в себя и лучший игрок клуба в этом сезоне Томаш Чижек забил ответный мяч, восстановив ничейный результат, который сохранился до конца матча.

Томь – Ростов – 3:1

Последняя встреча тура тоже носит «болотистые» цвета. Уже давно обе команды не ведут борьбу за еврокубки, а с проблемой «выживания» им не пришлось столкнуться. Эта встреча может стать последней для Валерия Непомнящего в качестве тренера томского клуба. Специалиста сватают в сочинскую «Жемчужину», которая в финансовом плане более состоятельна.

Активнее встречу начал «Ростов», который на некоторое время просто осадил штрафную площадь хозяев, выполняя подачи с угла поля. Весь первый тайм прошел, что называется в одну калитку. Бенефис нападения ростовчан портил Алексей Поляков.

Воплотить свое игровое преимущество ростовчане смогли во втором тайме. Чавдар Янков получил мяч на подступах к штрафной, прорвался до лицевой и острого угла пробил точно в дальний угол.

Однако не долго играла музыка для «Ростова». Через считанные минуты проход с левого фланга Дзюбы был остановлен нарушением правил у линии штрафной. Александр Харитонов со стандарта красивым ударом в ближний угол вернул ничейный счет.

Он же на 83-й минуте после продолжительной атаке вывел «Томь» вперед. Около четырех игроков сибирской команды перетасовывались в штрафной площади соперника, что точным ударом завершил Харитонов.

Уже в добавленное время Кирилл Ковальчук по-хоккейному вывалился на пустые ворота соперника, забив последний мяч в российском сезоне, который стал для него самого первым в премьер-лиге.